N°137
03 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2006
Reuters
Плюс канализация всей страны
Китайцы воплотят в жизнь советские прожекты поворота рек

версия для печати
Китайская Народная Республика продолжает увлеченно покорять природу. Пекин на этой неделе объявил, что выделит 300 млрд юаней (37,5 млрд долл.) на строительство гигантского канала между бассейнами великих азиатских рек Янцзы и Хуанхэ (Желтая река). Это искусственное русло будет, наверное, самым сложным гидротехническим сооружением в истории человечества: прежде всего потому, что китайцы намерены проложить его не по равнине, а в горной местности. 300 километров этого канала соединят левые притоки Янцзы, стекающие с Цинхай-Тибетского нагорья, с верхним течением Желтой реки, причем вода пойдет не только по наземному руслу, но и по туннелям. К концу работ в Хуанхэ из рек Ялунцзян, Дадухэ и Цзинша за год будет переливаться до 17 млрд кубометров воды.

Эта стройка, по замыслу авторов проекта, должна стать финальной, третьей частью создания системы великих китайских каналов, которые должны спасти страну от засух и жажды. Большая часть водных ресурсов Китая сосредоточена в южной части страны. Северные районы более сухие, а близ границы с Монголией располагаются пустыни и полупустыни. Воды здесь хронически не хватает, особенно в последние годы, когда начали активно развиваться северо-восточные провинции и район крупных городов вокруг Пекина. Сейчас уже совершенно ясно, что одной реки Хуанхэ (лишь 2% пресной воды КНР) для этих регионов недостанет. И тогда власти Поднебесной задумались о том, что можно часть воды с юга перебросить на засушливый север.

Китайцы взялись за дело с размахом: будет построено три гигантских канала. Первый из них проложат на востоке страны, второй, строящийся в центральной части КНР, уже к 2008 году начнет подавать воду из Янцзы в район столицы, а когда будет закончен третий, западный канал, еще непонятно самим пекинским властям. Иногда в качестве даты завершения всего суперпроекта упоминается 2050 год: к этому времени из бассейна Янцзы на север страны ежегодно будет перекачиваться до 44 млрд кубометров воды. Однако для этого китайцам предстоит вложить в строительство по меньшей мере 500 млрд юаней (62,5 млрд долл. по нынешнему курсу).

Для того чтобы проложить такую сложную систему гидротехнических сооружений, строителям придется не только сносить горы и холмы, но и форсировать реки. Например, чтобы доставить воду из Янцзы на север страны, восточный и центральный каналы должны будут как-то миновать Хуанхэ. Предполагается, что искусственные русла, подойдя к Желтой реке, «нырнут» в тоннели и выйдут на поверхность земли уже на левом берегу. Впрочем, китайцы давно славятся умением менять русла рек: еще в XIII веке было завершено создание Великого канала (Юньхэ), который ныне является одной из самых длинных искусственных рек в мире. Он протянулся почти на 1800 км вдоль восточного побережья страны от Шанхая до Пекина, соединив в единую транспортную систему бассейны Яньцзы, Хуанхэ и третьей крупной китайской реки -- Хуайхэ. Но по Великому каналу можно лишь перевозить грузы, как русло для переброски вод он не годится. Тем не менее строящийся ныне восточный канал будет использовать часть русла Юньхэ, для чего памятник древнекитайскому гидротехническому мастерству придется местами несколько расширить.

В способность руководства КНР со временем поставить с ног на голову всю речную систему Поднебесной верится легко: денег, рабочих рук и политической воли здесь хватает. Если о чем и надо беспокоиться, так это об экологических последствиях очередной великой стройки. Критики проекта подозревают, что те, кто проектировал канал, не слишком забивали себе голову вопросами охраны окружающей среды. Высказывались также и опасения, что при строительстве будут повреждены некоторые исторические памятники.

Впрочем, нам скорее стоит опасаться того, что, решив проблему с «канализацией» центральной части Китая, Пекин всерьез возьмется и за север страны. А тогда под угрозой окажутся, например, южные притоки Амура, уже сейчас местами обмелевшие и сильно загрязненные китайской промышленностью. Кроме того, экологов беспокоят планы КНР по освоению района истоков Иртыша (Черный Иртыш стекает с южных отрогов Алтая, принадлежащих Китаю). Слишком активный водозабор из этой реки может повлечь ее обмеление ниже по течению. От этого могут пострадать и Россия (Иртыш является самым крупным из притоков Оби), и засушливый Восточный Казахстан, для которого ресурсы этой реки крайне важны.
Владимир ДЗАГУТО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2006
Reuters
Китайцы воплотят в жизнь советские прожекты поворота рек
Китайская Народная Республика продолжает увлеченно покорять природу. Пекин на этой неделе объявил, что выделит 300 млрд юаней (37,5 млрд долл.) на строительство гигантского канала между бассейнами великих азиатских рек Янцзы и Хуанхэ (Желтая река)... >>
  • //  03.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  03.08.2006
ИТАР-ТАСС
В четверг в средней полосе России погода будет определяться областью повышенного давления. Однако поблизости расположились атмосферные фронты. Так что в центральных и черноземных районах европейской территории России местами прольются кратковременные дожди, в южных районах могут прогреметь и грозы... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика