N°15
01 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2005
Хозяева горы
Россияне готовы выиграть еще один зимний Кубок мира

версия для печати
Наши спортсмены максимально близки к тому, чтобы выиграть второй в этом сезоне Кубок мира по зимним олимпийским дисциплинам. Напомним, что неделю назад подобный трофей досрочно завоевал саночник Альберт Демченко. После очередного этапа Кубка мира по бобслею в Санкт-Морице (Швейцария) еще более реальными стали шансы на итоговую победу в соревнованиях у экипажа-четверки, пилотируемого Александром Зубковым.

Спортсмен из Братска и его партнеры разгоняющие заняли в Санкт-Морице второе место (пятый пьедестал в сезоне) и продолжают лидировать в общем зачете, имея 65 очков отрыва от ближайших преследователей. Это означает, что на заключительном этапе в Лейк-Плэсиде 13 февраля четверке Зубкова достаточно будет финишировать хотя бы с 12-м временем по сумме двух заездов. Нелишне заметить, что в шести проведенных стартах ведущий российский экипаж ниже пятого места не опускался.

Бобслей -- чрезвычайно травмоопасный вид спорта, им даже запрещено заниматься до 18 лет. Никто не застрахован от возможных неприятностей, и нашим ребятам не стоит в Лейк-Плэсиде рисковать, их задача -- спокойно пройти трассу, аккуратно преодолеть все опасные виражи, а уж за счет класса пилота россияне как-нибудь покажут достойное время. В случае если боб перевернется, о Кубке мира придется забыть. Нельзя не помнить и о нелепой травме, полученной победителем первых двух этапов американцем Тоддом Хейсом. В общем зачете он шел вплотную за Зубковым, но выбыл из борьбы за трофей после первого заезда на олимпийской трассе в окрестностях Турина. На финише Хейс вылез из боба, замешкался, и острый конек до крови распорол ему ногу. В результате американская четверка не вышла на старт второго заезда, не получив ни одного зачетного очка, вынужден был пропустить Хейс и швейцарский этап.

В минувшие выходные Зубков третий раз за зиму добился попадания в призеры сразу в двух видах соревновательной программы -- заездах двоек (третье место) и четверок. У Александра осталась надежда на победу и в комбинированном зачете пилотов. Впереди здесь швейцарский сыровар Мартин Аннен, выигравший на домашней трассе в двойке -- 1005 очков, далее идет канадец Пьер Людерс (именно его четверка показала лучшее время в Санкт-Морице) -- 980 очков, у Зубкова на 20 баллов меньше. В общем, интриги перед февральскими заездами в Лейк-Плэсиде более чем достаточно.

А вот наши летающие лыжники в преддверии стартующего в середине февраля в Оберстдорфе (Германия) чемпионата мира по лыжным видам спорта взяли небольшую паузу в выступлениях. Пока сборная России под руководством немецкого специалиста Вольфганга Штаерта проходит учебно-тренировочный сбор, на кубковый этап в Закопане (Польша) был делегирован только Дмитрий Ипатов. Оставшись в одиночестве, 20-летний магаданец приятно удивил, показав лучший результат в карьере. Во второй день состязаний Ипатов впервые попал в первую двадцатку, заняв 18-е место. Победу же на домашнем трамплине праздновал любимец местной публики, один из самых популярных спортсменов Польши Адам Малыш.

Интересно, что накануне (этап был двойным) поляк показал абсолютно одинаковый, вплоть до десятой доли балла, результат с норвежцем Роаром Льекельсоем, разделив первое место. Излишне сложные правила состязаний по прыжкам с трамплина по-прежнему вызывают недоумение у ряда простых болельщиков. Им бывает трудно следить за развитием событий, ведь судьи учитывают не только дальность прыжка, но и стиль его выполнения. Можно ли представить себе подобную картину, например, в легкой атлетике? Она показалась бы абсурдной. Кстати, в первый день прыжков в Закопане Малыш по сумме двух попыток улетел на 2,5 метра дальше Льекельсоя и при этом едва не проиграл.

Ведущие конькобежцы мира готовятся к чемпионату планеты по классическому многоборью, который состоится в ближайшие выходные на крытом катке «Крылатское» в Москве. На этапе Кубка мира в Италии неплохо выступил на дистанции 1500 м россиянин Иван Скобрев. Он финишировал с четвертым временем -- 1 мин. 49,98 сек. У скороходов в отличие от горнолыжников зачет Кубка мира ведется только по отдельным дисциплинам. В позапрошлом сезоне именно на «полуторке» трофей достался представителю России -- его выиграл Евгений Лаленков, который сейчас занимает шестое место. Скобрев пока замыкает первую десятку.

Дмитрий Архипов, уже побеждавший на этапе Кубка мира по фристайлу, продолжает конкурировать с мастерами акробатических прыжков из Канады и США за победу в общем зачете. На днях Архипов в американском местечке Дир-Воллей выступил не лучшим образом. В итоговом протоколе он значится десятым. Россиянин выбрал не самый высокий коэффициент сложности для второго прыжка в финальной сессии. До окончания сезона лыжным акробатам осталось провести еще шесть стартов, и Архипову по силам подняться с нынешнего четвертого места в первую тройку.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  01.02.2005
Россияне готовы выиграть еще один зимний Кубок мира
Наши спортсмены максимально близки к тому, чтобы выиграть второй в этом сезоне Кубок мира по зимним олимпийским дисциплинам. Напомним, что неделю назад подобный трофей досрочно завоевал саночник Альберт Демченко... >>
  • //  01.02.2005
Сергей Семак дебютировал в чемпионате Франции
Чемпионат Франции теперь стал для российских болельщиков ближе и роднее. Уже экс-капитан ЦСКА Сергей Семак дебютировал во французском первенстве за свой новый клуб «Пари Сен-Жермен»... >>
  • //  01.02.2005
Reuters
Россияне вновь остались в Вейк-ан-Зее статистами
В голландском Вейк-ан-Зее завершился первый из крупнейших шахматных турниров сезона. Главный приз с 8,5 очка из 13 возможных выиграл Петер Леко, обойдя на пол-очка Вишванатана Ананда... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика