N°182
05 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  05.10.2006
AP
Виноградные гроздья гнева
Российские санкции против Грузии начинают работать на Саакашвили

версия для печати
Российские власти вчера заявили, что введенные против Грузии санкции не просто не будут отменены, несмотря на выдачу Москве арестованных военнослужащих, но и могут быть усилены. «Не все санкции еще введены», -- сказал спикер Госдумы Борис Грызлов. Эти обещания тут же вызвали тревогу в США. Представитель госдепа Том Кейси заявил: «Мы хотели бы, чтобы наши российские и грузинские друзья преодолели разногласия дружественным и мирным путем. В этом плане мы были разочарованы введением Россией некоторых дополнительных санкций против Грузии. Мы бы хотели пересмотра этих мер».

Г-н Кейси отверг звучавшие в Москве предположения о том, что Вашингтон поощряет антироссийскую политику Тбилиси. Но, как сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы вчера в Страсбурге, в России не сомневаются в том, что правящий грузинский режим пользуется покровительством извне: «Этот режим пользуется очевидным покровительством, и я убежден, что во многом потакания его антироссийской линии являются причинами того, что этот режим доходит до того, что переходит все грани приличия, доходит до личных оскорблений в своих публичных выступлениях и грубейших провокаций».

США и европейские страны не хотят допустить того, чтобы заявление ООН по Грузии, которое будет обсуждаться в Нью-Йорке в конце этой недели, было таким жестким, как на то рассчитывала Россия. Вчера в Совбез ООН был внесен более мягкий проект резолюции, подготовленный западными странами. «Некоторые члены СБ ООН считают, что можно в лайковых перчатках подходить к этому вопросу», -- сказал по этому поводу постпред России в ООН Виталий Чуркин. Но пообещал, что Россия будет работать и с этим новым проектом.

Чтобы хоть немного успокоить Запад, вице-премьер -- министр обороны России Сергей Иванов пообещал, что вывод российских военных баз из Грузии продолжится, причем даже в «ускоренном порядке». По соглашениям 2005 года российское военное присутствие в Грузии сохраняется до конца 2008 года. Правда, источник «Времени новостей» в штабе Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ) заявил, что «пока не было никаких инструкций, указаний готовиться к ускоренному выводу». Представитель Министерства обороны РФ в разговоре с «Временем новостей» отметил, что Россия не имеет с военным ведомством Грузии каких-либо совместных проектов, кроме реализации соглашения о выводе российских военных баз. «Вице-премьер -- министр обороны Серей Иванов не случайно заявил вчера в Бишкеке о возможности осуществить вывод российских военных баз с территории Грузии ускоренными темпами -- все его заявления согласованы на высшем уровне».

Вице-президент Коллегии военных экспертов генерал-майор Александр Владимиров сказал «Времени новостей», что заявление министра обороны Иванова о возможности ускоренного вывода российских военных баз из Грузии отражает реальное положение дел: «России нужно быстрее выводить войска из Грузии. Нам там делать нечего. Грузия не нужна России как опорная база для мифического броска на Босфор. Некоторые полагают, что российские военные базы в случае военного конфликта с Грузией могут сыграть роль плацдарма. Это не так. В Грузии не осталось наших боевых частей. Военнослужащие занимаются выводом баз с грузинской территории, и находящиеся там подразделения не смогут оказать в случае масштабной вооруженной провокации со стороны Тбилиси серьезного сопротивления. Держать их там в качестве заложников режима Саакашвили просто непозволительно. Если обстановка дойдет до военного конфликта, то и без баз Грузию можно достать с территории Абхазии, Южной Осетии и с моря».

По мнению собеседника газеты, «России нужны нормальные добрососедские отношения с этой закавказской республикой, чтобы она не плодила на своей территории натовские базы и не устраивала провокации против наших военных». «Грузинский народ сейчас молчит, запуганный репрессиями режима Саакашвили, и я не уверен, что он быстро разберется со своими правителями. Они еще долго могут оставаться у власти. Подвергать риску жизни и здоровье наших военных в этих условиях просто глупо», -- заявил генерал.

С другой стороны, Россия не намерена отменять военно-морские учения с Турцией в Черном море, хотя Грузия и потребовала этого. «Если мы будем реагировать на каждый чих режима Саакашвили и менять свои планы... Никто этого не дождется», -- воинственно заявил Сергей Иванов. По словам представителя Грузии в ООН Ираклия Аласании, эти учения «несут угрозу миру в регионе» и ущемляют права Грузии, поскольку затрагивают и грузинские территориальные воды.

29 сентября отряд боевых кораблей ВМФ России вышел в Черное море для решения задач в рамках международной операции «Черноморская гармония». Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили вчера следующим образом отреагировал на это и на продолжающиеся санкции. В присутствии тележурналистов он отправил по международной почтовой связи якобы в Кремль две грозди черного винограда: «Чтобы не забывали вкус грузинского винограда. От этого у них плохие эмоции, что вызывает в свою очередь санкции».

Непонятная ситуация сложилась вокруг тбилисской спецшколы Группы российских войск в Закавказье, расположенной на территории бывшего окружного военного госпиталя. Вчера появились сообщения, что в школу поступило распоряжение отчислить учеников и педагогов, являющихся гражданами Грузии. Это вызвало шквал эмоций не только в Грузии, но и в России, ведь возник справедливый вопрос: а при чем здесь дети? Председатель парламентского комитета по внешним связям Константин Габашвили выступил со специальным заявлением о том, что «большей антигрузинской истерии и ненависти уже невозможно себе представить».

Но ближе к вечеру российское посольство в Тбилиси объявило журналистам, что подобного распоряжения не было, а школа якобы временно закрыта из-за муниципальных выборов в Грузии, намеченных на 5 октября. Директор школы Орест Песчаненко рассказал «Времени новостей», что там обучается 360 детей. 75 из них -- грузинские граждане. В грузинском министерстве образования пояснили, что школы ГРВЗ находятся вне юрисдикции Грузии, поэтому повлиять на процессы там не могут. Но если учеников действительно отчислят, то им помогут перейти в обычные средние школы.

Сегодня в Грузии пройдут муниципальные выборы, но вся грузинская оппозиция заявила о том, что в отношениях с Москвой поддержит курс нынешних властей. Решения России о санкциях против Грузии способствовали повышению рейтинга правящего «Единого национального движения» как раз накануне голосования.

Вчера грузинские партии организовали митинг возле посольства России в Грузии, держа плакаты «Империю не возродить!». Сейчас в дипмиссии только четыре сотрудника. Они составляют список россиян, желающих выбраться из Грузии на родину. «Пока таких немного, -- сообщили «Времени новостей» в посольстве. -- За ними пришлют самолет МЧС, но пока неясно когда».

Желающие выехать в Москву россияне оставили номера мобильных телефонов, чтобы им сообщили о времени вылета. Гражданам Грузии попасть в Россию в условиях транспортной блокады намного сложнее. Рейс «Аэрофлота» Тбилиси--Шереметьево-2 выполнялся до введения санкций шесть раз в неделю в 7.25. В среду на посадку явились только три «оптимиста», которые рассчитывали, что Москва разрешит вылет. Источник «Времени новостей» в представительстве «Аэрофлота» сообщил, что пассажиров отправляют через Баку и Ереван, но в столицы соседних республик надо добираться за свой счет. Несмотря на дополнительные затраты, этим маршрутом за двое суток воспользовалось почти 100 пассажиров. Во второй половине дня в тбилисском аэропорту людей прибавилось: грузинские авиаперевозчики обещали организовать рейсы в Москву через Киев.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси, Виктор ВОЛОДИН, Станислав ЛЮБИМОВ


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  05.10.2006
AP/ИТАР-ТАСС
Из-за конфликта с Грузией российские власти могут пересмотреть миграционную политику
Внешнеполитический кризис в отношениях с Грузией, похоже, рождает и перемены во внутренней российской политике. Если все сказанное вчера на встрече президента и депутатов Госдумы воплотить в жизнь, это может привести к ужесточению условий проживания иностранцев в России и пересмотру миграционной политики страны... >>
  • //  05.10.2006
AP
Российские санкции против Грузии начинают работать на Саакашвили
Российские власти вчера заявили, что введенные против Грузии санкции не просто не будут отменены, несмотря на выдачу Москве арестованных военнослужащих, но и могут быть усилены. «Не все санкции еще введены», -- сказал спикер Госдумы Борис Грызлов... >>
  • //  05.10.2006
Кирилл Каллиников
Российские спецслужбы продолжают антигрузинское наступление
Масштабная кампания по разоблачению «грузинского криминалитета» всех мастей и разновидностей, начатая накануне российскими спецслужбами в Москве, вчера продолжала набирать обороты и докатилась уже до морских пределов страны... >>
  • //  05.10.2006
Президент России решил создать в стране особые игорные зоны
Сделать ставки в казино или сыграть на банальном «одноруком бандите», возможно, вскоре можно будет только в лесу или степи. Идею выведения игорного бизнеса в резервации вчера неожиданно поддержал президент Владимир Путин на внеплановой встрече с руководителями думских фракций, посвященной обострению отношений с Грузией... >>
  • //  05.10.2006
Ведущие американские эксперты, опрошенные международным информационно-аналитическим агентством Washington ProFile, размышляют о том, как будет развиваться российско-грузинский конфликт, какую роль в нем играют Соединенные Штаты и как в будущем может изменить ситуацию вступление Грузии в НАТО... >>
  • //  05.10.2006
Газета "Время новостей" решила выяснить у живущих и работающих в Москве представителей грузинской творческой интеллигенции, как они оценивают острейший кризис в отношениях России и Грузии и как предотвратить перерастание противостояния властей двух стран в противостояние народов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика