N°224
01 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.12.2005
Reuters
Украина поворачивается к НАТО
Это может ей дорого стоить

версия для печати
Вчера на Украине были зарегистрированы четыре инициативные группы по проведению референдума о вступлении страны в НАТО. С таким запросом в ЦИК обратилась оппозиционная Социал-демократическая партия Украины (объединенная). Заодно она желает выяснить мнение народа относительно членства Украины в Едином экономическом пространстве вместе с Россией, Казахстаном и Белоруссией.

ЦИК постановил, что необходимые для проведения референдума 3 млн подписей граждан страны должны быть собраны до 1 марта 2006 года. Осуществить это будет весьма непросто. Да и власти страны, сделавшие выбор в пользу евроатлантической интеграции, постараются не допустить референдума. Слишком уж велик риск, что несознательные граждане не поддержат амбиции «оранжевой» элиты.

Москва не скрывает, что планы Киева присоединиться к Альянсу ее не радуют. Эта тема с новой остротой прозвучала на прошедших во вторник в Москве переговорах глав военных ведомств России и Украины Сергея Иванова и Анатолия Гриценко. После встречи российский министр заявил, что в случае вступления Украины в НАТО военно-техническое сотрудничество (ВТС) между нашими странами может быть свернуто. Примечательно, что, по словам г-на Гриценко, он и его российский коллега "даже не обсуждали вопроса вступления Украины в НАТО".

Оборонно-промышленные комплексы России и Украины связаны еще с советских времен. Ракетно-ядерный щит СССР создавался во многом на заводе «Южмаш» в Днепропетровске. Там, кстати, изготавливали и грозную межконтинентальную баллистическую ракету с 8-тонной головной частью SS-18 «Сатана», или, как ее именуют у нас в стране, «Воевода». Но сегодня Россия не нуждается в военной продукции и технологиях украинского производства. Как, впрочем, и большинства других стран.

Сложности могут возникнуть разве что с двигателями для армейских вертолетов марки «Ми». Но их производство в короткое время можно наладить в Рыбинске. Документацию, правда, придется закупать в «Мотор-Сич» в Запорожье. Запчастями для транспортных самолетов фирмы «Антонов» вполне могут снабжать авиастроительные фирмы в Воронеже и Омске. На Украине еще производятся вышки для антенн радиолокаторов зенитного ракетного комплекса С-300. Но при необходимости их отольет любой российский завод.

Первый заместитель директора Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Денисов уверен -- свертывание ВТС невыгодно обоим государствам. Это так, поскольку у нашей соседки есть оборонное производство, которое может быть интересно России. В частности, комплектующие для судостроения. При расторжении ВТС Украина потеряет значительно больше. Но прервать эти связи по инициативе России -- значит прямо толкнуть Украину в Североатлантический альянс.

Секретарь совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах призвал вчера к прагматическому и ответственному подходу в вопросах ВТС между Россией и Украиной. По его словам, это сотрудничество базируется на научно-технических разработках и производственных мощностях советских времен. После того как будет снята с эксплуатации старая техника, г-н Кинах предрекает "обвал кооперативных связей" между Киевом и Москвой. Он видит единственное спасение своей страны в создании вооружений, отвечающих натовским стандартам.

В беседе с «Временем новостей» представитель президента Ющенко в Верховной раде Юрий Ключковский заявил, что «не слишком верит» заявлению г-на Иванова относительно возможного прекращения ВТС в случае вступления Украины в НАТО. По его словам, «Россия всегда отличалась прагматизмом, и если бы ей было выгодно прекратить сотрудничество с Украиной в сфере военно-промышленного комплекса, она бы уже это сделала». При этом г-н Ключковский признал, что «когда Украина вступит в НАТО, большинство российских контрактов заменят контракты со странами Альянса».

Заместитель директора Института стран СНГ в Москве Владимир Жарихин в беседе с «ВН» заметил, что комплектующие для российских систем вооружений поступают «в первую очередь с предприятий Львова и Ивано-Франковска". А ведь это та самая Западная Украина, которая год назад дружно поддержала лидеров "оранжевой революции". Свертывание ВТС лишит средств к существованию работников оборонных предприятий в этой части страны, что неблагоприятно повлияет на электоральную поддержку нынешнего руководства Украины. «Невозможно представить себе даже саму возможность одновременного производства на одном военном предприятии вооружений и для НАТО, и для России», -- считает наш собеседник. И натовцы вряд ли используют опустевшие цеха украинских заводов для производства собственной техники.

Один из лидеров оппозиционной Партии регионов Украины Тарас Чорновил в беседе с «ВН» возложил вину за возможное ухудшение российско-украинских военно-технических контактов на Киев: «Заявление Сергея Иванова было подготовлено украинскими должностными лицами, в частности необдуманными и недипломатичными действиями главы украинского МИДа Бориса Тарасюка». «Позиции министра обороны и премьера Украины несколько иные, но им приходится отдуваться за общие действия президентской команды, которая действует в духе лебедя, рака и щуки. Конечно же, Украине невыгоден разрыв отношений с Россией в сфере ВПК. Мы имеем достаточно серьезную программу сотрудничества с НАТО "Партнерство ради мира". Однако в самой организации нас не ждут», -- сказал г-н Чорновил.

Руководитель украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасев в беседе с «ВН» предположил, что украинское руководство оставит предупреждение Сергея Иванова без прямого ответа. «В Киеве считают, что нелюбовь к НАТО -- это проблема России, а не Украины. Украинская власть взяла серьезный курс на НАТО, и возвратного движения не будет. Эту политику однозначно поддерживают США. Россия уже не может этому помешать», -- полагает г-н Карасев. Он уверен, что после парламентских выборов 2006 года в Раде вряд ли удастся собрать антинатовское большинство, поскольку «голосов восточных элит» будет для этого недостаточно.

Но Сергей Иванов не ограничился проблемами ВТС. Он предупредил, что в случае вступления Украины в НАТО ее могут ожидать и другие негативные последствия, "в том числе касающиеся границы". Неужели в отместку за измену Москва готовится выставить Киеву территориальный счет? Директор украинского отделения Международного института гуманитарных и политических исследований Владимир Малинкович высказал «ВН» предположение, что российский министр имел в виду ужесточение пограничного режима, ведь в случае вступления в Альянс Украине "придется закрывать свою северо-восточную границу". По мнению эксперта, это "приведет к излишней милитаризации и усложнит жизнь гражданам Украины, имеющим родственников в России, и наоборот". При этом выигрыш Украины от вступления в НАТО будет "ничтожным". "Этот шаг не приведет страну в ЕС, в этом смысле показателен пример членов НАТО Норвегии и Турции", -- подчеркнул г-н Малинкович.

Лидер оппозиционной Партии регионов Украины Виктор Янукович полагает, что около 80% населения страны "вступление в НАТО не приемлют". И потому само обсуждение данного вопроса является преждевременным. По данным Владимира Малинковича, 60% украинцев не хотят, чтобы страна стала членом НАТО, и лишь 20% эту идею поддерживают. Наш собеседник уверен, что власти сделают все, чтобы референдум относительно вступления в НАТО не состоялся. Впрочем, возможен и другой поворот событий -- Киев может использовать общественную дискуссию вокруг членства в НАТО для пропаганды официальной прозападной платформы.

Представитель президента в Верховной раде Юрий Ключковский назвал инициативу СДПУ(о) «одной из предвыборных технологий, призванных повысить партийный рейтинг за счет спекуляций на неоднозначном восприятии обществом проблем членства в НАТО и ЕЭП». Наш собеседник не исключил, что «делается попытка дестабилизировать политическую ситуацию на Украине, заработав на этом попутно политический капитал».

Политолог Вадим Карасев полагает, что референдум о вступлении страны сорвется и без вмешательства властей -- СДПУ(о) просто не сможет его организовать. «Партия, рейтинг которой не позволяет рассчитывать даже на 1 млн голосов на парламентских выборах, при всем желании не соберет 3 млн подписей (6% от общего числа избирателей) в поддержку проведения референдума», -- считает собеседник "ВН".

Глава украинского политологического центра "Пента" Владимир Фесенко в беседе с нашей газетой отметил, что для реализации замысла СДПУ(о) должна будет привлечь к сбору подписей другие партии и движения, сходные с ней по политическим платформам. От мелких партий толку будет мало. А сотрудничество с потенциально главным союзником в лице Партии регионов Украины «осложнено политической конкуренцией, поскольку, став инициаторами референдума, эсдеки перехватывают инициативу и голоса у других политических сил». Вместе с тем именно Партия регионов Януковича, а не СДПУ(о) традиционно воспринимается на Украине "в качестве персонифицированной оппозиции власти", напомнил г-н Фесенко. После парламентских выборов позиция Партии регионов, полагает наш собеседник, может стать более гибкой и прозападной, чем в период предвыборной кампании.
Светлана СТЕПАНЕНКО, Киев, Николай ПОРОСКОВ, Петр ИСКЕНДЕРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине
//  читайте тему  //  Расширение НАТО на Восток


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  01.12.2005
Reuters
Это может ей дорого стоить
Вчера на Украине были зарегистрированы четыре инициативные группы по проведению референдума о вступлении страны в НАТО. С таким запросом в ЦИК обратилась оппозиционная Социал-демократическая партия Украины (объединенная)... >>
//  читайте тему:  Ситуация на Украине
//  читайте тему:  Расширение НАТО на Восток
  • //  01.12.2005
Казахстан готовится к президентским выборам
Казахстанско-киргизская граница вот уже третий день, с 29 ноября, живет по особому режиму. С обеих сторон это трактуется по-разному. Власти Казахстана называют происходящее «усиленным вариантом несения службы», а их киргизские коллеги -- «закрытием границы в одностороннем порядке»... >>
  • //  01.12.2005
AP
Администрация США выполнит пожелания военачальников в Ираке
Вчера президент США Джордж Буш выступил в военно-морской академии в Аннаполисе, штат Мэриленд. По его собственным словам, это была «стратегическая» речь... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  01.12.2005
АР
Израиль тоскует по сильному лидеру
В партию «Кадима» («Вперед»), созданную на днях премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном, вошел 82-летний мэтр израильской политики, лауреат Нобелевской премии мира Шимон Перес... >>
//  читайте тему:  Израиль и Палестина
  • //  01.12.2005
ИТАР-ТАСС
Вчера Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе призвала Молдавию и непризнанное Приднестровье начать процесс разоружения для того, чтобы положить конец 15-летнему противостоянию... >>
  • //  01.12.2005
После появления информации о намерении «Газпрома» увеличить цены на газ, поставляемый в Молдавию, премьер-министр республики Василий Тарлев заявил, что внутренние тарифы на электроэнергию и природный газ все равно не вырастут... >>
  • //  01.12.2005
Ангела Меркель рассказала парламенту о планах правительства
Вчера в бундестаге федеральный канцлер Германии Ангела Меркель выступила с первым после своего избрания на этот пост правительственным заявлением. Первая в немецкой истории женщина-канцлер возглавила коалиционный кабинет министров из христианских демократов и социал-демократов... >>
  • //  01.12.2005
Граждане Грузии, собирающиеся провести новогодние праздники в России, смогут сделать это лишь в исключительных случаях. Российские дипломаты в Тбилиси возобновят выдачу виз не ранее чем в начале следующей недели... >>
  • //  01.12.2005
Новый посол России в Белоруссии может приступить к работе до конца этого года, сообщил глава белорусского посольства в Москве Владимир Григорьев... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Белоруссии
//  читайте тему:  Россия и Белоруссия
  • //  01.12.2005
«Невозможна» встреча премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьера Японии Дзюнъитиро Коидзуми в кулуарах первого Восточноазиатского саммита, который пройдет в малайзийской столице Куала-Лумпур 14 декабря. Об этом заявил вчера в Пекине директор департамента Азии МИД КНР Цуй Тянькай... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика