N°194
23 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.10.2006
Дальнегорцы подождут до весны
Bыборы мэра все-таки не состоялись

версия для печати
Выборы мэра приморского города Дальнегорск, где в минувший четверг был убит один из основных кандидатов Дмитрий Фотьянов, не состоялись. Официально -- потому что два кандидата отказались от участия во втором туре голосования. Повторные выборы, скорее всего, пройдут в марте 2007 года.

Вчерашним утром избирательные участки 50-тысячного городка открылись лишь для того, чтобы члены избиркомов смогли пересчитать неиспользованные бюллетени, разобрать кабинки для голосования и разойтись по домам. Хотя на каждом участке решено было оставить по одному человеку, на которого была возложена миссия объяснять горожанам, пришедшим в этот день голосовать, что выборы градоначальника все-таки отменили. По словам члена дальнегорского горизбиркома Светланы Торошиной, об отмене голосования знали даже не все председатели участковых комиссий. С самого утра представители крайизбиркома, делегированные в Дальнегорск из Владивостока, объезжали участки и вручали им свое решение об отмене выборов.

Как известно, кандидат на пост мэра Дальнегорска от партии «Единая Россия», участник второго тура голосования Фотьянов был расстрелян 19 октября у здания собственного избирательного штаба. На следующий день на заседании Госдумы было зачитано заявление президиума генсовета "Единой России" по поводу убийства кандидата: «Мы убеждены -- когда убивают кандидата, прошедшего во второй тур, первой должна рассматриваться политическая версия преступления».

Небольшой город с 50-тысячным населением уже два года живет в режиме фактического безвластия. Вчера местные жители уже провели стихийный митинг, на котором раздались призывы ввести в Дальнегорске прямое губернаторское правление. Избирательное противостояние здесь началось еще в конце 2004 года. После того как истек срок полномочий прежнего мэра Геннадия Лысенко, подавляющее большинство избирателей проголосовало против всех кандидатов. Еще одна попытка избрать мэра была предпринята в октябре 2005 года. Тогда за этот пост боролись семь кандидатов, в том числе и тогдашний депутат заксобрания Дальнегорска Дмитрий Фотьянов. Ему удалось одержать победу над Лысенко. Но занимал пост мэра он недолго. Геннадий Лысенко инициировал судебное разбирательство, обвинив молодого мэра в массовом подкупе избирателей (по показаниям свидетелей, за голос в свою пользу Фотьянов платил от 100 до 200 руб.). В декабре 2005 года решением районного, а позднее и краевого суда Дмитрий Фотьянов был снят с должности градоначальника, и ее вновь занял Геннадий Лысенко. Но в июле этого года Лысенко, сославшись на проблемы со здоровьем, подал в отставку, и и.о. мэра был назначен его первый заместитель Александр Теребилов.

Окончательное решение о том, состоятся ли в воскресенье выборы в Дальнегорске, было принято на экстренном заседании краевой избирательной комиссии за 20 минут до полуночи в субботу, 21 октября. Всего за несколько часов до этого та же комиссия в том же составе дала зеленый свет выборам в приморском городке, которые совпали бы с похоронами убитого кандидата Фотьянова. Как сообщил председатель краевой избирательной комиссии Сергей Князев, голосование в таком случае конечно же следовало отменить по этическим причинам, но закон такой возможности не дает. Согласно избирательному кодексу второй тур голосования может быть отменен только в том случае, если два кандидата письменно откажутся от участия в выборном процессе.

Претендент на пост мэра Дальнегорска Владимир Войнов (его кандидатура должна была занять место Дмитрия Фотьянова в избирательных бюллетенях) первым призвал своего оппонента Александра Теребилова добровольно отказаться от участия в борьбе. В субботу начальник предвыборного штаба, и.о. мэра города Владимир Шевчук сообщил: «Александр Михайлович (Теребилов. -- Ред.) не будет снимать свою кандидатуру». После этого господин Войнов публично пообещал отказаться от кресла градоначальника в случае возможной победы на воскресных выборах.

Днем в субботу у стен администрации Дальнегорска, где расположена и городская избирательная комиссия, прошел стихийный митинг. Собравшиеся требовали отмены второго тура голосования. Закончилось собрание скандалом. После того как депутат Госдумы единоросс Василий Усольцев попытался вместе с коллегами вынести из здания пачку избирательных бюллетеней, завязалась массовая драка с представителями правоохранительных органов.

Наконец к вечеру субботы заявления об отказе от участия в голосовании были получены от обоих кандидатов. Кто и как уговорил кандидата Теребилова все-таки отказаться от борьбы, неизвестно. Но местная избирательная комиссия никак не могла собрать кворум для того, чтобы удовлетворить заявления, и решение пришлось принимать краевому избиркому. Заявления кандидатов Войнова и Теребилова о прекращении предвыборной борьбы крайизбирком рассматривал уже после окончания рабочего дня.

Около полуночи члены комиссии решили признать выборы несостоявшимися. С датой нового голосования (уже четвертого по счету) городская избирательная комиссия должна определиться в ближайшее время, но скорее выборы состоятся в ближайший единый день голосования -- во второе воскресенье марта 2007 года.

Вместо выборов в воскресенье в Дальнегорске проходили траурные мероприятия (в этот день хоронили убитого в минувший четверг Дмитрия Фотьянова), которые постепенно переросли в политические митинги. Участие в похоронах принял и губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Всю вторую половину дня и вечер он провел в совещаниях с первыми лицами города и края о дальнейшей судьбе Дальнегорска. Все это время под стенами горадминистрации толпились люди, требовавшие от краевых властей навести порядок, наказать виновных в политическом убийстве. После окончания рабочих встреч Сергей Дарькин пообщался с журналистами. Он сообщил, что Александр Теребилов, до начала предвыборной гонки исполнявший обязанности главы города, снят с занимаемой должности. В соответствии с уставом Дальнегорска до тех пор, пока в городе не пройдут выборы, руководить поселением будет первый заместитель мэра Виктор Колосков. Тем не менее призывы горожан ввести прямое губернаторское правление не остались неуслышанными. Г-н Дарькин командировал своего заместителя Александра Костенко изучать вместе с другими сотрудниками краевой администрации ситуацию в Дальнегорске. Г-н Костенко предполагает, что работать в Дальнегорске ему придется до марта. Краевой чиновник не исключил, что итогом деятельности этой комиссии станут многочисленные отставки и перестановки в местных структурах власти.
Илья СЕРГЕЕВ, Приморский край, Дарья ГУСЕВА


  ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА  
  • //  23.10.2006
Кирилл Каллиников
Правительство выбирает директоров венчурной компании
Конкурс по отбору независимых членов совета директоров создаваемой по решению правительства Российской венчурной компании (РВК) будет объявлен в первую неделю ноября, с тем чтобы успеть подвести итоги (на рассмотрение кандидатур дается месяц) еще в этом году... >>
  • //  23.10.2006
Иван Рогожин
Россия готова расширить поставки спецоружия
В Москве завершилась 10-я международная выставка средств обеспечения безопасности государства «Интерполитех-2006». К своему юбилею она стала одной из крупнейших выставочных площадок Европы, где экспонируются современные высокотехнологичные средства и вооружение специального назначения... >>
//  читайте тему:  Военная доктрина
  • //  23.10.2006
Bыборы мэра все-таки не состоялись
Выборы мэра приморского города Дальнегорск, где в минувший четверг был убит один из основных кандидатов Дмитрий Фотьянов, не состоялись. Официально -- потому что два кандидата отказались от участия во втором туре голосования... >>
  • //  23.10.2006
Промышленная партия вливается в «Единую Россию»
Российская объединенная промышленная партия в минувшую пятницу провела свой шестой съезд, на котором приняла решение о самороспуске с последующим вступлением партактива в «Единую Россию»... >>
  • //  23.10.2006
20 сентября -- 20 октября
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика