N°2
13 января 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  13.01.2005
Reuters
Осколок империи
версия для печати
Абхазия формально вошла в состав Советской Грузии в 1921 году в статусе советской республики. Тогда она стала частью «большой кавказской матрешки»: сама Грузинская ССР была частью Закавказской СФСР, включенной в состав СССР. В 30-е годы статус Абхазии был понижен до автономной ССР и в таком виде просуществовал до крушения советской власти.

В последние годы существования СССР в Абхазии, равно как и в самой Грузии, распространялись «национально-освободительные» (они же "сепаратистские") идеи. Грузия формально получила независимость в 1991 году, Абхазия де-факто откололась от Грузии к осени 1993 года. Этому предшествовал целый год войны, начавшейся в августе 1992 года. Тогда грузинская армия начала вытеснять абхазские формирования и заняла большую часть территории республики, в том числе и Сухуми. Однако к сентябрю следующего года абхазское ополчение выбило грузин из столицы республики и заняло практически всю территорию Абхазии. На стороне абхазов воевал и "чеченский" батальон, возглавлявшийся Шамилем Басаевым.

После этого в республике сформировалась государственная власть, провозгласившая курс на полную независимость от Тбилиси. Существенную роль в системе управления играли и продолжают играть ветераны военных действий. Главой республики с момента начала войны и вплоть до последнего времени является Владислав Ардзинба (в последние годы по состоянию здоровья, как правило, не принимавший активного участия в процессе повседневного управления страной). В 1994 году парламент республики избрал его на пост президента, в 1999 году на всеобщих, но безальтернативных выборах он получил новый мандат главы государства.

Международные институты, руководствующиеся в данном случае принципом нерушимости границ, не признают существование независимой Абхазии. В 1993 и 1994 годах в Женеве и Москве проходили переговоры между Сухуми и Тбилиси при участии ООН, России и СБСЕ. После этого ситуация была фактически заморожена: международные посредники предлагали воевавшим сторонам начать процесс примирения, но сами стороны стоят на абсолютно несовместимых позициях и не в состоянии без сильного давления извне найти общий язык. С 1994 года в Абхазии вдоль границы с Грузией размещены российские миротворцы. В течение последних десяти лет активных боевых действий в Абхазии не велось, но в районе размежевания грузинских и абхазских формирований регулярно происходят локальные стычки и конфликты.

В советское время Абхазия являлась одной из самых пестрых по национальному признаку территорий СССР. Численность довоенного населения Абхазской АССР в составе Грузии составляла, по данным переписи 1989 года, 525 тыс. человек, причем доминирующей этнической группой являлись грузины (45%). Также в республике проживали еще три крупных этнических меньшинства: 93 тыс. абхазов, 76 тыс. армян и 75 тыс. русских. Кроме того, в Абхазии компактно или рассеянно проживало еще несколько национальностей -- от греков до эстонцев.

Послевоенная статистика кардинально изменилась. Во-первых, после победы абхазского ополчения практически все этнические грузины покинули республику. Большинство бежали в Грузию, часть выехала в Россию и осела, в основном в приграничном Краснодарском крае. Сейчас в Грузии насчитывается от 250 до 300 тыс. беженцев из Абхазии (возможно, это число несколько завышено). Кроме того, многие русские, армяне и абхазы также покинули воюющую республику, население которой резко сократилось и составляет ныне, по разным оценкам, от 250 до 320 тыс. человек.

Ныне большинство жителей непризнанной республики Абхазия являются гражданами Российской Федерации: в последние годы Москва активно выдавала здесь паспорта с двуглавым орлом. Кроме того, по неподтвержденным данным, существенная часть абхазской недвижимости, представляющей коммерческий интерес (например, курортная инфраструктура Гагры, Сухуми и Гудауты), находится сейчас под контролем российского бизнеса. Массовое возвращение грузинских беженцев в Абхазию видится пока делом отдаленного будущего. Тем не менее часть грузин, проживавших до 1993 года в Гальском районе на востоке Абхазии, вернулась в эти края.
Владимир ДЗАГУТО


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  13.01.2005
ИТАР-ТАСС
Президентские выборы в Абхазии все-таки состоялись
По данным на 20 часов местного времени, в новых выборах президента Абхазии 12 января приняли участие более 50% избирателей. По официальной сводке избиркома, на 16 часов проголосовавших было всего 40%... >>
  • //  13.01.2005
За несколько часов до начала голосования на вопросы специального корреспондента «Времени новостей» Ивана СУХОВА ответил кандидат в президенты Абхазии Сергей БАГАПШ... >>
  • //  13.01.2005
Reuters
Абхазия формально вошла в состав Советской Грузии в 1921 году в статусе советской республики. Тогда она стала частью «большой кавказской матрешки»: сама Грузинская ССР была частью Закавказской СФСР, включенной в состав СССР... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика