N°137
03 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  03.08.2006
Александр Миридонов
Медвежий аппетит
«Единая Россия» жаждет победы на всех ближайших региональных выборах

версия для печати
«Единая Россия» поставила задачу взять большинство мест во всех девяти парламентах субъектов федерации, выборы в которые состоятся 8 октября. Так решил вчера генсовет партии. Выборы пройдут в начале октября в Приморском крае, Еврейском автономном округе, Туве, Астраханской, Новгородской, Свердловской, Липецкой областях, а также в Карелии и Чувашии.

В подавляющем большинстве субъектов единороссы используют свой любимый прием: списки партии возглавят губернаторы соответствующих областей, так называемые «паровозы». При этом никто не скрывает, что занимающие первые места в списках авторитетные единороссы, как правило, не собираются впоследствии менять свои кресла на депутатские мандаты. При отказе от места кандидата из первой тройки в парламент попадают следующие в списке. По сути, получается, что депутатами становятся партийцы, которых избиратель просто не знает, ведь в подавляющем большинстве регионов на выборах не используются открытые списки кандидатов.

Попытки исправить эту ситуацию предпринимал в свое время глава Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. При обсуждении очередных поправок в избирательное законодательство он предлагал запретить использование технологии «паровозов» и лишать партию мест в Думе за отказ кандидатов от мандата. Конституционное большинство Думы в лице «Единой России» закон отклонило.

На предстоящих выборах региональные списки "Единой России" «потянут» за собой такие тяжеловесы, как свердловский губернатор Эдуард Россель, глава Новгородской области Михаил Прусак, губернатор Астраханской области Александр Жилкин, глава Карелии Сергей Катанандов, президент Чувашии Николай Федоров и приморский губернатор Сергей Дарькин.

Директор Института региональных проблем Максим Дианов полагает, что губернаторы идут в "ЕР" по тем же причинам, что и на прошлых федеральных выборах. «Идут, чтобы президенту угодить, -- пояснил он «Времени новостей». -- Если Владимир Путин будет благоволить какой-то другой партии, то губернаторы из «Единой России» убегут». На ближайших выборах «паровозы», по мнению политолога, сработают, потому что президент благоволит именно единороссам.

Такую взаимную любовь глав регионов к «Единой России» секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин объясняет сознательностью. «Раньше избранные всенародно губернаторы могли и не дружить со своим законодательным собранием, а теперь нельзя дистанцироваться. Если губернатор возглавил список на выборах в парламент, значит, будет с этим парламентом эффективно работать», -- заявил он вчера.

По словам г-на Володина, региональные списки партии формируются их местными политсоветами. И центральные органы "ЕР" уже имеют дело с финальными предложениями, а на уровне согласования списки вполне логичным образом могут изменяться. Такая метаморфоза произошла со списком «Единой России» в Приморском крае. В промежутке между предоставлением списка региональным отделением и утверждением его финального варианта из потенциальных кандидатов в депутаты исчезло несколько креатур губернатора Дарькина. В частности, из списка пропали близкие главе региона гендиректор ОАО «Приморнефтепродукт» группы «Альянс» Владимир Масловский и президент Ассоциации рыбохозяйственных предприятий Приморья Дмитрий Глотов, возглавляющий совет директоров ОАО «Турниф». Федеральная «Единая Россия» согласилась оставить в списке бывшего заместителя губернатора Юрия Попова и нынешнего заместителя г-на Дарькина Виктора Горчакова.

Основным конкурентом на предстоящих 8 октября выборах «Единая Россия» считает Коммунистическую партию. Ее г-н Володин назвал «системным оппонентом». Он считает, что заявившие о намерении объединиться Российская партия жизни и «Родина» будут конкурировать с Компартией: «Они находятся на одном поле». При этом он уточнил, что единороссы положительно относятся к объединительным процессам на политической арене страны: «Мы хорошо относимся к этому, если в результате возникает сильная оппонирующая нам сила».

Между тем оппозиционные партии на будущих выборах также решили выкатить "с запасного пути" свои «паровозы». На выборах депутатов Астраханской облдумы «Единой России» будут противостоять такие известные фигуры, как депутаты Геннадий Гудков от Народной партии и Олег Шеин, лидер астраханской «Родины». Председатель Партии жизни Сергей Миронов решил возглавить партийный список на выборах в Липецкий областной совет депутатов. А в Свердловской области список этой партии возглавит депутат Госдумы Евгений Ройзман.

Максим Дианов предлагает рассматривать выборы 8 октября как репетицию перед думскими выборами через год. «Я думал, что администрация президента попытается выборы всех региональных парламентов, у кого заканчиваются полномочия в этом году, перенести на 8 октября. Таким образом можно было бы проверить реакцию населения на «Единую Россию и спланировать, что делать в течение года, чтобы исправить ситуацию», -- сказал он.

Кстати, напомнил политолог, все партии власти в современной России организовывались именно перед федеральными выборами. И пока ни разу партия власти дважды именно как «партия власти» в Думу не шла.

По данным социологов, в течение двух с половиной лет после федеральных выборов на региональных «Единая Россия» более или менее стабильно набирает 35--37% голосов. При этом действительно основной оппозиционной силой остается КПРФ, которая в подавляющем большинстве случаев попадает в местные парламенты. По мнению г-на Дианова, в последнее время значительно усилились позиции ЛДПР: теперь у них есть депутаты почти в 30 регионах.
Дарья ГУСЕВА


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  03.08.2006
Александр Миридонов
«Единая Россия» жаждет победы на всех ближайших региональных выборах
«Единая Россия» поставила задачу взять большинство мест во всех девяти парламентах субъектов федерации, выборы в которые состоятся 8 октября. Так решил вчера генсовет партии. Выборы пройдут в начале октября в Приморском крае, Еврейском автономном округе, Туве, Астраханской, Новгородской, Свердловской, Липецкой областях, а также в Карелии и Чувашии... >>
  • //  03.08.2006
Высший арбитражный суд угодил налоговикам
Внесудебный порядок взимания налоговых штрафов, введенный с начала нынешнего года и фактически отменивший презумпцию невиновности налогоплательщиков, стал для них гораздо более серьезным испытанием, чем представлялось ранее... >>
//  читайте тему:  Налоговая реформа
  • //  03.08.2006
Открылось оружейное шоу сухопутных войск
На открывшейся вчера на ВВЦ в Москве Международной выставке продукции военного назначения сухопутных войск (МВСВ) много узнаваемых лиц и фирм, много знакомой по другим, в том числе и зарубежным, оружейным шоу военной продукции... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  03.08.2006
ИТАР-ТАСС
Правительство не намерено отдавать Курилы Японии, а ФГУПы -- частникам
Сегодняшнее заседание правительства обещает быть настолько горячим, что основные вопросы решено обсуждать в закрытом режиме. На суд общественности выносится только вопрос о социально-экономическом развитии Курильских островов до 2015 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика