N°210
11 ноября 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.11.2005
AP
«Трехцветные» в ударе
Француженки безупречно играют на чемпионате ВТА

версия для печати
Двукратная победительница чемпионатов ВТА, экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс неудачно выступает на итоговом турнире 2005 года. Она потерпела второе поражение подряд, и снова от французской теннисистки. Вслед за Мари Пирс обидчицей Клийстерс стала Амели Моресмо -- 6:3, 7:6 (7:4). Тем не менее после двух игровых дней бельгийка все же сохраняла шансы на попадание в полуфинал. Для продолжения борьбы за титул ей требовалось, чтобы минувшей ночью по московскому времени Елена Дементьева победила Моресмо, затем во французском дерби верх взяла бы Пирс, а сама Клийстерс, в свою очередь, должна выиграть у россиянки. В этом случае Пирс займет первое место в группе, а на второе будут претендовать бельгийка, россиянка и Моресмо. Дальше придется считать соотношение партий.

Француженка давно так сильно не радовалась победе, как в минувший вторник. Амели можно понять, ведь начиная с 2002 года в семи очных встречах с Клийстерс она все время покидала корт проигравшей. Причем в последних двух поединках, в финале чемпионата ВТА-2003 и на турнире этого сезона в Майами, Моресмо смогла взять у соперницы лишь три гейма в четырех партиях. Преимущество у бельгийки было огромным, что нехарактерно для матчей между теннисистками такого высокого уровня. Однако вчера Амели по всем статьям превзошла противницу. Хотя Ким сопротивлялась отчаянно. Уступая 3:5 во второй партии, она сравняла счет и довела сет до тай-брейка, где успех все же был на стороне француженки. Моресмо преуспела в таком непростом элементе игры, как реализация выходов к сетке. Француженка 19 раз шла на обострение игры, и в 16 случаях это приносило ей очки. У Клийстерс за весь матч набралось 36 невынужденных ошибок -- многовато для двух сетов.

Пирс более чем уверенно взяла верх над Дементьевой -- 6:2, 6:3. Ход борьбы в этом поединке резко контрастировал с тем, как играли соперницы в этом сезоне -- в полуфинале Открытого чемпионата США и в решающем сражении за Кубок федерации. И в Нью-Йорке, и в Париже противостояние этих девушек длилось по три партии, с той лишь разницей, что за океаном победу праздновала Пирс, а во французской столице важнейшее очко для России заработала главная героиня того финала Дементьева. В Лос-Анджелесе, увы, Мари заметно превосходила Елену и не дала ей ни малейшей возможности перехватить инициативу в матче.

Пирс отпраздновала серьезный юбилей -- 500-ю победу в поединках на турнирах ВТА. Среди ныне действующих теннисисток больше только у выступающей в Лос-Анджелесе американки Линдсей Дэвенпорт (695) и испанки Кончиты Мартинес (739). «Теперь я могу уходить из большого спорта, -- сказала Пирс. -- Я даже не знала, что у меня такой юбилей, -- подсказали журналисты. Пятьсот побед -- эта цифра впечатляет, с такими показателями можно с чистой совестью удалиться на покой. Все-таки я уже семнадцатый сезон провожу в ВТА-туре». Похоже, насчет завершения карьеры Пирс просто пошутила, ведь раньше она никогда такого желания не выказывала, сейчас пребывает в отличной для ее 30 лет форме, а мучившие ранее спортсменку травмы отступили.

«Накануне я наблюдала за матчем Пирс против Клийстерс и сразу поняла, что француженка здесь в полном порядке, -- призналась Дементьева. -- Встречу со мной она провела даже лучше, чем свою первую игру в Лос-Анджелесе. Я ничего не могла поделать с Мари. Я играла не в лучший теннис, а Пирс действовала невероятно здорово». Определенно можно говорить о проколе организаторов, поставивших в расписание третьего игрового дня «черной» группы матч Моресмо -- Дементьева. Ведь в случае поражения россиянки оставшиеся два поединка Клийстерс -- Дементьева и Моресмо -- Пирс не имеют спортивного значения.

В «зеленом» квартете Дэвенпорт оказалась сильнее Патти Шнайдер -- 6:3, 7:5. Таким образом, у Линдсей стало две победы, а у швейцарской теннисистки -- два поражения. Если Дэвенпорт не справится с Шараповой, а Надежда Петрова окончательно добьет Шнайдер, то на финише турнира этой группы теоретически возможна тройная закрутка между лидерами. Хотя, безусловно, явными фаворитами здесь считаются Шарапова и американка.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  11.11.2005
AP
Француженки безупречно играют на чемпионате ВТА
Двукратная победительница чемпионатов ВТА, экс-первая ракетка мира бельгийка Ким Клийстерс неудачно выступает на итоговом турнире 2005 года. Она потерпела второе поражение подряд, и снова от французской теннисистки... >>
  • //  11.11.2005
ЦСКА довел серию поражений в Евролиге до четырех матчей
В прошлом сезоне почитатели баскетбольной команды ЦСКА большую часть турнира Евролиги УЛЕБ были заняты подсчетами продолжительности рекордной победной серии армейского клуба. Она началась в ноябре 2004 года выигрышем у итальянского «Бенеттона» и завершилась 16 марта 2005-го поражением от испанской «Барселоны»... >>
  • //  11.11.2005
Перерыв в чемпионате суперлиги продлится до 16 ноября. А пока есть время подвести итоги первой части чемпионата, взглянуть на проблемы нашего хоккея, обсудить то, что сейчас будоражит умы людей, вплотную соприкасающихся с этим видом спорта... >>
  • //  11.11.2005
Перед последним туром командного чемпионата мира по шахматам в Израиле с большим отрывом лидирует сборная Китая -- 21 очко. У России -- 18,5 очка, Армении -- 16,5, Украины -- 15... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика