N°195
24 октября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.10.2006
Дегнис Гришкин
Работа над отдыхом
Министерство экономического развития определило шорт-лист кандидатов в особые туристические зоны

версия для печати
Прозаседав вчера до позднего вечера, Межведомственная комиссия по отбору заявок на создание туристско-рекреационных зон выбрала таковые, но в несколько большем количестве, нежели планировалось. По замыслу таких зон должно было появиться две-три, максимум пять. Но после горячей дискуссии из 18 рассматриваемых заявок было отобрано семь. «Мы подвели черту под семью заявками, но не поставили точку» -- такими словами подвел промежуточные итоги конкурса глава комиссии, министр экономического развития и торговли Герман Греф.

Окончательный выбор оказалось сделать очень сложно, и он откладывается дней на десять. Среди номинантов остались исключительно политически значимые регионы, каждый из которых в свое время получал определенные гарантии своей победы на конкурсе. Герман Греф даже признал, что допускает возможность того, что все они в итоге и победят, хотя это будет «очень большая нагрузка как административная, так и финансовая».

С другой стороны, большинство членов комиссии увидели заявки только на итоговом заседании и, возможно, просто не смогли в течение такого короткого времени понять, что им больше нравится.

Среди семи самых привлекательных видов туризма в России -- пляжный отдых в Краснодарском крае, а также лечение минеральными водами в крае Ставропольском. По рейтинговому голосованию именно эти регионы получили наибольшее число голосов. Кроме того, комиссия включила в шорт-лист и все заявки от разделенных административными границами, но объединенных географически зон. Это потенциальная туристская зона вокруг озера Байкал (Республика Бурятия и Иркутская область), а также зона Алтай (Алтайский край и Республика Алтай). В отношении этих регионов комиссией предложено нестандартное решение -- создание туристических кластеров. «Это не соответствует строго нашему законодательству, но это способствовало бы комплексному развитию туризма в этих регионах», -- заявил глава экспертной комиссии, ректор Академии народного хозяйства Владимир Мау.

Также комиссия не смогла отказать Калининградской области. Ее оторванность от основной территории политически обязывает федеральный центр проявить к заявке особое внимание.

Изначально на получение статуса туристско-рекреационной зоны претендовали 28 регионов. Но десять из них не смогли миновать даже стадию вскрытия заявок. Они не сумели предоставить необходимый для участия в конкурсе набор документов.

Однако, как выяснилось во время подведения итогов, еще пять регионов не представили положительное заключение экологической экспертизы. Члены комиссии попытались узнать, как это обстоятельство прошло незамеченным при приеме документов, но истину установить не удалось. Таким образом, еще до рассмотрения были отсеяны заявки Ханты-Мансийского автономного округа, Вологодской, Новгородской и Ростовской областей, а также Республики Дагестан. Последней не помогла даже активная поддержка со стороны главы «Ростуризма» Владимира Стржалковского.

Затем началось рейтинговое голосование, в ходе которого наименьшее количество баллов получили Ивановская и Калужская области. Уже на заседании комиссии были отклонены заявки Республики Саха-Якутия, Тюменской области и Карелии. На следующий понедельник намечена еще одна презентация номинантов, чтобы к концу будущей недели комиссия все-таки смогла определиться с местоположением отечественных туристических Мекк.
Вера СИТНИНА


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.10.2006
Вячеслав Кочетков
Андрей Фурсенко хотел бы поощрять и лучших директоров школ
Минобрнауки довольно результатами первого этапа национального проекта «Образование». Об этом сообщил вчера во время интернет-пресс-конференции глава этого ведомства Андрей Фурсенко... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  24.10.2006
По окончании пресс-конференции (см. стр. 1) министр образования и науки Андрей ФУРСЕНКО разъяснил корреспонденту «Времени новостей» Кириллу ВАСИЛЕНКО, кто в следующем году будет оценивать качество работы школьных учителей и ректоров вузов... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  24.10.2006
Дегнис Гришкин
Министерство экономического развития определило шорт-лист кандидатов в особые туристические зоны
Прозаседав вчера до позднего вечера, Межведомственная комиссия по отбору заявок на создание туристско-рекреационных зон выбрала таковые, но в несколько большем количестве, нежели планировалось. По замыслу таких зон должно было появиться две-три, максимум пять... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика