N°189
16 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2006
AP
Мадонна без младенца
Певице не дали стать приемной матерью

версия для печати
Удивительное законопочитание продемонстрировали чиновники восточноафриканской Малави, так и не решившиеся удовлетворить желание известной американской поп-дивы Мадонны стать приемной матерью для годовалого малыша из этой страны. Девятидневное благотворительное турне певицы, выступавшей на сей раз исключительно в роли доброй феи для африканских детдомовцев, закончилось вовсе не хеппи-эндом. Присмотрев в одном из приютов ребенка, знаменитая певица в обход обычных бюрократических процедур получила временное разрешение на усыновление. Но забрать маленького Дэвида Банду в США сразу не смогла -- правозащитники обратили внимание чиновников на угрозу нарушения буквы малавийского закона об усыновлении.

А сегодня малавийская общественная ассоциация «Глаза ребенка» и еще несколько неправительственных организаций и вовсе намерены обратиться в суд столицы Малави Лилонгве с ходатайством о запрете предоставления 48-летней Мадонне и ее мужу, английскому режиссеру Гаю Ричи, права на усыновление годовалого Дэвида, сообщает ИТАР-ТАСС. Согласно действующим в Малави законам, усыновителями сирот могут быть только граждане этой страны, но никак не иностранные граждане. Кроме того, для потенциальных родителей установлен довольно продолжительный испытательный срок -- в течение 18 месяцев они должны общаться с ребенком под наблюдением сотрудников управления по охране детства. Практика показывает, что в целом на процедуру усыновления в стране уходит до двух лет.

Естественно, для мировых знаменитостей, в кои-то веки добравшихся в один из беднейших уголков Африки, малавийские власти готовы были сделать исключение. Мадонна и Гай Ричи, которые воспитывают двоих детей -- дочь певицы десятилетнюю Лурдес и шестилетнего общего сына Роки,-- 9 октября даже забрали маленького Дэвида из приюта, а 12 октября получили в суде временное разрешение на опекунство над малавийским мальчиком. Согласие на усыновление ребенка знаменитой парой дал и его родной отец Дэвид Йохане Банда. Его жена умерла от осложнений при родах, мужчина же не смог содержать ребенка самостоятельно и пристроил в приют. «Они прекрасная пара, -- сказал он после встречи с потенциальными усыновителями в суде. -- Мадонна задавала мне много вопросов, им с мужем, судя по всему, Дэвид очень нравится, и я рад за него».

Однако правозащитники в отличие от судей и чиновников не только обратили внимание на нарушение закона, но и позволили себе усомниться в искренности Мадонны, заподозрив в этом ее поступке сугубо пиаровский ход, призванный добавить новые тона имиджу певицы и начинающей писательницы. Правда, информация о намерении поп-дивы усыновить чернокожего малыша поступала вовсе не из окружения Мадонны, а от представителей правительства Малави. Последние, впрочем, внакладе не остались. Даже не получив пока понравившегося ребенка, певица пообещала передать 3 млн долл. программам поддержки малавийских сирот и снять документальный фильм об их бедственном положении.
Юлия ХОМЧЕНКО


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  16.10.2006
AP
Певице не дали стать приемной матерью
Удивительное законопочитание продемонстрировали чиновники восточноафриканской Малави, так и не решившиеся удовлетворить желание известной американской поп-дивы Мадонны стать приемной матерью для годовалого малыша из этой страны... >>
  • //  16.10.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  16.10.2006
Кирилл Каллиников
От берегов Кольского полуострова к центру России смещается антициклон, и от центра до Коми осадков не ожидается, а на севере активизируется атлантический циклон, пришедший от Исландии. Он принесет осадки в северо-западные районы, порывистый ветер, а температура будет положительной... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика