N°20
08 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2005
Reuters
Пенсионер сделал подарок Голливуду
Рассказ бывшего охранника о самоубийстве Геринга очень напоминает киносценарий

версия для печати
Накануне приближающегося 60-летия Победы над нацистами Голливуд получил практически готовый сценарий кинофильма, который можно было бы посвятить одной из главных тайн первого послевоенного года. На днях в редакцию газеты Los Angeles Times заявился 78-летний старикан и сделал сенсационное заявление: «Я помог отравиться Герингу!» История, которую в понедельник поведала газета со слов бывшего охранника на Нюрнбергском трибунале, а ныне скромного пенсионера из Калифорнии Герберта Ли Стиверса, слишком уж «кинематографична». В основной сюжет рассказа вписаны и любовь молоденького солдата к немецкой девушке, и его мирные разговоры через тюремную решетку с пленным генералом люфтваффе о спорте, и шпионские приемчики сообщников Геринга, и большая политика Нюрнбергского процесса. В общем, любой ассистент режиссера с «фабрики грез» легко сможет с таким материалом побороться за «Оскара». Тем более что некоторые детали этой истории и впрямь выглядят правдоподобными.

Конечно, сегодня престарелому американцу уже трудно подтвердить, что именно он передал Герману Герингу пресловутые капсулы с цианистым калием, которыми осужденный международным трибуналом к смертной казни через повешение генерал отравился за несколько часов до исполнения приговора 15 октября 1946-го. Однако же доподлинно известно, что в 1946 году Герберт Ли Стиверс действительно служил в первой пехотной дивизии американской армии, чьи солдаты отвечали за охрану и сопровождение военных преступников в зале международного трибунала в Нюрнберге. Известно также, что конвоиры в зале суда могли общаться с подсудимыми и не попали в жесткие жернова следствия после смерти Геринга. По рассказам Стиверса, после самоубийства нацистского лидера с пристрастием допрашивали лишь охранников тюрьмы в Нюрнберге, а у него следователи интересовались только, не заметил ли он чего-нибудь подозрительного в ходе процесса.

Как известно, историки и журналисты до сих пор ломают голову над вопросом, откуда у сидящего в тюрьме министра авиации фашистской Германии могли оказаться капсулы с цианистым калием. Несмотря на массу домыслов, наиболее достоверным остается официальное заключение американских военных властей, которые утверждали, что Геринг спрятал емкости с ядом в собственном теле еще до ареста -- поэтому, мол, охранники и не замечали ничего подозрительного во время многочисленных обысков. Стиверс же утверждает, что события развивались иначе.

В интервью Los Angeles Times бывший охранник поведал, что передал генералу убийственную посылку -- спрятанные в авторучку капсулы -- за несколько дней до смерти Геринга по просьбе немецкой девушки Моны, с которой познакомился на улице. «Она очень понравилась мне, и через какое-то время я признался, что охраняю нацистских преступников», -- вспоминает американец. По его словам, после этого разговора Мона представила его двум своим знакомым -- Матиасу и Эрику. Они утверждали, что знакомы с одним из заключенных по фамилии Геринг, который давно и тяжело болен и очень страдает без лекарств, которых ему не дают в тюрьме. После чего они уговорили солдата передать маршалу сначала записку, а затем и посылку с «таблетками». «Геринг был приятным парнем, мы обсуждали спорт, игры в мяч, беседовали о Линдберге, -- рассказывает старик. -- Мона мне тоже нравилась, поэтому я и согласился на ее просьбу. А она меня просто использовала». О том, что немецкие друзья пытаются подбить бывшего главу люфтваффе на самоубийство, солдат якобы не догадывался. «Я не думал о самоубийстве Геринга, когда относил ему авторучку, -- утверждает американец. -- Он никогда не был в плохом состоянии духа и не был похож на человека, склонного к самоубийству».

После же смерти Германа Геринга и разгоревшегося политического скандала солдат испугался военного суда и предпочел 60 лет хранить тайну. Покаяться же Герберта Ли Стиверса, по его словам, заставила дочь, которой он на старости лет решил рассказать правду. Эта сметливая женщина заявила отцу, что тот не имеет права скрывать такие важные исторические тайны, и посоветовала ему прийти с повинной в калифорнийскую газету. Ведь сегодня бывший охранник ничем не рискует. Зато рассказанная им история, даже если кто-то всерьез загорится желанием ее опровергнуть, наверняка не осталась незамеченной в Голливуде, переживающем сейчас очередную волну интереса к военной эпохе.
Анна ШПАК


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.02.2005
Reuters
Рассказ бывшего охранника о самоубийстве Геринга очень напоминает киносценарий
Накануне приближающегося 60-летия Победы над нацистами Голливуд получил практически готовый сценарий кинофильма, который можно было бы посвятить одной из главных тайн первого послевоенного года... >>
  • //  08.02.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино... >>
  • //  08.02.2005
Прогноз на ближайшие дни
На европейской территории морозы отступают под натиском атлантического воздуха, который на этот раз проникает к нам с северо-запада... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика