N°15
01 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.02.2005
Официально
версия для печати
Президент

Своим указом назначил Вениамина Яковлева советником президента России. Ранее Вениамин Яковлев занимал пост главы Высшего арбитражного суда. Владимир Путин также в понедельник наградил г-на Яковлева орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени за выдающиеся заслуги в развитии российской государственности и совершенствовании судебной системы.

Правительство

Вице-премьер России Александр Жуков считает целесообразным поручить Федеральной службе по тарифам проанализировать обоснованность тарифов РАО "ЕЭС России" и "Газпрома" для предприятий транспорта. Об этом он заявил на совещании в правительстве по реализации закона о льготных выплатах. Министр транспорта Игорь Левитин предложил провести работу с РАО "ЕЭС" по тарифам для электрического городского транспорта.

Министерство финансов России поддерживает предложения Министерства транспорта и транспортных организаций о реструктуризации их задолженности. Глава Минтранса Игорь Левитин предложил вынести вопрос о реструктуризации задолженности транспортных организаций из законопроекта о реструктуризации задолженности предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Министр транспорта Игорь Левитин сообщил, что «натуральные льготы» на проезд в транспорте для льготников в 2005 году сохранили 19 российских регионов. 35 регионов решили ввести единые проездные билеты для льготников с 1 февраля либо с 1 марта. Что касается остальных субъектов федерации, в настоящее время льготники здесь продолжают ездить «бесплатно, по документам», однако их руководители уже приняли решение монетизировать эти льготы и предоставить льготникам проездные.

Межведомственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике приняла решение рекомендовать правительству отменить импортные пошлины на часть автокомпонентов, ввозимых на территорию России для промышленной сборки, а на некоторые виды автокомпонентов снизить ее до 3--5%. "Снижение пошлин на автокомпоненты направлено на стимулирование организации новых производств автомобилей в России", -- пояснили цель снижения пошлин в Минэкономразвития.

Министерство сельского хозяйства России практически завершило подготовку документов, регламентирующих использование кетамина в ветеринарии. "Все документы в развитие постановления правительства "Об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии", подготовлены и находятся "на выходе", -- сообщили в Минсельхозе. Пакет документов включает, в частности, порядок расчета потребности наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарных аптеках, порядок их учета, списания и уничтожения.

Армия

В 2005 году Минобороны России планирует приобрести для военнослужащих более 27 тыс. квартир, сообщил министр обороны Сергей Иванов. В частности, по инвестиционным контрактам будет приобретено 6 тыс. новых квартир. Министр напомнил, что вступает в силу закон об ипотечном кредитовании. "В 2005 году всем участникам этой системы будет перечислено на лицевые, именные, накопительные счета по 37 тыс. рублей", -- сообщил Сергей Иванов.

Перевод российского Военно-морского флота на контрактный принцип комплектования планируется завершить в 2007 году, сообщил главком ВМФ Владимир Куроедов. По его словам, 90% личного состава подводного флота предполагается перевести на контракт в 2006 году. А годом позже -- около 80% личного состава надводной компоненты ВМФ.

Государственная дума

Фракция "Родина" в Госдуме на заседании во вторник, как ожидается, примет решение о прекращении голодовки пяти депутатов во главе с лидером фракции Дмитрием Рогозиным, сообщил член фракции "Родина" Александр Чуев. "Я абсолютно уверен, мы завтра примем решение о прекращении голодовки, поскольку она становится опасной для жизни наших коллег", -- сказал он. Г-н Чуев считает, что своей цели данная акция достигла, -- к закону о льготных выплатах привлечено внимание, в стране идут акции протеста против его реализации.
По сообщениям информагентств и собственной информации


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  01.02.2005
России присвоили очередной почетный рейтинг
Вчера рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг России до инвестиционного уровня -- с ВВ+ до ВВВ-... >>
  • //  01.02.2005
Впервые более половины россиян не одобряют действия правительства
Массовые акции протеста, связанные с монетизацией льгот, не пошли на пользу рейтингу правительства и президента... >>
  • //  01.02.2005
В Москве резко подскочит налог на недвижимость
В 2005 году москвичам придется заплатить в полтора раза больший налог за свою недвижимость. Причем фискалы здесь ни при чем: налог увеличится за счет введения нового коэффициента восстановительной стоимости недвижимости... >>
  • //  01.02.2005
Россия в самое ближайшее время перестанет числиться должником Международного валютного фонда... >>
  • //  01.02.2005
Всемирный банк может выпустить рублевые облигации
В четверг, 3 февраля, начнется последний официальный визит в Россию президента группы Всемирного банка Джеймса Вулфенсона. В мае истечет второй срок его полномочий, а выдвигаться на третий г-н Вулфенсон не намерен... >>
  • //  01.02.2005
Сергей Дарькин станет первым назначенным губернатором
Вчера стало известно, что президент России Владимир Путин предложил депутатам законодательного собрания Приморского края кандидатуру Сергея Дарькина в качестве своего кандидата в губернаторы... >>
  • //  01.02.2005
Капиталу не живется в России
Российская экономика остается малопривлекательной для вложения капитала. По данным Центробанка, в 2004 году чистый отток частного капитала (разница между притоком и оттоком) составил 7,8 млрд долл... >>
  • //  01.02.2005
Краснодарского губернатора продают даже в соседних регионах
В секции офисной мебели торгового центра «От А до Я» в Ростове-на-Дону наряду со столами, тумбами и креслами теперь продается портрет губернатора Краснодарского края Александра Ткачева... >>
  • //  01.02.2005
Своим указом назначил Вениамина Яковлева советником президента России... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика