N°179
02 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  02.10.2006
Мэр на нарах
Пока глава Волгограда сидит в тюрьме, в городе идут бои за его кресло

версия для печати
Адвокатам мэра Волгограда Евгения Ищенко, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий и хранении боеприпасов, не удалось добиться его освобождения. В минувшую пятницу волгоградский Центральный райсуд отказался принять доводы именитого адвоката градоначальника Павла Астахова о плохом состоянии здоровья его подзащитного и необходимости быть рядом с беременной женой как достаточные для изменения меры пресечения. Суд же согласился с прокуратурой в том, что, оказавшись на свободе, мэр будет оказывать давление на свидетелей, и арест г-ну Ищенко был продлен еще на полгода.

Также суд отказал адвокатам в возвращении дела в прокуратуру для устранения недостатков. По их мнению, в материалах дела имеются сведения, содержащие гостайну, а также информация, касающаяся экономической безопасности государства, а потому дело Ищенко подлежит рассмотрению не в районном, а в областном суде. Вероятно, таким образом защита надеялась заполучить для своего клиента суд присяжных, что могло бы существенно повлиять на исход процесса, учитывая пристальное внимание общественности, значительная часть которой сочувствует своему арестованному мэру.

«На то они и адвокаты, чтобы заявлять ходатайства», -- прокомментировал действия своих оппонентов зампрокурора Волгоградской области Михаил Музраев.

Новость о том, что мэр останется под арестом еще полгода, сразу же побудила его конкурентов к началу борьбы за кресло градоначальника. Несмотря на то что, по словам председателя областной избирательной комиссии Геннадия Шайхулина, вести разговор о предстоящих выборах мэра и назначать дату их проведения можно будет только после вынесения и вступления в силу приговора суда чиновнику, который сейчас хоть и лишен своих прав, но формально все еще считается действующим. Список претендентов возглавляет Роланд Херианов -- исполняющий обязанности главы администрации Волгограда и до последнего назначения человек абсолютно неизвестный в политических кругах города. Следующими вероятными кандидатами на пост мэра, по мнению местных политологов, стали бывший председатель областной думы Роман Гребенников, ее депутат Николай Чувальский и предприниматель Олег Михеев. Все трое уже привлекли к работе пиар-менеджеров и издают свои газеты. Нельзя также сбрасывать со счетов и амбиции местного отделения партии власти, которое недавно возглавил председатель областного законодательного собрания Виталий Лихачев.

Кроме того, в настоящее время настоящие баталии развернулись и за пост председателя городской думы. Ее бывший спикер Павел Карев также находится под судом -- ему инкриминируют получение взятки в особо крупном размере. Карев добровольно сложил с себя полномочия депутата по одному из округов Центрального района города. На его место в парламенте претендует однофамилица -- Ирина Карева. Она заручилась поддержкой одного из членов президиума политсовета «Единой России». Г-жа Карева известна как член «команды Ищенко», и ее избирательная кампания в представительный орган проходила под патронажем арестованного мэра. Будучи во власти, он охотно поддерживал своих единомышленников в их стремлении к депутатству. С его легкой руки в законодательные собрания города и области вышел не один народный избранник.
Дмитрий КУТЕПОВ, Волгоград


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  02.10.2006
Генпрокуратура нашла причины для отмены оправдательного приговора по «делу Хлебникова»
В Верховный суд поступили материалы кассационной жалобы на приговор по «делу Хлебникова» -- американского журналиста, главного редактора русского Forbes, убитого в Москве в июле 2004 года... >>
//  читайте тему:  Убийство Пола Хлебникова
  • //  02.10.2006
Пока глава Волгограда сидит в тюрьме, в городе идут бои за его кресло
Адвокатам мэра Волгограда Евгения Ищенко, обвиняемого в незаконной предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий и хранении боеприпасов, не удалось добиться его освобождения... >>
  • //  02.10.2006
В Кондопоге завершено следствие по делу зачинщика драки в ресторане «Чайка»
Прокуратура Карелии объявила о завершении расследования первого из двадцати уголовных дел, возбужденных по фактам недавних событий в городе Кондопоге... >>
//  читайте тему:  Погромы в Кондопоге
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика