N°152
24 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.08.2006
Reuters
Им песня бегать и бить помогает
«Спартак» пробился в Лигу чемпионов

версия для печати
Главному тренеру московского «Спартака» Владимиру Федотову не придется менять мелодию на своем мобильном телефоне. Гимн Лиги чемпионов в качестве рингтона будет актуален как минимум до зимы: «красно-белые», обыграв в ответном матче третьего квалификационного раунда чешский «Слован» -- 2:1, вышли в групповой этап главного клубного турнира континента.

«Спартак» мечтал об этом четыре года. С тех пор как провалил Лигу чемпионов-2002, проиграв все свои шесть матчей с общей разницей мячей 1:18. Теми «1:18» «красно-белых» будут попрекать еще долго. И заставить забыть о них «Спартак» может только отличным выступлением в турнире.

Впрочем, перед матчем со «Слованом» уверенности, что шанс на реабилитацию представится «Спартаку» уже в этом сезоне, не было никакой. Слишком блекло выглядела команда Федотова во всех предыдущих матчах квалификационных раундов Лиги чемпионов: три игры и ни одной победы. На этот раз нужно было только выигрывать. Счет 0:0 означал дополнительное время, а за ним и серию пенальти, результативный ничейный исход превращался в поражение.

Не прибавили уверенности и стартовые минуты. Матч начался так, словно не «Спартак» был хозяином вчерашним вечером, а «Слован» всю жизнь привык играть на искусственном газоне в дождливую московскую погоду. Чешский чемпион начал дерзко и раскованно, зажав «красно-белых» на чужой половине поля. Но свист не слишком многочисленных зрителей на трибунах привел спартаковцев в чувство, и минуте к десятой те вспомнили, кто в «Лужниках» хозяин. Прибавили в скорости, прибавили в движении, и вот футболистов «Слована» от неприятностей спасают только многочисленные фолы, мелкие и почти ненаказуемые, -- штрафные у «красно-белых» явно не шли.

Но все-таки когда-то преимущество «Спартака» должно было сказаться. Редкая атака правым флангом, где вновь появился выздоровевший Быстров, закончилась прострелом в центр штрафной. А там серия рикошетов, ошибка кого-то из чешских защитников и скидка на подключившегося Моцарта, удар которого метров с 25 получился точным и мощным -- 1:0. Счет для «Спартака» приятный, но очень скользкий -- любой шальной удар, и о Лиге чемпионов можно забыть.

Так почти и получилось. Но уже во втором тайме. До этого команда Федотова уверенно контролировала ход встречи, не забывая при этом создавать опасные моменты у чужих ворот. А вдобавок на 57-й минуте вторую желтую карточку получил Запоточны, и «Слован» остался вдесятером.

Но гости совсем не собирались сдаваться, рассчитывая на единственный спасительный шанс. Он им представился на 72-й минуте: Йеранек грубо сыграл в своей штрафной, и испанский арбитр Медина Канталехо, не сомневаясь ни секунды, назначил пенальти, который уверенно реализовал Годур.

На то, чтобы отыграться, у «Спартака» оставалось минут двадцать. Понадобилось шесть. Гол получился достойным хит-парада «самые нелепые голы квалификационного раунда». Родригес навесил, чешский вратарь побежал куда-то на перехват, мяч пометался по штрафной, пока защитники не выбили его из ворот, да так неудачно, что прямо на Ковальчука. Удар молдавского полузащитника получился корявым и слабым, но перед возвращавшимся из своего вояжа голкипером вырос Павлюченко, от головы которого мяч и залетел в сетку -- 2:1.

На этом, впрочем, ничего не закончилось. Чехам уж точно было нечего терять, и они всей командой пошли вперед. И один момент они успели создать. Остается только удивляться, как Войцеху Ковалевски удалось среагировать на два удара в упор, но поляк справился, и «Спартак» -- в групповом этапе Лиги чемпионов, где гимн турнира можно слушать не только на мобильнике Владимира Федотова.

==========================================================

Лига чемпионов. 3-й квалификационный раунд. Ответные матчи. «Спартак» (Россия) -- «Слован» (Чехия) -- 2:1 (первый матч -- 0:0), «Бенфика» (Португалия) -- «Аустрия» (Австрия) -- 3:0 (1:1), «Валенсия» (Испания) -- «Зальцбург» (Австрия) -- 3:0 (0:1), «Црвена звезда» (Сербия) -- «Милан» (Италия) -- 1:2 (0:1), «Маккаби» (Хайфа, Израиль) -- «Ливерпуль» (Англия) -- 1:1 (1:2), «Осасуна» (Испания) -- «Гамбург» (Германия) -- 1:1 (0:0).
Андрей ВДОВИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  24.08.2006
Reuters
«Спартак» пробился в Лигу чемпионов
Главному тренеру московского «Спартака» Владимиру Федотову не придется менять мелодию на своем мобильном телефоне. Гимн Лиги чемпионов в качестве рингтона будет актуален как минимум до зимы: «красно-белые», обыграв в ответном матче третьего квалификационного раунда чешский «Слован» -- 2:1, вышли в групповой этап главного клубного турнира континента... >>
  • //  24.08.2006
Кирилл Каллиников
Россияне победили земляков своего тренера Зорана Гайича
Первый матч финального этапа Мировой лиги в Москве завершился для хозяев благополучно. Команда Зорана Гайича взяла верх над сборной его соотечественников. Сборная Сербии и Черногории была повержена со счетом 3:0 (25:20, 26:24, 25:18)... >>
  • //  24.08.2006
В августе Королевские гонки потеряли канадского пилота
Короткие летние каникулы в «Формуле-1» подошли к концу, и пилотам на Гран-при Турции в ближайший уикенд вновь предстоит включиться в ожесточенную борьбу за места и очки, а также за лучшие условия личных контрактов на следующий сезон... >>
  • //  24.08.2006
AP
Хроника спортивных событий
Экс-чемпионы мира по шахматам Гарри Каспаров и Анатолий Карпов поделили первое место на международном турнире по блицу, организованном в Цюрихе в честь 150-летия одного из местных банков. В соревнованиях также приняли участие венгерка Юдит Полгар и Виктор Корчной... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика