N°125
14 июля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  14.07.2005
AP
Джентльмены из Йоркшира
Лондон взорвали неприметные подданные Ее Величества

версия для печати
Сегодня в полдень Лондон замрет на две минуты -- мэр британской столицы Кен Ливингстон призвал жителей почтить молчанием память погибших от взрывов 7 июля. Убийцы погубили более пятидесяти жизней, около 700 человек ранены, и до сих пор свыше 30 человек считаются пропавшими без вести. Вчера же полиция и подключившиеся к расследованию спецслужбы, обработав 2,5 тыс. записей видеокамер наружного наблюдения, назвали имена трех из четырех человек, подозреваемых в терактах. Все они -- граждане Великобритании пакистанского происхождения и жители города Лидс графства Западный Йоркшир. Судя по всему, они стали первыми в Западной Европе исламистскими террористами-смертниками.

19-летний Хасиб Хуссейн обозначен как человек, взорвавший двухэтажный автобус на площади Тэвисток-сквер. О пропаже Хасиба сообщила мать -- она обратилась в полицию вечером в день взрыва, когда сын не вернулся домой "после поездки в Лондон с друзьями".

22-летний Шехзад Танвир -- единственный, в чьей смерти полиция не очень уверена. Он подорвал поезд метро у станции "Олдгейт". Потрясенный отец Шехзада -- владелец небольшого ресторана "Фиш-энд-чипс", где простые британцы могут быстро и недорого перекусить рыбой в кляре с жареной картошкой. Друзья юноши говорят, что в последние полгода он ездил то ли в Афганистан, то ли в Пакистан, где мог пройти подготовку в тренировочном лагере "Аль-Каиды".

30-летний Мохаммед Садик Хан, отец восьмимесячного ребенка, подозревается в подрыве поезда у станции "Эдждвэр-роуд".

Четвертый вероятный исполнитель теракта, по-видимому, был также уроженцем Лидса. Его имя пока не названо. Но скорее всего именно он привел в действие взрывное устройство в тоннеле метрополитена вблизи станции "Рассел-сквер".

«Все четверо прибыли в Лондон на вокзал Кингс-Кросс поездом 7 июля примерно в 8.30 утра», -- сообщил Скотланд-Ярд. Полиция обнаружила их личные документы и остатки вещей рядом с сиденьями на месте взрывов в метро и на маршруте автобуса на Тэвисток-сквер. Полагают, что у бомбистов были сообщники, а руководивший ими человек из "Аль-Каиды" уже покинул страну. Определить организаторов преступления ("направляющую руку") -- насущная задача следствия. В распоряжении следствия записи всех камер наблюдения в городе. Злосчастный автобус с Тэвисток-сквер соберут по кусочкам в надежде найти дополнительные улики.

Мнение большинства британцев четче и откровеннее всех остальных СМИ королевства выразила газета "Индепендент": «Это самый кошмарный для властей сценарий, подрывники-смертники -- британские подданные, ведущие вполне неприметный образ жизни». Газета призывает национальные службы безопасности понять, "как эта акция стала возможной и как не допустить ее повторения". Глава МВД Чарльз Кларк признал, что трагедия в Лондоне "стала совершенно неожиданной и что полиция вместе со службой внутренней безопасности МИ-5 были застигнуты врасплох".

Академик Российской академии естественных наук Анатолий Егорин этим искренне удивлен. Ученый заметил корреспонденту "Времени новостей": «Кому-кому, а британским властям многие страны, включая Россию и исламский мир, говорили, что у них раздолье для всякого рода террористических и полутеррористических организаций. Это упрямый факт, пусть даже в такие группировки входят британские подданные. В ответ на предостережения британцы отвечали: «у нас полная демократия», и вообще «это наше внутреннее дело, кого привечать, а кого -- нет».

Однако лондонские взрывы устроили не заезжие отморозки, а тихие скромные мальчики, выросшие на Британских островах. Против такой угрозы бороться почти невозможно, поскольку она скрыта в глубинах общества. Предложения о создании по примеру США единого ведомства по предотвращению и расследованию терактов ранее были отклонены британским кабинетом. Премьер Тони Блэр обещал вчера инициировать в ближайшее время новые антитеррористические законы -- акцент в них будет сделан на борьбе с подстрекательством к терроризму.

Заместитель директора Института Европы РАН Валентин Федоров обращает внимание на глубинный аспект проблемы. В беседе с «ВН» ученый сказал: "На Западе складывается тяжелая демографическая ситуация. Сокращение численности титульной нации компенсируется притоком мигрантов и высокой рождаемостью в их среде. Многие из них, становясь членами общества и получая все его блага, включая права человека, не приемлют его цивилизационных ценностей. И тут нет особой разницы между теми, кто приехал в Европу, и теми, кто в ней родился. Лидеры стран Запада -- не глупцы. Они все это видят и, конечно, могут ограничить миграцию. Но тогда экономика рухнет. Волей-неволей им приходится руководствоваться известным принципом "после нас хоть потоп".

Взрывы в Лондоне уже ударили по розовой идиллии британской межрасовой гармонии. Совершено несколько нападений на мечети. В Лидсе хулиганы кричали верующим: "Проваливайте, талибы!" В Ноттингеме девять молодчиков насмерть забили гражданина Пакистана, приехавшего навестить родню. Бандиты арестованы. Вчера Тони Блэр призвал соотечественников воздержаться от выражения неприязни к проживающим в стране мусульманам -- "в большинстве своем честным и законопослушным людям". Он подчеркнул, что "идеология зла коренится в извращении ислама", а потому "бороться с ней и победить ее могут только сами мусульмане". Представитель Мусульманского совета Великобритании сэр Икбал Сакрани сказал, что повергнут "в шок, ужас и тоску" новостью о том, что "в ужасных деяниях против невинных людей могла участвовать наша молодежь". По его словам, "ничто в исламе не может оправдать порочные действия взрывников".

В Соединенном Королевстве, население которого превышает 60 млн человек, живет более 1,8 млн мусульман. Это по официальным данным, а по неофициальным, их втрое больше. Рождаемость в общинах выходцев из Азии и Африки в 15 раз выше, чем у коренных британцев германо-кельтского происхождения (сейчас их около 56 млн). Пакистанские сообщества, из недр которых вышли лондонские взрывники, насчитывают до 900 тыс. человек. Около 150 тыс. выходцев из Пакистана живут в Лондоне уже не первый год. Однако социологические исследования показывают, что британские пакистанцы менее остальных -- за исключением, пожалуй, лишь британских китайцев -- адаптированы к новой жизни. Правда, они пытаются приспособиться и поселиться в "белых" кварталах провинциальных городов. Это получается не так часто, как им хотелось бы. Многие молодые люди выбиваются в преуспевающие предприниматели, юристы и врачи, хотя некоторые из них вдруг лишают себя жизни, унося вместе с собой на тот свет десятки невинных людей.

Террористическая криминальная среда корежит души людей, не меняя заметно их поведения. По отзывам соседей бомбиста Танвира, он был "нормальным" и даже "отличным парнем", любившим поиграть в футбол, баскетбол и крикет. Абсолютно нормально и даже отлично он и его приятели выглядели перед терактами. Сцену их прощания камера видеонаблюдения зафиксировала на станции "Кингс-Кросс" 7 июля в половине девятого утра -- за 20 минут до взрывов. Четыре смертника с рюкзаками со взрывчаткой за спиной смеялись и беззаботно болтали.

Но Лондон продолжает жить. Рана мегаполиса затягивается на глазах. Скоро возобновят работу полностью или частично перекрытые линии метро -- Пикадилли, Серкл и Метрополитен. В 200 метрах от церкви Св. Панкратия у Тэвисток-сквер, отгороженной полицейскими, гудит до позднего вечера паб. Поникшие люди с цветами в руках проходят мимо радостно звенящих игровых автоматов. Здесь на столбах вперемешку расклеены фотографии пропавших без вести и новые меню ресторана по соседству. В субботу в столичном Берджис-парке по инициативе мэра пройдет большой концерт в память о погибших и пострадавших.
Кирилл АНУРОВ, РИА "Новости", Лондон, -- для "Времени новостей", Александр САМОХОТКИН


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  14.07.2005
AP
Лондон взорвали неприметные подданные Ее Величества
Сегодня в полдень Лондон замрет на две минуты -- мэр британской столицы Кен Ливингстон призвал жителей почтить молчанием память погибших от взрывов 7 июля. Убийцы погубили более пятидесяти жизней, около 700 человек ранены, и до сих пор свыше 30 человек считаются пропавшими без вести... >>
  • //  14.07.2005
AP
Израильская армия вернулась в Тулькарм
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал распоряжение уничтожить лидеров радикальной палестинской организации «Исламский джихад», взявшей на себя ответственность за теракт в Нетании. «Исламский джихад» отказался соблюдать неформальное соглашение палестинских властей с Израилем о прекращении огня... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  14.07.2005
Reuters
В Северной Ирландии отметили 315-ю годовщину битвы при Бойне
Северная Ирландия, которую в последние годы принято считать не столько горячей, сколько «остывающей» точкой, позавчера напомнила о том, что религиозные экстремисты водятся не только среди мусульман. Традиционный парад оранжистов закончился традиционной же дракой... >>
  • //  14.07.2005
Молдавские власти сочиняют план объединения страны
Вчера появилась информация, что президент Молдавии Владимир Воронин внес в парламент судьбоносный законопроект об основных принципах определения статуса Приднестровья... >>
  • //  14.07.2005
Reuters
Ошибка машиниста столкнула три пассажирских поезда
Вчера в Пакистане при столкновении трех пассажирских поездов погибло не менее полутора сотен человек. Железнодорожное ведомство страны уже признало катастрофу, случившуюся рано утром в южной провинции Синд близ узловой станции Готка, «если не самой большой, то одной из самых больших трагедий на железной дороге в истории Пакистана»... >>
  • //  14.07.2005
Вашингтон не спешит расширять Совбез ООН
США не будут поддерживать проект реформы Совбеза ООН, представленный Бразилией, Германией, Индией и Японией. Вчера старший советник госсекретаря США Ширин Тахир-Хели на пленарном заседании Генассамблеи ООН указала на разброд мнений участников форума и высказалась против поспешного выставления документа на голосование... >>
  • //  14.07.2005
Ташкент окутывает Андижан дымовой завесой
Два месяца назад «взорвался» Андижан. Накануне этой даты узбекские власти решили отчитаться о первых результатах внутреннего расследования обстоятельств этой трагедии... >>
//  читайте тему:  Трагедия в Андижане
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика