N°242
27 декабря 2005
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.12.2005
Urmas Luik
Жизнь без фальши
Скончался великий тренер Вячеслав Платонов

Российский спорт понес тяжелую утрату. В ночь на 26 декабря в родном Санкт-Петербурге после тяжелой болезни на 67-м году жизни скончался выдающийся волейбольный тренер Вячеслав Платонов. Он ушел от нас в год, когда воплотилась одна из главных идей последних лет его жизни -- в Питере открылась Волейбольная академия Вячеслава Платонова. Так оно и должно быть: конвейер талантов питерского волейбола и дальше будет работать под именем самого великого петербургского волейбольного тренера.

Платонову рано пришлось завершить карьеру игрока -- в 28 лет. Практически сразу же ему было предложено принять в качестве тренера ленинградский «Спартак», с которым он за восемь лет прошел путь от четвертой команды первой лиги чемпионата СССР до второго клуба страны. Самобытная работа Платонова не осталась без внимания волейбольного руководства, и после проигранной СССР Олимпиады-1976 ему доверили возглавить сборную.

«Ни под кого не подстраиваться, ни перед кем не заискивать, быть всегда верным самому себе, не придираться по мелочам, не фальшивить», -- так сам Платонов характеризовал свои тренерские принципы. Определив их для себя в первые дни работы, он оставался верен им до самых последних дней. А тогда, в середине 70-х, ему довольно быстро удалось создать коллектив единомышленников, которым он умело управлял долгие годы.

Достижения, которых достигла сборная СССР под руководством Вячеслава Платонова, вряд ли удастся повторить в обозримом будущем -- в период с 1977 по 1982 год команда не проиграла ни одного официального турнира. Вершиной этого периода стала безоговорочная победа на Олимпийских играх в Москве.

Второй приход Платонова в национальную сборную пришелся на начало 90-х. Тогда переставшая было побеждать команда выиграла последний в истории нашего волейбола титул чемпиона Европы, завоевала Кубок мира. После барселонской Олимпиады Платонов перебрался в Финляндию, где возглавил национальную команду этой страны. Там он построил дом, пользовался огромным почетом и уважением. Через три года случилась трагедия: после одного из матчей не выдержало сердце у его соратника и последователя Зиновия Черного. Питерский клуб на какое-то время остался без руководства, и Платонов, не раздумывая, забыл о тихой размеренной жизни в Финляндии и поспешил спасать родной клуб.

Последний раз он возглавил сборную перед Олимпиадой-1996. Хотя тогда мы и остались без медалей, но именно он не побоялся ввести в состав никому не известных молодых белгородцев Вадима Хамутцких и Сергея Тетюхина, которые на долгие годы стали лидерами главной команды страны.

Дважды жизнь Вячеслава Платонова «висела на волоске», и оба раза лишь счастливое стечение обстоятельств позволяло вовремя обнаружить смертоносные болезни и предотвратить их. Ему говорили, что больше может так не повезти, но Платонов не мыслил себя в тихой пенсионной жизни вдали от любимого дела.

... Прощаться с великим маэстро будут 29 декабря в Академии волейбола Вячеслава Платонова.
Владимир СТЕЦКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.12.2005
Urmas Luik
Скончался великий тренер Вячеслав Платонов
Российский спорт понес тяжелую утрату. В ночь на 26 декабря в родном Санкт-Петербурге после тяжелой болезни на 67-м году жизни скончался выдающийся волейбольный тренер Вячеслав Платонов... >>
  • //  27.12.2005
AP
Где смотреть трансляции в наступающем году
В наступающем году продолжается исход большого спорта с основных российских телеканалов. В следующем году на федеральных (естественно, за исключением «Спорта») каналах планируются трансляции лишь с Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу... >>
  • //  27.12.2005
ИТАР-ТАСС
В выходные на столичном катке в Крылатском прошел чемпионат России по конькобежному спорту, по итогам которого определится состав олимпийской сборной. Уже сейчас можно сказать, что членом этой команды стала чемпионка мира Светлана Журова, которая победила на дистанции 1000 и 500 метров... >>
  • //  27.12.2005
Действующий и бессменный чемпион России «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) потерпел седьмое поражение в регулярном сезоне. Достигнутая в прошлом туре гостевая победа над новоуренгойским «Факелом» вселила оптимизм в сердца поклонников команды, однако на домашней площадке подопечные Николая Карполя и Валентины Огиенко не справились с липецким «Стинолом» -- 2:3... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика