N°19
07 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 НА РЫНКЕ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  07.02.2005
REUTERS
Новые отношения
Госсекретарь США принимает российские проблемы за свои

версия для печати
Встреча президентов США и России, которая состоится 24 февраля в Братиславе, «призвана определить тональность взаимодействия» двух стран на ближайшие четыре года. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу вечером в Анкаре, где он в рамках подготовки к саммиту провел переговоры с новым госсекретарем США Кондолизой Райс. Это была первая встреча глав внешнеполитических ведомств России и США после назначения 50-летней г-жи Райс (она младше г-на Лаврова на четыре года) на пост госсекретаря в январе этого года. И первые же переговоры подтвердили: Стальная Магнолия, так ее иногда называют коллеги, привнесла в госдеп США новый стиль. И, как бывший советолог, особое внимание она уделяет темам, которые в России считаются внутренними делами.

По крайней мере на этом сделали акцент вчерашние американские газеты, получившие информацию о встрече от высокопоставленных сотрудников аппарата Райс. Есть разногласия, которые осложняют российско-американские отношения, сообщают американцы. По данным газеты «Нью-Йорк Таймс», это прежде всего судьба независимого телевидения в России, ситуация вокруг компании «ЮКОС» и административная реформа, которую Кондолиза Райс критиковала еще в бытность советником президента по национальной безопасности. «Защита демократии в России жизненно важна для американо-российских отношений», -- повторила она в прошлом месяце сенаторам, когда те обсуждали ее кандидатуру на пост госсекретаря.

Похоже, Райс из тех, кто сдерживает обещания. Однако пока она настроена миролюбиво. Как пишет «Нью-Йорк Таймс», госсекретарь США рассказала американским журналистам, что, несмотря на «отступление от демократии», «правительство Путина не будет наказано или изолировано тем, что американское сотрудничество с Россией сократится в других сферах».

Переговоры в Анкаре шли непросто, да и сама Райс накануне в Варшаве предварила их откровением, что с русскими «не все идет гладко». Деловой ужин в ресторане «Марко Поло» дорогого отеля «Хилтон» вместо запланированных полутора часов длился более двух. «Полного единодушия не было», -- признался г-н Лавров сразу после встречи российским журналистам, сопровождавшим его в поездке. Однако полного единодушия в отношениях каких-либо двух стран вообще не бывает, добавил министр. Американская сторона была настроена менее дипломатично и, видимо, заранее не ожидая легкой беседы, порекомендовала не проводить приличествующую случаю итоговую пресс-конференцию.

С американцами пришлось согласиться, так как по протоколу они были на субботней встрече хозяевами. Ведь это г-жа Райс поселилась в «Хилтоне» во время своего визита в Турцию (с турками она обсуждала сложную обстановку в соседнем Ираке). А г-н Лавров специально для встречи с госсекретарем США вылетел в субботу в Анкару, чтобы потом тут же вернуться обратно в Москву. В результате переговоры завершились многозначительным молчаливым рукопожатием перед телекамерами, которые до этого энергично обнюхал американский пес, натренированный на поиск взрывчатки. Предосторожность понятная: как раз возле «Хилтона» в конце июня прошлого года раздался небольшой взрыв, приуроченный к саммиту НАТО в Турции с участием Джорджа Буша. Камеры запечатлели холодную дежурную улыбку Кондолизы Райс, которая в своем черном костюме была похожа на элегантную пантеру.

То, что у Райс другой стиль, проявилось даже в формате встречи. Если ее обаятельный предшественник Колин Пауэлл любил подолгу общаться с хорошо говорящим по-английски Сергеем Лавровым с глазу на глаз, то на этот раз переговоры прошли строго по формуле «один плюс три», то есть министры плюс еще по три дипломата с каждой стороны. В американской четверке, в отличие от российской мужской команды, были две женщины: помимо самой Райс в переговорах участвовала помощник госсекретаря по делам Европы и Евразии Элизабет Джоунс.

Бросалось в глаза, что лица дипломатов были напряжены несколько более обычного. Им явно не удалось в полной мере насладиться неплохим вином и изысканным меню, которое, как выяснила газета «Время новостей», состояло из креветочного салата с авокадо и сыром моцарелла, глазированного лосося на второе и свежей клубники с ореховым мороженым на десерт. Какое уж тут мороженое, когда в американо-российских отношениях и без того первые признаки легкого похолодания?

Российские дипломаты, однако, призывают не драматизировать ситуацию и объясняют все серьезностью момента перед предстоящей встречей в верхах. По их словам, «подготовка к саммиту -- процесс очень напряженный, надо подготовить множество документов, обсудить все вопросы». Лавров и Райс, как стало известно обозревателю «Времени новостей», даже обменялись (отель «Хилтон» был весь увешан сердечками в честь наступающего Дня святого Валентина) милыми пустячками: американке была подарена палехская шкатулка, а в ответ госсекретарь преподнесла министру коробочку, в которой оказались запонки.

У Москвы свои претензии к Вашингтону. Например, два руководителя компании ЮКОС, разыскиваемые Генпрокуратурой России, открыто появились на прошлой неделе в США, да еще по приглашению конгрессменов приняли участие в официальном завтраке, где выступил президент Буш. «Мы затронули вопрос нахождения на территории Соединенных Штатов представителей этой компании, которые объявлены в розыск», -- ответил позже министр иностранных дел России Сергей Лавров на вопрос «Времени новостей». И подчеркнул: «Как подтвердила Кондолиза Райс, американцы считают, что этот вопрос должен рассматриваться в соответствии с российским законодательством».

Есть расхождения у сторон и по внешнеполитическим проблемам. Например, г-жа Райс в последнее время остро критиковала Иран, с которым Россия наладила экономическое сотрудничество. Пока россиянам удалось убедить американцев отказаться от силовых методов на этом направлении. Россия и США, заявил г-н Лавров, «подтвердили намерение добиваться урегулирования всех проблем вокруг ядерного досье Ирана политическими средствами». Потенциально спорная для американцев тема российского сотрудничества с Сирией, по словам Сергея Лаврова, на этот раз не затрагивалась.

Где еще могли столкнуться позиции США и России? Как заметил глава МИД России, обсуждались «вопросы, связанные с сохранением конфликтов на территории СНГ», и Москва, в частности, проинформировала американцев «о шагах по развитию диалога с Грузией». Однако помимо разногласий о методах разрешения этих конфликтов есть и совпадения, в частности в самой цели: все стороны стремятся к тому, чтобы конфликты были урегулированы. Кроме того, Райс согласилась с предложениями Москвы о необходимости реформирования ОБСЕ.

Согласие между США и Россией есть и по ситуации в Палестине, и по необходимости продолжать партнерство в борьбе с терроризмом. Ведется сложная работа по подготовке соглашений в области разоружения и по контролю над распространением вооружений (в частности переносных зенитных ракетных комплексов). Обсуждается перспектива российского вступления в ВТО. Кроме того, Россия готова поставлять в США энергоресурсы.

Что касается расхождений, то Сергей Лавров подчеркнул: «Темпы международной жизни таковы, что заниматься византийским дипломатическим процессом -- непозволительная роскошь. Сейчас трудно обходиться без открытости, умения правильно сформулировать свою позицию, быстро найти ответ на вопрос». На саммите в Братиславе, добавил министр, «президент России Владимир Путин готов обсудить любые темы и точно так же будет готов задать любые вопросы». И уже есть договоренность, что Джордж Буш приедет в Москву 9 мая на празднование 60-летия Победы.
Елена СУПОНИНА, Анкара--Москва


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  07.02.2005
REUTERS
Госсекретарь США принимает российские проблемы за свои
Встреча президентов США и России, которая состоится 24 февраля в Братиславе, «призвана определить тональность взаимодействия» двух стран на ближайшие четыре года. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в субботу вечером в Анкаре... >>
  • //  07.02.2005
Варшава просит у США визовых послаблений
В Варшаве, куда госсекретарь США Кондолиза Райс прибыла в пятницу, ей никого не пришлось убеждать, что решение о войне в Ираке было правильным. Гостья сразу подчеркнула, что Польша является ключевым звеном в евроатлантическом союзе и внесла огромный вклад в демократизацию Ирака, понеся при этом жертвы... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  07.02.2005
AP
Первые шаги нового украинского правительства
В пятницу украинский парламент рекордным числом голосов -- 373 -- утвердил Юлию Тимошенко главой правительства. «Мисс оранжевая революция» пообещала, что Украина «заблестит в мире как редкий брильянт»... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  07.02.2005
REUTERS
К власти в Тбилиси идут агрессивные политики
Вчера Грузия простилась с Зурабом Жванией. Его похоронили в Пантеоне выдающихся общественных деятелей и писателей в Дидубийском районе Тбилиси. Могила Зураба Жвании будет 101-й по счету. По официальной версии, 41-летний премьер-министр погиб в четверг от отравления угарным газом... >>
  • //  07.02.2005
REUTERS
Сегодня начинается рабочий визит в Москву заместителя председателя совета министров и министра иностранных дел Италии Джанфранко ФИНИ. По мнению МИД России, это «продолжение интенсивного и насыщенного двустороннего политического диалога» между нашими странами... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  07.02.2005
REUTERS
Иоанн Павел II благословил верующих из окна больницы
В состоянии здоровья Папы Римского Иоанна Павла II наметилось видимое улучшение. Вчера, впервые с момента своей госпитализации, он появился на публике во время традиционной полуденной молитвы «Ангелус»... >>
  • //  07.02.2005
В дипломатии
Президент Узбекистана Ислам Каримов назначил министров нового кабинета. Прежнее правительство в соответствии с конституцией в связи с избранием в декабре прошлого года нового состава парламента ушло в отставку... >>
  • //  07.02.2005
Иракская группировка «Организация джихада» пригрозила, что уже сегодня убьет похищенную в пятницу итальянскую журналистку, если Рим не начнет вывод войск из Ирака... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика