N°123
12 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.07.2005
Бесконечный сериал
Бразильцы доминируют на всех мировых турнирах

версия для печати
Середина июля получилась чрезвычайно насыщенной на официальные соревнования мирового масштаба среди сборных команд. В минувшие выходные в Белграде победой бразильцев финишировал 16-й розыгрыш мужской Мировой лиги. В Китае, Таиланде и на Тайване завершился предварительный этап женского Гран-при, а на берегах Невы прошел очередной этап «Мировой серии» по пляжному волейболу. Картину большой плотности июльского календаря для сборных дополняет окончание группового этапа Евролиги с участием мужской сборной России.

Главная отличительная особенность всех трех указанных мировых турниров -- здесь доминируют волейболисты из Бразилии. Как «классики», так и пляжники. С тех пор как в 2002 году сборная России под руководством Геннадия Шипулина в Белу-Оризонти под несмолкаемый гул 26 тыс. фанатов смогла выиграть финал Мировой лиги у бразильцев, больше никто на планете не смог посягнуть на их господство. Южноамериканцы завоевали главные призы на чемпионате мира-2002, Олимпиаде-2004, а в прошедшее воскресенье в Белграде третий раз подряд первенствовали в Мировой лиге.

Стараются не отставать от мужчин и представительницы прекрасного пола. На предварительном этапе Гран-при Бразилия с одним поражением заняла второе место, пропустив вперед только по соотношению партий олимпийских чемпионок Афин китаянок. Что же касается пляжного волейбола, то здесь преимущество представителей южноамериканской страны было подтверждено в очередной раз победным дублем в Санкт-Петербурге. Серебряные призеры недавнего первенства мира в Берлине Ларисса Франка и Хулиана Фелисберта Сильва выиграли уже четвертый в этом сезоне этап «Мировой серии». Их земляки, олимпийские чемпионы Эмануэль Рего и Рикардо Сантос, реабилитировались за неудачу в Германии, завоевав у стен Петропавловской крепости третий в 2005 году титул.

Поскольку Россия ни в Мировой лиге, ни в Гран-при участия не принимает, главным для нас событием был «саммит» мастеров игры на пляже в Питере. Те, кто до этого побывал на этапе чемпионата страны Кубок телеканала «Спорт» в Белгороде, могли отметить, что в России организация внутренних соревнований ни в чем не уступает, а в отдельных моментах даже и превосходит то, что происходит на международных турнирах. Построенный в рекордно короткие сроки белгородский специализированный стадион для пляжного волейбола выглядит очень уютным и сравним с европейскими аналогами. Что касается качества привезенного песка, то в Питере оно не в лучшую сторону отличалось от того покрытия площадок, на которых играли между собой неделю назад российские пляжники.

Трудно сказать почему, но для наших девушек дела в Питере сложились неудачно. Пары Мария Браткова -- Инна Юдина, Галина Бойко -- Юлия Веселова и сильнейшая команда России Александра Ширяева -- Наталья Урядова в основной сетке потерпели два поражения подряд и классифицировались на 25--32-м местах. В мужском турнире среди россиян дольше всех задержались участники чемпионата мира Роман Аркаев и Дмитрий Барсук. Они в двух партиях взяли верх над австрийцами Новотны и Гартмайером, а затем не справились с победителем Панамериканских игр кубинцем Альваресом и его партнером Рамиресом. Эти игроки с Острова свободы сейчас находятся в отличной форме, о чем говорит их пятое место в Берлине. Попав в утешительную сетку, россияне в трех сетах вырвали победу у японцев Ватанабе и Асахи, но были остановлены голландским дуэтом Когель--Борсма. В итоге у самого северного пляжника мира норильчанина Аркаева и его краснодарского коллеги Барсука 13-е место.

Восемь бразильских пар совместными усилиями установили новый рекорд, который можно только повторить. Впервые на этапе «Мировой серии», где женщины соревновались параллельно с мужчинами, абсолютно все участники полуфиналов представляли одну страну -- Бразилию. Благодаря этому факту российский турнир навсегда вошел в историю пляжного волейбола.

Возвращаясь к классическому варианту игры, следует отметить бурный прогресс сборной Польши, которая через несколько дней примет на своей площадке отборочный турнир к чемпионату мира-2006, где будет соперничать за две путевки в Японию с командами России, Болгарии и Эстонии. Поляки впервые попали в сильнейшую четверку Мировой лиги. Могли они показать и лучший результат, но дрогнули в полуфинале против Сербии и Черногории, хотя вели 2:0 по партиям и 18:13 в третьем сете. В межсезонье поляки объявили конкурс на замещение главного тренера сборной. Среди тех, кто претендовал на этот пост, были и прежний помощник Шипулина по российской команде латвиец Борис Колчинс, и нынешний рулевой нашей национальной дружины серб Зоран Гайич. Судя по выступлениям на Мировой лиге, выбор польской федерации волейбола не слишком известного аргентинца Рауля Лозано в соотношении «цена-качество» оказался верным.

Насколько сильна сейчас сборная России, занявшая в соперничестве с невыразительными командами Эстонии, Финляндии и Германии первое место в своей группе Евролиги, судить преждевременно. Континентальный турнир и Мировая лига -- соревнования едва ли не полярных уровней. Первые серьезные выводы о качестве работы Гайича можно будет сделать только по окончании матчей в Гжешуве, которые состоятся 15--17 июля.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  12.07.2005
Армстронг уступил желтую майку германскому гонщику
Сегодня вторую полноценную неделю самой престижной в мире многодневной шоссейной гонки «Тур де Франс» в желтой майке лидера начнет вовсе не ее шестикратный победитель Лэнс Армстронг, а немец Йенс Фойгт... >>
  • //  12.07.2005
Крамник, Леко и Топалов пока в роли догоняющих
После трех игровых дней супертурнира в Дортмунде весьма необычно, учитывая состав участников, выглядит тройка лидеров. По два очка набрали немец Аркадий Найдич, которому изначально отводилась роль аутсайдера, голландец Люк Ван Вели и датчанин Петер Нильсен... >>
  • //  12.07.2005
Бразильцы доминируют на всех мировых турнирах
Середина июля получилась чрезвычайно насыщенной на официальные соревнования мирового масштаба среди сборных команд. В минувшие выходные в Белграде победой бразильцев финишировал 16-й розыгрыш мужской Мировой лиги... >>
  • //  12.07.2005
В российской премьер-лиге продолжается период дозаявок. Теперь очередное громкое приобретение сделал «Локомотив». Чемпиону России удалось заполучить в свои ряды итальянского нападающего «Пармы» Франческо Руополо... >>
  • //  12.07.2005
Полузащитник сборной России Алексей Смертин отдан своим клубом «Челси» в аренду. Следующий сезон Смертин проведет в другой команде английской премьер-лиги -- «Чарльтон». Причиной перехода стало желание Смертина иметь полноценную игровую практику... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика