N°189
16 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  16.10.2006
Михаил Циммеринг
Залог успеха
Московская областная дума нашла законный способ избавиться от оппозиционных партий на выборах

версия для печати
В понедельник Центризбирком передаст в Московскую областную думу заключение на новый законопроект о выборах областных депутатов. В нем ЦИК посоветует депутатам изменить некоторые спорные положения закона. В частности, предлагается сократить размер предвыборного залога и предусмотреть разбивку списков партий на региональные группы. Вице-спикер Мособлдумы Владимир Алексеев рассказал, что новый закон о выборах понадобился после того, как в области отменили смешанную систему выборов. По некоторым данным, принятие нового закона приветствовал и губернатор области Борис Громов.

Избирательная кампания в Московскую областную думу начнется 4 декабря 2006 года (выборы состоятся в марте). До этого момента окончательно должны быть определены новые правила игры: в среду областные депутаты приняли в первом чтении новый закон о выборах. Помимо упразднения одномандатных округов, прописанного в уставе области, кандидатов в марте ждут один из самых высоких избирательных залогов и семипроцентный барьер для прохождения в Думу.

В ноябре прошлого года Московская областная дума законодательно сократила число депутатов с 70 до 50. Вторым важным политическим решением депутатов стала отмена голосования по одномандатным округам, теперь выборы депутатов будут осуществляться только по партийным спискам. В соответствии с принятым в 2005 году новым уставом области выборы будут проходить по единому избирательному округу, а места в Думе будут делиться только между списками партий. В конце весенней сессии депутаты обещали внести остальные изменения в законодательство до ноября.

На заседании 11 октября заместитель председателя фракции «Единой России», один из авторов законопроекта Владимир Алексеев заявил, что за основу нового варианта законопроекта были приняты избирательные законы Пермского и Красноярского краев. Теперь при участии в московской областной избирательной кампании партии могут потратить 150 млн руб. -- таков новый предельный размер избирательного фонда. При этом количество подписей, необходимых для регистрации списка, составит 1% от числа избирателей, зарегистрированных на территории Московской области. Федеральное законодательство позволяет регионам поднимать этот процент до двух, но московские парламентарии, по словам вице-спикера Алексеева, решили помочь партиям.

Больше всего представителей партий поразил размер избирательного фонда. Из него формируется цифра избирательного залога для участи в выборах, и чем больше фонд, тем больше денег партия должна вложить в качестве залога для участия в выборах. Если нынешний вариант закона примут, залог для политических партий составит около 22 млн рублей.

Председатель московского областного регионального отделения политической партии «Союз правых сил» Борис Надеждин рассказал «Времени новостей», что, поскольку сбор подписей очень сложен технологически, большинство партий в области предпочитает вносить залог: «А для маленькой партии это слишком большая сумма, она не будет проблемой только для «Единой России». Никакая оппозиционная партия не в состоянии собрать путем официального объявления спонсоров такие деньги. А значит, в выборах в Мособлдуму будут участвовать максимум три партии -- «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Нигде в стране, кроме Санкт-Петербурга, фонд не превышает 30 млн рублей».

В свою очередь Владимир Алексеев пояснил «Времени новостей», что таким образом он и коллеги хотят открыть «серые» фонды партий, и предложил им в случае затруднений с залогом собирать подписи: «Залог вообще отдаляет партию от избирателей, если она состоятельна, то сможет собрать 1% подписей в свою поддержку».

Глава ЦИК Александр Вешняков на прошлой неделе рассказал, что Центризбирком получил проект закона и в ближайшее время составит по нему заключение, которое будет доведено до разработчиков законопроекта. В ЦИК «Времени новостей» сообщили, что заключение депутаты Мособлдумы увидят в понедельник. И в нем, в частности, будет рекомендовано сократить размер избирательного залога.

На заседании облдумы депутата Павла Грудинина смутило отсутствие в законе формы, гарантирующей участие в выборах беспартийных кандидатов. Он предложил ввести квоту на беспартийных в списках партий. Сейчас по закону партии могут включить в свой список беспартийного гражданина после прохождения некоторых процедур. А могут и не включать. Г-н Алексеев посоветовал на эту тему задуматься федеральным законодателям. Центризбирком же в заключении на закон предложил предусмотреть в региональном законе очевидную возможность беспартийным попасть в списки.

Также ЦИК посоветовал разбить партийные списки на региональные группы. Таким образом, комиссия поддержала претензии нескольких партий, суть которых выразил Борис Надеждин: «Если не вернуть одномандатные округа и привязку депутатов к территориям, партии смогут выбрать всех депутатов из одного подмосковного города. И тогда потеряется представительность парламента». Теперь, если рекомендации будут учтены, одномандатные округа не вернутся, но партии будут обязаны составлять свои списки из кандидатов от разных районов области.

В проекте нового закона партии также обязаны предоставлять в избирательную комиссию нотариально заверенные списки сборщиков подписей. Более того, запрещен «сбор подписей на рабочих местах, по месту учебы, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи».
Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  16.10.2006
Михаил Циммеринг
Московская областная дума нашла законный способ избавиться от оппозиционных партий на выборах
В понедельник Центризбирком передаст в Московскую областную думу заключение на новый законопроект о выборах областных депутатов. В нем ЦИК посоветует депутатам изменить некоторые спорные положения закона... >>
  • //  16.10.2006
ИТАР-ТАСС
Адыгея меняет президента
В пятницу полпред президента в Южном федеральном округе (ЮФО) Дмитрий Козак внес на рассмотрение Владимира Путина три кандидатуры вероятных преемников действующего президента Адыгеи Хазрета Совмена, полномочия которого истекают в январе 2007-го... >>
  • //  16.10.2006
Попытки сторонников и защитников власти снять с нее всякую ответственность за убийство журналистки Анны Политковской и антигрузинскую вакханалию правоохранительных органов, равно как раньше за убийство первого заместителя главы ЦБ Андрея Козлова, не выдерживают критики... >>
  • //  16.10.2006
По качеству бизнес-среды Россия выглядит хуже соседей по СНГ
Россия уступает по ключевым аспектам развития предпринимательской среды не только другим странам Центральной и Восточной Европы, но и соседям по СНГ. Причем в последние годы ситуация ухудшилась. Такой вывод сделан в очередном исследовании Всемирного банка, которое было представлено в Москве в минувшую пятницу... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика