N°235
16 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.12.2005
Иван Рогожин
От ремня не зарекайся
МВД готовит водителям штрафные баллы

версия для печати
Руководители российской автоинспекции, готовящие очередное наступление на водителей, нарушающих правила, заручились вчера поддержкой Белого дома. Правительство без долгих дискуссий одобрило в целом проект федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» на 2006--2012 годы, дав МВД две недели для окончательной доработки документа. Поскольку министры напутствовали разработчиков программы пожеланиями «реально и существенно» ужесточить кары для тех, кто не пристегивается ремнями безопасности (вице-премьер Александр Жуков), или, например, ввести страховую ответственность автошкол за аварии их выпускников (Герман Греф), первый заместитель министра внутренних дел Александр Чекалин и руководитель департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД Виктор Кирьянов вышли с заседания окрыленными. Такой подход, похоже, вполне укладывается в их представления о том, какими именно мерами необходимо добиваться декларированной цели -- снижения к 2012 году количества погибших на дорогах в 1,5 раза по сравнению с 2004-м. В прошлом году, по данным МВД, в дорожно-транспортных происшествиях погибло 34,5 тыс. россиян.

Идя навстречу пожеланиям правительства, а также президента Владимира Путина, которого с недавних пор тоже стали волновать вопросы «хамства на дорогах» и «коммерциализации процесса получения прав», руководители МВД уже в следующем году намерены пересмотреть процедуру экзаменов для желающих стать обладателем водительского удостоверения. Как рассказал после заседания правительства Александр Чекалин, в 2006 году экзамены будут принимать уже не сотрудники ГИБДД, а специальные комиссии, в которые наряду с автоинспекторами войдут представители страховых компаний, транспортных организаций, муниципальных органов власти и общественности. Предполагается, что комиссии будут более требовательно оценивать уровень подготовки начинающих водителей, что позволит сократить количество ДТП с участием автовладельцев, только что получивших права. Сегодня, по наблюдениям Виктора Кирьянова, процент спровоцированных неумелыми действиями «неофитов» аварий весьма высок.

Со временем МВД постарается реализовать и предложения Германа Грефа о наказании рублем автошкол, выпускающих на дорогу плохо подготовленных водителей. Александр Чекалин считает, что школы и курсы подготовки водителей «должны нести ответственность за брак и халатность», если выпускник вскоре после получения прав станет виновником ДТП с тяжкими последствиями. Одобренная правительством программа предполагает, что страховые компании в таких случаях смогут подать регрессный иск и к автошколам.

Тех же, кто водительским удостоверением уже обзавелся, ждет возвращение в прошлое. Идея возрождения балльной системы учета правонарушений, о которой автоинспекторы заговорили сразу после упразднения штрафных талонов, как никогда близка к реализации. Как заявил вчера Александр Чекалин, уже в следующем году в правительстве будут разработаны нормативные документы, дающие автоинспекции возможность получить «досье на каждого водителя, позволяющее обнаружить, насколько он законопослушен». Несмотря на то что на создание имеющейся сегодня у ГИБДД компьютеризированной системы учета правонарушений были потрачены немалые средства, г-н Чекалин все же считает ее несовершенной. «Принцип неотвратимости наказания не работает, и при нежелании заплатить штраф любой может уйти от этой ответственности», -- заявил он, добавив, что отдельные лихачи сохраняют водительские удостоверения, грубо нарушая правила по нескольку десятков раз в год.

Сочетание балльной системы с ужесточением наказания по ряду статей Административного кодекса должно, по мнению чиновников, способствовать повышению правового сознания российских водителей. Однако начинать с повышения штрафов за непристегнутые ремни безопасности в МВД не собираются, хотя, как отметил г-н Чекалин, наказывается водитель за это нарушение всего лишь 50 рублями. Замминистра внутренних дел считает, что российские автолюбители должны «сами понять, насколько это необходимо». Дабы понимали быстрее, Александр Чекалин привел данные статистики -- по его словам, каждый пятый выживший в ДТП должен быть благодарен ремням безопасности.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.12.2005
Иван Рогожин
МВД готовит водителям штрафные баллы
Руководители российской автоинспекции, готовящие очередное наступление на водителей, нарушающих правила, заручились вчера поддержкой Белого дома... >>
  • //  16.12.2005
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  16.12.2005
Прогноз на ближайшие дни
После кратковременного затишья и небольшого морозца с запада снова надвигается оттепель. Новый атлантический циклон набирается мощи над Скандинавией. В него через сутки вольется еще один циклон... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика