N°192
19 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.10.2006
«Мистический океан по имени Харламов»
Егор Кончаловский приступает к работе над фильмом о знаменитом советском спортсмене

версия для печати
В 1972 году в Канаде была сыграна незабываемая суперсерия хоккейных матчей между советской и канадской сборными. Именно с этих пор патриарх хоккейной журналистики, канадский спортивный обозреватель Ред Фишер пишет свои статьи под светом особой лампы. Ее абажур сделан из шлема Валерия Харламова.

Один из самых техничных игроков в истории мирового хоккея Валерий Борисович Харламов 27 августа 1981 погиб в автокатастрофе. С 14 лет Валерий занимался в хоккейной школе ЦСКА. С 1967 по 1981 год был нападающим в команде ЦСКА и сборной СССР. Дважды чемпион Олимпийских игр, восьмикратный чемпион мира. Его отец работал слесарем-испытателем на московском заводе "Коммунар", мама (ее настоящее имя Арибе Аббад Хермане) -- из тех испанских детей, которые в конце 1930-х годов были привезены в СССР.

За 15 лет спортивной карьеры Харламов сыграл 438 матчей за ЦСКА и забил 293 гола, 123 матча было сыграно за сборную СССР и забито 89 голов.

Фильм об этом уникальном советском спортсмене с трагической судьбой собирается снимать режиссер Егор Кончаловский («Антикиллер» 1, 2, «Побег»), о чем он и его продюсеры рассказали на прошедшей на днях презентации проекта. Над сценарием работают популярные ныне Владимир Моисеенко с Александром Новотоцким (соавторы фильмов «Старые клячи», «Возвращение», «Утомленные солнцем 2»).

Продюсеры картины заверили, что намерены ни в коем случае не повторять привычного клише советских фильмов о спорте типа «Вратаря», где культивировалась комическая сторона. Жанр комедии для фильма о Валерии Харламове действительно был бы неуместен. Егор Кончаловский, впрочем, произнес не менее клишированное и уже многое говорящее зрителю нового российского слово «экшн». В данном случае, уточнил режиссер, -- «спортивный экшн».

Режиссер также много говорил о светлых 70-х годах, в которых жил столь неординарный герой, как Валерий Харламов. Кончаловский особо подчеркнул, что фильм, конечно, биографический, но «художественное кино позволяет и творческие допуски». Тему творчества продолжил и один из сценаристов, сказав, что для него данная тема -- «мистический океан по имени Харламов». Хочется надеяться, что в этом «океане» будет не столько ностальгия по «светлым советским временам», сколько наша жизнь за «железным занавесом», определявшим все, в том числе и государственную политику спортивных побед, и многое другое... Валерий Харламов -- реальный герой, как и его партнеры по знаменитой тройке -- Владимир Петров и Борис Михайлов. И у партийных функционеров, и у знаменитых канадских соперников, и у советских тренеров есть не только имена и фамилии, но и поступки (например, изгнание главным тренером Виктором Тихоновым лучшего хоккеиста страны из сборной СССР в 1981-м). Чем меньше в фильме будет абстрактных героев и придуманных ситуаций, тем лучше зритель узнает о времени и о талантливейшем спортсмене. Хочется верить, что название «17» (номер героя в команде) в биографическом фильме не окажется единственно достоверным фактом.

Валерий Харламов не обладал вроде бы необходимым для хоккея массивным телосложением. Своих соперников он побеждал умной, красивой и неожиданной игрой. В новом проекте на роль главного героя уже выбран статный красавец Мел Борз, который почти на 15 сантиметров выше, чем его прототип. Мел Борз -- это псевдоним. Его обладатель в США попал в отрочестве, там обучался профессиональному актерскому мастерству. Любовь Мела Борза к хоккею в кулуарах пресс-конференции знатоки объясняли тем, что он якобы является сыном Гелани Товбулатова, возглавлявшего хоккейный клуб «Спартак». Но получить подтверждение этой информации не удалось. Мел лишь таинственно ответил, что «с детства рос на хоккейной площадке и весьма неплохо играл». Именно Мел Борз вместе с игроком НХЛ Олегом Твердовским и занимается продюсированием фильма «17». С американской стороны партнером выступит компания голливудской звезды Джона Кьюзака. Деньгами проект, если поверить продюсеру Мелу Борзу на слово, обеспечен. Во всяком случае презентация проекта оказалась роскошным действом -- гостиница «Балчуг» и дорогой ресторан на Триумфальной площади. Посидели, поговорили, выпили. Осталось написать сценарий, подобрать актеров и снять.
Вита РАММ, «Эхо Москвы»
//  читайте тему  //  Кино


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.10.2006
В Лондоне завершилась ярмарка Frieze
Каждая из крупнейших в мире ярмарок современного искусства тщательно выстраивает свой имидж. Лондонская Frieze (название подарил журнал по искусству) вовсю старается быть самой продвинутой и даже скандальной. Это ей удается с успехом... >>
//  читайте тему:  Выставки
  • //  19.10.2006
Сегодня исполнилось бы 90 лет одному из величайших музыкантов ХХ века пианисту Эмилю Гилельсу, на долю которого пришлась грандиозная слава при жизни и чье имя теперь оказалось почти что недооцененным... >>
//  читайте тему:  Музыка
  • //  19.10.2006
Егор Кончаловский приступает к работе над фильмом о знаменитом советском спортсмене
В 1972 году в Канаде была сыграна незабываемая суперсерия хоккейных матчей между советской и канадской сборными. Именно с этих пор патриарх хоккейной журналистики, канадский спортивный обозреватель Ред Фишер пишет свои статьи под светом особой лампы... >>
//  читайте тему:  Кино
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика