N°20
08 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.02.2005
Прокурорская месть
Бывший следователь расстрелял своих обвинителей

версия для печати
Четверо сотрудников прокуратуры Ленинского района Владивостока были вчера расстреляны прямо на своих рабочих местах. Нападавшим оказался бывший следователь. В апреле прошлого года он был уволен из прокуратуры, а потом против него возбудили уголовное дело. 25-летний юрист решил отомстить коллегам и пришел к ним, вооружившись двумя пистолетами. В результате три человека погибли, а один находится в реанимации. Сам нападавший застрелился.

Имя преступника правоохранительные органы почти весь вчерашний день пыталась держать в секрете. Помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова объясняла это необходимостью проведения дополнительных следственных действий, которым может помешать обнародование информации о личности нападавшего. Однако под вечер выяснилось, что это был Виктор Власов -- бывший сотрудник прокуратуры Кировского района Владивостока, уволенный из нее в апреле 2004 года по компрометирующим обстоятельствам. Эти обстоятельства в понедельник огласил прокурор Приморского края Валерий Василенко. По его словам, Власов интересовался у следователей ходом расследования уголовных дел, что категорически запрещено. А вскоре после увольнения юрист сам стал фигурантом уголовного дела -- о хулиганстве. Как выяснила прокуратура, еще в конце 2003 года Власов с товарищами избили человека в центре Владивостока. Процесс над ним должен был начаться на днях.

Как считают в правоохранительных органах, расстрел работников прокуратуры был тщательно разработан Власовым. В частности, он заранее приготовил два пистолета: ПМ, утерянный милицией в 2003 году, и ТТ, изготовленный в 1944 году. Вчера в 9 часов утра по местному времени, когда рабочий день в прокуратуре Ленинского района только начинался и все сотрудники находились на своих местах, туда пришел Власов. По свидетельству очевидцев, вначале он искал прокурора Дмитрия Романовского, но, узнав, что тот находится в отпуске, прошел в кабинет, который занимали первые заместители прокурора Андрей Конев и Наталья Балашова, а также старший помощник прокурора Татьяна Проскуровская. Г-н Василенко утверждает, что Власов пытался шантажировать работников прокуратуры и «принес бланки, в которых Романовский и зампрокурора Конев должны были оговорить себя, написать, что они якобы совершили преступления».

После словесной перепалки визитер открыл стрельбу. Конев и Балашова погибли на месте, а Проскуровская скончалась спустя два часа в реанимации. Вбежавший в комнату на звуки выстрелов следователь Александр Ли был ранен в ногу и вечером в понедельник еще находился в тяжелом состоянии. Когда Власов понял, что покинуть здание ему не удастся, он застрелился.

В прокуратуре уверены, что действия Виктора Власова были попыткой отомстить бывшим сослуживцам. «Заместитель прокурора Конев дважды утверждал обвинительное заключение, в том числе и после того, как дело о хулиганстве было направлено на доследование», -- рассказала помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова. По ее словам, Балашова и Проскуровская выступали на процессе по делу Власова в качестве обвинителей.

Попасть в здание прокуратуры преступнику не составило труда. Специальной вооруженной охраны здесь, как и в других районных прокуратурах приморской столицы, нет. К тому же убийца имел при себе поддельное удостоверение прокурора одного из северных районов края, которое и показал вахтеру на входе. В прокуратуре Приморского края корреспонденту «Времени новостей» подтвердили, что работники этого ведомства до сих пор не были защищены от подобных нападений. «Металлодетекторы у нас стоят даже в кинотеатрах, зато здания прокуратур охраняют лишь одинокие вахтеры», -- заявила Ирина Номоконова.
Дмитрий ЧЕРНОВ, Владивосток


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  08.02.2005
Суд отказался рассматривать дело о хищении денег Сбербанка
Вчера так и не начался запланированный процесс по скандальному уголовному делу о хищение денег при возведении делового комплекса «Царев Сад» на Софийской набережной... >>
  • //  08.02.2005
Бывший следователь расстрелял своих обвинителей
Четверо сотрудников прокуратуры Ленинского района Владивостока были вчера расстреляны прямо на своих рабочих местах. Нападавшим оказался бывший следователь. В апреле прошлого года он был уволен из прокуратуры, а потом против него возбудили уголовное дело... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика