N°21
09 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2005
Петер Леко: Дома общаюсь на четырех языках
версия для печати
Один из лидеров мировых шахмат венгерский гроссмейстер Петер Леко в последние годы неуклонно поднимается вверх по шахматной лестнице. За последние полгода он переместился на третью позицию в рейтинг-листе ФИДЕ. Обидно упустив шанс победить в матче против Владимира Крамника, новый сезон Леко начал с яркой победы в голландском Вейк-ан-Зее. Меньше чем через две недели венгру предстоит стартовать в престижнейшем Линаресе. В перерыве между двумя крупнейшими стартами сезона с Петером ЛЕКО побеседовал корреспондент «Времени новостей» Олег СТЕЦКО.

-- Петер, с победой в одном из главных турниров года -- в Вейк-ан-Зее! На фоне невыразительной игры чемпиона мира Владимира Крамника, вашего противника в матче в Бриссаго, который жаловался, что ему не удается восстановиться после того поединка, вы демонстрировали свежую и уверенную игру. В чем секрет?

-- Было ли от чего восстанавливаться? Ведь в Бриссаго ничего существенного для меня не произошло. Как известно, матч я не проиграл, он закончился вничью 7:7, и скорее большие переживания -- не потерять титула чемпиона мира -- выпали на долю моего соперника. После матча я вместе с женой поехал на две недели в Мексику, где прекрасно отдохнул от шахмат. Тогда и после доминировала внутренняя установка: ничего не случилось, все хорошо, надо продолжать совершенствоваться. После отдыха занимались весь декабрь с моим тренером Аршаком Петросяном с намерением показать хороший результат в Вейк-ан-Зее. Что и удалось! Очень доволен качеством сыгранных партий.

-- В последнее время наметилась определенная переоценка сил на высшем уровне, отраженная в рейтинг-листе. Чемпион мира Крамник выбыл из первой тройки, а если взять рейтинг после Вейк-ан-Зее, то теперь в нее входят Гарри Каспаров, Вишванатан Ананд и Петер Леко. В последнее время вы отличаетесь завидной стабильностью выступлений и неуклонно поднимаетесь вверх. А стабильность игры на высшем уровне -- это признак класса! Каким вам видится будущее борьбы за шахматную корону при современном раскладе сил?

-- Что касается стабильности выступлений, это одна из моих спортивных установок. Пока она удается. Никому не уступаю по игре и продолжаю совершенствоваться. Относительно положительной статистики в плане стабильности с удовлетворением могу отметить, что за последние три года я был единственным, кому удалось побеждать во всех трех «китах» мирового шахматного календаря: В 2002 году выиграл Дортмунд, в 2003-м -- Линарес, и, наконец, в 2005-м -- Вейк-ан-Зее. Что касается дальнейшего порядка борьбы за шахматную корону, то этот вопрос меня не слишком волнует. Оставим его шахматным политикам. Мое дело -- как можно лучше играть и наращивать свой рейтинг. Ведь свой матч в мировой обойме я сыграл: Крамник сохранил звание чемпиона мира, но и я не проиграл. Пока никакая неизвестность на меня не давит. Пусть политики думают, что делать дальше. Если будут в дальнейшем предложения поучаствовать в мировом процессе, разумеется, приму отдельное решение, а пока хочу как можно лучше сыграть в турнирах. Впереди Линарес, и в кармане билеты на самолет на 21 февраля.

-- Вы вышли на высший шахматный уровень к 25 годам? С учитом сложившейся возрастной конъюнктуры шахматной иерархии -- Каспарову уже за 40, а Ананд на пути к этому рубежу -- ваши перспективы представляются весьма заманчивыми.

-- Мой путь наверх начался, пожалуй, в 2000 году, когда женился на Софочке Петросян. Но если говорить серьезно, то в марте 2001 года, когда к работе над совершенствованием игры подключился мой тесть, а теперь и постоянный тренер, гроссмейстер Аршак Петросян. Он убежден, что мой потенциал далеко не исчерпан и возможности роста сохраняются. Постараюсь его не разочаровать. К тому же гармоничная семья и, как следствие, налаженный быт очень благотворно влияют на подготовительный процесс.

-- Если не секрет, на каком языке вы общаетесь дома?

-- С женой -- с ней наши лингвистические способности несомненно совпадают -- на немецком, английском, венгерском и теперь, иногда, и на русском. А с Аршаком Багратовичем чаще общаемся на английском.
Беседовал Олег СТЕЦКО


  СПОРТ  
  • //  09.02.2005
Вячеслав Кочетков
Россия начнет Шведские хоккейные игры в Финляндии
Завтра стартует третий этап Евротура -- Шведские хоккейные игры. Сборная России, занимающая лидирующее положение в турнире, первый матч проведет в Тампере против Финляндии, а все остальные поединки сыграет в Стокгольме... >>
  • //  09.02.2005
Один из лидеров мировых шахмат венгерский гроссмейстер Петер Леко в последние годы неуклонно поднимается вверх по шахматной лестнице. За последние полгода он переместился на третью позицию в рейтинг-листе ФИДЕ... >>
  • //  09.02.2005
Reuters
Команда Винса Картера проснулась от спячки
«Нью-Джерси Нетс», проваливший первую часть регулярного чемпионата, вдруг проснулся и предпринял бросок наверх. «Сети», казалось бы, переставшие мечтать о плей-офф, превосходно провели январские и февральские матчи. До попадания в заветную восьмерку уже рукой подать... >>
  • //  09.02.2005
Reuters
Кавазашвили не завидует ни себе, ни Абрамовичу
Вчера был зарегистрирован первый официальный кандидат на пост президента Российского футбольного союза. Им стал известный в прошлом вратарь «Спартака» и «Торпедо» Анзор Кавазашвили, который был выдвинут Всероссийской ассоциацией футбола... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика