N°154
28 августа 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.08.2006
AP
Прогулка с фараоном
Перенос статуи Рамзеса II египтяне превратили в национальный праздник

версия для печати
Власти Египта решили увеличить притягательность для туристов одной из главных достопримечательностей своей страны -- Великих Пирамид. Теперь в Гизе, не считая самих пирамид и сфинксов, приезжих со всего мира будет встречать еще и 11-метровая статуя Рамзеса II, перевезенная из Каира.

Последние полвека статуя Рамзеса провела в центре египетской столицы возле железнодорожного вокзала, поэтому официальной причиной переноса 83-тонного изваяния стала забота о сохранности экспоната. По оценкам ученых, городской смог и вибрация метрополитена могли привести к разрушению статуи, которой исполнилось уже более 3 тыс. лет. «Потомки не простили бы нам окончательного разрушения памятника, он уже сейчас находится в неудовлетворительном состоянии», -- заявил глава Высшего совета по делам древностей Захи Хавасса.

Несмотря на то что розовый гранит, из которого выполнено изваяние, продолжал разрушаться, ученым потребовалось около десяти лет, чтобы договориться о месте последнего пристанища «царя царей». По мнению египетских чиновников, статуи создаются не для того, чтобы стоять на площадях, они должны находиться либо в музеях, либо в храмах. По словам г-на Хавасса, эксперты сошлись во мнении, что статуя, которая является наиболее узнаваемым в мире символом Египта (ее чаще всего изображают на футболках, открытках и других сувенирах), должна украсить вестибюль нового Большого египетского музея. Его власти Египта планируют построить в течение пяти лет, а за это время статую фараона приведут в надлежащий вид.

Полвека назад Рамзес уже проделал путешествие из столицы Древнего Египта Мемфиса, где он был обнаружен при раскопках в 1887 году, в Каир. Тогда статую везли по частям, разделив на восемь фрагментов. На этот раз, вероятно из-за опасности разрушения, его решили транспортировать в целом виде.

После обнаружения гробницы Тутанхамона в начале прошлого века известный британский эссеист Гилберт Честертон заметил, что у газетчиков даже Тутанхамон умудрился стать новостью. Помня об этом, египетские власти, и без того существующие в основном за счет туризма, превратили перемещение статуи фараона в многочасовое шоу, транслируемое в прямом эфире телевидения. Рекламную кампанию, призванную привлечь как можно больше туристов на церемонию отправки фараона в последний путь, начали еще весной. В минувшую пятницу изваяние из розового асуанского гранита отделили от бетонного постамента, обернули в целлофан, обработали монтажной пеной и в металлическом контейнере погрузили на специальную платформу, прицепленную к мощному тягачу. Статую закрепили ремнями в строго вертикальном положении и дополнительно поддерживали краном. Скорость процессии, которую сопровождали запасные тягачи, машины скорой помощи и вооруженная охрана из 1,5 тыс. солдат египетской армии, не превышала 5 км в час. Властям Каира на время прохождения процессии пришлось изменить маршруты движения транспорта в центре города и разобрать пешеходный мост для проезда 13-метровой конструкции.

Уникальная операция по транспортировке гигантской статуи, которая обошлась в миллион долларов, началась в час ночи по местному времени и заняла десять часов. Несмотря на 40-градусный зной, путешествие «царя царей» протекало при огромном стечении народа, превратив минувшие выходные в настоящий национальный праздник.
Юлия ХОМЧЕНКО


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  28.08.2006
AP
Перенос статуи Рамзеса II египтяне превратили в национальный праздник
Власти Египта решили увеличить притягательность для туристов одной из главных достопримечательностей своей страны -- Великих Пирамид. Теперь в Гизе, не считая самих пирамид и сфинксов, приезжих со всего мира будет встречать еще и 11-метровая статуя Рамзеса II, перевезенная из Каира... >>
  • //  28.08.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  28.08.2006
AP
28 августа по народному календарю -- Успение. «Успение провожай, а осень встречай» -- гласит народная мудрость. Но погода с частыми дождями уже давно успела настроить на приближающуюся осень. В Москве месячная августовская норма осадков уже существенно превышена... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика