N°19
07 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2005
Конгресс по обмену премудростями
Россию учили искусству государственно-частного партнерства

версия для печати
Задача диверсифицировать и модернизировать экономику, крайне актуальная сейчас для России, не является чем-то уникальным. В мире достаточно много стран, которым удалось совершить, как это обычно называют, «экономическое чудо». Причем все реформаторы охотно делятся секретами своего успеха. Но можно ли научить целую страну быть прогрессивной и богатой так же, как детей в школе учат писать и читать? В пятницу на семинаре под названием «Международный опыт обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и диверсификации», организованном Минэкономразвития и Всемирным банком, представители стран-лидеров в переходе от сырьевой экономики к инновационной рассказывали, как им это удалось.

Впрочем, президент группы Всемирного банка Джеймс Вулфенсон подчеркнул: «Ни у кого из нас нет готового плана для России. Мы хотим поделиться опытом других стран, на основе которого вы самостоятельно сделаете выбор».

Бывший премьер-министр Ирландии Гаррет Фитцджеральд рассказал о том, как Ирландия за несколько десятилетий из отсталой страны с высоким уровнем безработицы превратилась в одно из самых динамично развивающихся государств. Его рецепт -- независимая судейская система, низкий уровень налогообложения и большие государственные вложения в систему образования. Все образование в Ирландии, включая высшее, бесплатное. Результат -- треть всех компьютеров, производимых в Европе, родом из Ирландии. «Впрочем, -- отметил г-н Фитцджеральд, -- мы и виагру производим». Общий объем ирландского экспорта -- порядка 70 млрд евро в год. Для сравнения, Россия в прошлом году экспортировала товаров на 182 млрд долл., причем половину этой суммы принесло сырье.

Помимо сотрудников Минэкономразвития, в здании которого проходил семинар, послушать полезные советы собрались представители практически всех регионов и даже некоторые губернаторы. Присутствовал, например, президент Чечни Алу Алханов. Представительница Тюменской области поинтересовалась, как в ирландских реформах учитывались интересы регионов. Выяснилось, что в этом вопросе никакой пользы от ирландского опыта нет. «У нас такая маленькая страна, -- признался г-н Фитцджеральд, -- что мы всегда позиционируем ее как единое целое».

Представитель Индийского совета по научно-промышленным исследованиям доктор Сваминтан Сиварам посоветовал также проводить государственную политику, направленную на поддержку прикладных научных исследований и реформу образования. К слову сказать, Индия на экспорте IT-услуг зарабатывает в три раза больше, чем Россия на экспорте вооружения.

Впрочем, российская сторона смогла продемонстрировать, что интерес к инновациям у нее далеко не праздный. Как сообщил собравшимся министр экономического развития и торговли Герман Греф, законопроект «об особых экономических зонах» наконец согласован с Минфином и в ближайшие дни будет внесен в правительство. «Это способ заманить прежде всего иностранные компании, которые ищут для себя выгодные условия», -- пояснил заместитель г-на Грефа Андрей Шаронов. И хотя самого закона еще нет, желающие поучаствовать в подобных проектах уже существуют. Как рассказал журналистам г-н Шаронов, корпорация «Боинг» готова стать резидентом зоны в Дубне.

Менеджер Всемирного банка Уорик Смит рассказал о мировом опыте такого способа диверсификации экономики, как государственно-частное партнерство (ГЧП). В последнее время этот способ привлечения инвестиций в крупные проекты находит все больше поклонников в российских властных структурах, однако пока правительство не торопится начинать конкретные проекты. С одной стороны, рассказал г-н Смит, популярность ГЧП растет во всем мире, с другой -- сама форма таит в себе множество опасностей. И негативного опыта тоже накопилось немало. На 90-е годы прошлого века пришелся пик соглашений в рамках ГЧП, однако впоследствии 65% из них пришлось пересматривать. В Венгрии, например, правительству пришлось потратить 3 млрд евро, чтобы выкупить платную дорогу Вена--Будапешт.

Проблемы в реализации государственно-частного партнерства напрямую связаны с особым положением самих проектов. Так как в основном речь идет о проектах в монопольном секторе, просчитать реальные затраты, чтобы выяснить, выгодно это государству или нет, крайне сложно. Даже проведение тендеров не снимает подозрений. К тому же многие правительства, заключая соглашения о ГЧП, забывают, что за все надо платить. Они рассчитывают получить дороги и электростанции абсолютно бесплатно. Впрочем, несмотря на рассказанные им самим ужасы, г-н Смит решительно заявил: «Альтернатива выглядит так: либо у вас будет меньше инфраструктуры, либо вы будете работать по ГЧП».

Реакция на этот в высшей мере поучительный доклад оказалась довольно неожиданной. По окончании выступления г-на Смита к микрофону подошел первый вице-мэр Москвы Юрий Росляк и предложил представителям Всемирного банка рассмотреть «конкретное деловое предложение под гарантии субъекта федерации». Но переходить от теории к практике представители Всемирного банка так сразу не захотели.
Вера СИТНИНА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  07.02.2005
Депутаты дали Сергею Степашину еще шесть лет
В пятницу 376 депутатов Госдумы проголосовали за назначение Сергея Степашина на пост председателя Счетной палаты. Против не был никто. После многочисленных комплиментов уму и характеру г-на Степашина думцы даже предложили главе палаты баллотироваться в президенты в 2008 году... >>
  • //  07.02.2005
Кирилл КАЛЛИНИКОВ
Иностранные эксперты не верят официальной оценке роста российского ВВП
Объявленные на прошлой неделе Росстатом показатели экономического роста России за 2004 год вызывают удивление не только у российских экспертов. В том, что ВВП России вырос за прошлый год на 7,1%, сомневаются и зарубежные аналитики... >>
  • //  07.02.2005
Россию учили искусству государственно-частного партнерства
Задача диверсифицировать и модернизировать экономику, крайне актуальная сейчас для России, не является чем-то уникальным. В мире достаточно много стран, которым удалось совершить, как это обычно называют, «экономическое чудо»... >>
  • //  07.02.2005
Некоторое время "еврейского вопроса" в России как бы не было. Из политического сознания представителей власти, равно как из бытового сознания масс, евреев в последнее десятилетие прошлого века у нас прочно вытеснили другие народы. На время евреем в России был назначен чеченец... >>
  • //  07.02.2005
Депутаты учатся выбирать себе губернаторов
В пятницу, 4 февраля, Сергей Дарькин стал первым губернатором, утвержденным на второй срок по-новому. Депутат Николай Марковцев оказался единственным из 36 присутствовавших на заседании законодательного собрания (ЗС) Приморья народных избранников, проголосовавшим против... >>
//  читайте тему:  Политическая реформа
  • //  07.02.2005
Сможет ли янтарный край выйти из социально-экономического кризиса
В последние несколько лет о Калининградской области, являющейся по своим возможностям одним из наиболее перспективных российских регионов, говорили главным образом в связи с возникшими из-за ее эксклавного положения и расширения Евросоюза проблемами -- визовой и транзитной... >>
  • //  07.02.2005
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика