N°195
24 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2006
ИТАР-ТАСС
Чистосердечное признание
Евгений Ищенко отказался от должности мэра Волгограда

версия для печати
Вчера в суде Центрального района Волгограда мэр города-героя Евгений Ищенко, находящийся под стражей почти четыре месяца, сделал официальное заявление о сложении полномочий городского главы администрации.

Напомним, что правоохранительные органы задержали Евгения Ищенко 30 мая 2006 года. Прокуратура Волгоградской области предъявила ему обвинения по ст. 285 ч. 2 (злоупотребление должностными полномочиями), 289 (незаконное участие в предпринимательской деятельности), ч. 1 ст. 222 (незаконное хранение боеприпасов) УК РФ. Позже Евгений Ищенко был временно отстранен от исполнения обязанностей градоначальника до окончания судебного разбирательства.

Многие местные политологи уже не сомневались в обвинительном приговоре и прогнозировали следующие выборы главы администрации Волгограда либо в марте, либо в октябре 2007 года. Наметились и вероятные претенденты на этот пост, о чем свидетельствует выход нескольких бесплатных газет, а также частое появление в телевизионном эфире ряда местных политиков.

Тем не менее со дня ареста г-н Ищенко не переставал заявлять при любом удобном случае, что уголовное дело против него было сфабриковано его политическими оппонентами. В последнее время в волгоградских средствах массовой информации чаще звучало, что многие представители бизнеса и административных структур, признанные потерпевшими от деятельности мэра, стали отказываться от материальных притязаний в его адрес.

Вчерашнее заседание суда было перенесено-- кстати, из-за неявки одного из потерпевших по причине болезни. Г-н Ищенко воспользовался случаем и зачитал свое заявление, которое было тут же размножено и распространено среди журналистов. Такого поворота событий никто не ожидал, так как все были уверены, что мэр будет упорно отстаивать свою правоту. Об этом заявлял и известный телеведущий, адвокат Павел Астахов, защищающий интересы подсудимого.

Не исключено, что Евгению Ищенко могла быть предложена своеобразная сделка -- отречение от должности в обмен на более мягкое решение суда. На сегодняшний день городской администрацией руководит ранее никому не известный в политических кругах исполняющий обязанности Роланд Херианов. Теперь заявление г-на Ищенко будет рассмотрено городской избирательной комиссией, которая назначит дату выборов нового главы города. По закону они должны состояться в течение трех месяцев с момента удовлетворения добровольной отставки действующего градоначальника. Но поскольку в России законодательно установлены два общенациональных дня выборов-- в марте и октябре, мэра Волгограда, скорее всего, будут выбирать в марте будущего года.
Дмитрий КУТЕПОВ,Волгоград


  ПРОИСШЕСТВИЯ  
  • //  24.10.2006
ИТАР-ТАСС
Евгений Ищенко отказался от должности мэра Волгограда
Вчера в суде Центрального района Волгограда мэр города-героя Евгений Ищенко, находящийся под стражей почти четыре месяца, сделал официальное заявление о сложении полномочий городского главы администрации... >>
  • //  24.10.2006
Вячеслав Кочетков
Ровно четыре года назад мир узнал о захвате в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» в превращенном в Театральный центр Дворце культуры ОАО "Московский подшипник"... >>
//  читайте тему:  Теракт на Дубровке
  • //  24.10.2006
Глеб Павловский попал в черный список
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила, что в течение пяти лет известному российскому политологу Глебу Павловскому запрещен въезд на Украину из-за действий, которые «вредят национальным интересам страны»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика