N°21
09 февраля 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28      
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.02.2005
Reuters
«Не утонуть в собственной крови»
Исторический ближневосточный саммит увенчался успехом

версия для печати
Вчера, завершив переговоры в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявили о прекращении насилия и всех военных операций в зоне палестино-израильского конфликта. В переговорах участвовали также президент Египта Хосни Мубарак и король Иордании Абдалла II. Это первая встреча на столь высоком уровне с начала палестинской интифады (восстания) 2000 года. Достигнутые договоренности во всем мире считают историческим событием, которое подводит черту под более чем четырехлетним периодом обострения вооруженного противостояния между евреями и палестинцами.

Ариэль Шарон пожал руку лидеру Палестинской автономии Махмуду Аббасу уже через месяц после его победы на выборах 9 января в Палестинской автономии. А вчера Шарон даже пригласил Аббаса посетить "в скором времени" его личную резиденцию на юге Израиля. С Ясиром Арафатом, как напомнили "Времени новостей" источники в МИД Израиля, "израильский премьер не желал даже просто встречаться на публике, предпочитая вести переговоры через советников". Впрочем, добавляет наш источник, "не исключено, что несколько тайных встреч все-таки было".

Выступая на закрытии саммита, президент Египта Хосни Мубарак сказал, что рассчитывает на полное прекращение вооруженного конфликта между палестинцами и израильтянами, вывод израильских войск из сектора Газа и с Западного берега Иордана, а также на освобождение всех палестинских заключенных. Египетский президент отметил, что программа, предложенная Ариэлем Шароном, должна стать частью международного плана ближневосточного урегулирования "Дорожная карта" и реализовываться совместно с палестинцами. Что, впрочем, несколько отличается от позиции израильтян, пока не желающих увязывать свой уход из Газы с планом "Дорожная карта".

Махмуд Аббас выразил надежду на скорое создание независимого демократического палестинского государства, без террора, без незаконного оружия, без кровопролития. "Я договорился с израильским премьер-министром положить конец всем актам насилия против израильтян и палестинцев, где бы они ни находились", -- сказал глава Палестинской автономии. "Спокойствие, которое вернется на наши территории с сегодняшнего дня, свидетельствует о начале новой эры, новом шансе для мира и надежды", -- добавил он.

"2005 год открыл большие возможности перед всеми народами региона и в первую очередь перед израильтянами и палестинцами", -- подчеркнул премьер Израиля. "Это возможность сойти с кровавого пути, который был навязан нам в последние четыре года, -- продолжил Шарон. -- Это очень хрупкая возможность, чем захотят воспользоваться экстремисты, чтобы заставить наши народы утонуть в собственной крови".

Ариэль Шарон поздравил Махмуда Аббаса с победой на выборах и подчеркнул, что гарантией стабильности мира в регионе может стать только "полная ликвидация инфраструктуры террора". Израиль, заявил премьер, "уважает стремление палестинцев к созданию независимого мирного государства". Шарон отметил, что предложенный им план вывода еврейских поселений из сектора Газа станет лишь отправной точкой для окончательного урегулирования и создания условий для мирного сосуществования двух государств -- израильского и палестинского.

Успех саммита подтверждает и договоренность о возвращении в Тель-Авив послов Иордании и Египта, отозванных четыре года назад после начала вооруженного сопротивления палестинцев.

Но все-таки в Израиле к саммиту отнеслись неоднозначно. Член левой партии «Авода» Авраам Мицна в интервью "Времени новостей" сказал: «Для Израиля встреча на высшем уровне в Шарм-эль-Шейхе -- это шанс установить прочный и долгожданный мир с Палестинской автономией. Естественно, что от Израиля потребуются территориальные уступки, однако, чтобы стабилизировать ситуацию, необходимы переговоры. Мы вступаем в новую стадию отношений с Палестинской автономией».

Прямо противоположной точки зрения придерживаются сторонники правых взглядов и противники программы одностороннего отделения от сектора Газа. «Заключать перемирие можно только с тем, кто также стремится к миру. Мир еще слишком далеко, и протягивать руку арабским лидерам рано. Действия Ариэля Шарона приведут не к миру, а к краху», -- считает председатель кнессета Рувен Ривлин.

Большая часть израильского общества убеждена, что саммит в Шарм-эль-Шейхе ничего не решает. «Встреча в Египте имеет больше церемониальный характер. Были произнесены громкие заявления, которые все знали заранее. Реальный вес имеют переговоры, о которых неизвестно широкой общественности», -- сказал в беседе с корреспондентом "Времени новостей" член правой партии «Ликуд» Юлий Эдельштейн.

У палестинцев тоже нет единого мнения о прошедшем в Египте историческом саммите. В преддверии переговоров в Шарм-эль-Шейхе радикальные движения "Исламский джихад" и ХАМАС выступили с совместным заявлением, в котором подчеркивалось, что эти группировки пока не приняли условий перемирия с Израилем. Глава политбюро ХАМАС Халид Машаль считает, что саммит не может дать никаких гарантий палестинскому народу. По мнению Машаля, имеет смысл возлагать надежды на документы и резолюции, подписанные политическими лидерами, а не на слова.

Запланированные на начало февраля в Каире межпалестинские переговоры с целью заключения соглашения о перемирии были перенесены на конец февраля -- начало марта. Не все палестинские группировки согласны с объявленным на саммите прекращением огня. Но, как подчеркнул вчера представитель ХАМАС Мушир аль-Мысри, несогласные сформулируют свою позицию лишь после того, как Махмуд Аббас возвратится в Рамаллу и проинформирует их об итогах саммита.

На встрече в Шарм-эль-Шейхе Ариэль Шарон добился не только улучшения отношений с соседями, но и одобрения программы одностороннего отделения от сектора Газа со стороны арабских лидеров (хотя и с некоторыми оговорками). Таким образом, премьер нанес удар по собственной оппозиции и получил право на реализацию своего плана без проведения референдума. В беседе с корреспондентом "Времени новостей" депутат кнессета от левой партии «Яхад» Роман Бронфман отметил: «Одной из целей переговоров в Шарм-эль-Шейхе было одобрение арабскими лидерами программы одностороннего отделения. И своей цели Шарон добился». Напомним, что и госсекретарь США Кондолиза Райс во время своего визита в Израиль заявила, что поддерживает план Шарона, и неодобрительно отозвалась об идее проведения референдума по этому вопросу.

Израильские СМИ в эти дни вспоминают, как в 1956 году, когда Израиль занял Синайский полуостров, Ариэль Шарон командовал десантной бригадой. Вчера Шарон вновь был на Синае, но уже не как солдат, а как миротворец. Чтобы ни говорили сегодня израильтяне и палестинцы, день 8 февраля 2005 года войдет в историю как начало новой эпохи в израильско-палестинских отношениях.
Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  09.02.2005
Reuters
Исторический ближневосточный саммит увенчался успехом
Вчера, завершив переговоры в египетском курортном городе Шарм-эль-Шейх, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас объявили о прекращении насилия и всех военных операций в зоне палестино-израильского конфликта... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  09.02.2005
И выведет миротворцев из Ирака
1600 украинских военных, присоединившихся в августе 2003 года к борьбе с Саддамом Хусейном, покинут Ирак... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  09.02.2005
AP
Они будут направлены в оранжевую Украину и розовую Грузию
Вашингтон прекращает выделение средств на поддержку экономических реформ в России. В размещенном на сайте госдепартамента США «Бюджетном запросе на внешнеполитические цели на 2006 год» приведена причина... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  09.02.2005
AP
США и ЕС мирятся после иракской размолвки
«Большой трансатлантический сезон в Европе» -- так назвал постоянный представитель Франции в НАТО Бенуа д'Абевиль череду совещаний, министерских встреч и саммитов, которая уже началась и достигнет апогея в 20-х числах февраля... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
//  читайте тему:  Россия - НАТО
//  читайте тему:  Иракский кризис
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
  • //  09.02.2005
AP
Саакашвили ищет замену Зурабу Жвании
Вчера в Тбилиси прибыли пять экспертов ФБР и подключились к расследованию последних грузинских событий. 3 февраля погибли 41-летний Зураб Жвания, премьер-министр Грузии, и 25-летний Рауль Юсупов, вице-губернатор Квемо-Картли. 1 февраля теракт в Гори унес жизни трех полицейских... >>
  • //  09.02.2005
Обстоятельства расследования гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании в интервью собкору «Времени новостей» в Тбилиси Михаилу ВИГНАНСКОМУ прокомментировала известный грузинский политик, председатель «Лиги народной защиты» Ирина САРИШВИЛИ-ЧАНТУРИЯ... >>
  • //  09.02.2005
AP
Итальянскую журналистку казнили?
Чем ближе объявление итогов выборов в переходную Национальную ассамблею Ирака, тем страшнее становятся акты насилия в стране. Вчера на западе Багдада прогремел очередной взрыв рядом с центром по набору добровольцев в иракскую армию... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  09.02.2005
США призвали европейцев к единению
Вчера в парижском Национальном институте политических исследований, известном под именем «Сьянс По», выступила госсекретарь США Кондолиза Райс. Меры безопасности были исключительные... >>
  • //  09.02.2005
Коллегия Верховного суда Белоруссии по уголовным делам признала 52-летнюю Галину Журавкову, бывшего главу управления делами президента, виновной в присвоении имущества в особо крупных размерах путем использования служебных полномочий... >>
  • //  09.02.2005
Украинское правительство отозвало из Рады программу приватизации на 2005 год, чтобы внести новую, которую планируется утвердить в течение месяца, заявила вчера премьер Юлия Тимошенко... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика