N°205
08 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  08.11.2006
AP
«Вихрь» над Будапештом
50 лет назад началась операция советских войск в Венгрии

версия для печати
В Венгрии все еще продолжаются протесты против премьер-министра Ференца Дюрчаня, но число митингующих неуклонно снижается -- вчера на одной из площадей Будапешта стояло 30 человек, в то время как в сентябре и октябре собирались тысячи. Сегодняшние события в Венгрии воспринимаются сквозь призму того, что происходило в этой стране ровно 50 лет назад -- речь о подавлении советскими войсками восстания 1956 года. И не только из-за совпадения по датам, но и потому, что демонстранты этой осенью использовали исторические параллели, а противники нынешней власти даже выкатили 23 октября на улицы столицы старый советский танк.

В минувшие выходные в Венгрии прошел еще один день памяти, посвященный 50-летию восстания. Президент Ласло Шойом и премьер Ференц Дюрчань возложили венки к памятнику 2502 венграм, погибшим в те дни.

Свыше 50 тыс. сторонников оппозиционного «Венгерского гражданского союза», добивающегося отставки премьер-министра Дюрчаня, прошли факельным маршем по центру Будапешта. Митинг, организованный правыми группировками, состоялся на площади Сабадшаг перед памятником советским воинам-освободителям. Венгерские националисты потребовали сноса монумента, который во время митинга был взят под охрану полицией. Однако опрос венгерского исследовательского центра «Тарки», проведенный вскоре после этого, показал, что русофобов в Венгрии немного -- 65% опрошенных венгров выступили за более тесные отношения с Россией.

«Полвека назад, -- считает ректор Института истории восстания 1956 года Андраш Ленарт, -- на улицах Будапешта плечом к плечу сражались и умеренные коммунисты, и оставшиеся в живых сторонники нацистского диктатора Венгрии Ференца Салаши. Единственное, что всех объединяло, -- это ненависть к советским оккупантам». Однако прошедшие полвека стерли взаимные обиды и обвинения. Изменилась сама карта Восточной Европы. Бывшие союзники СССР по Варшавскому договору стали членами НАТО.

Грозная советская империя распалась на независимые государства, а сменившая ее «современная Россия -- не Советский Союз». Это подчеркнул российский президент Владимир Путин во время визита в Венгрию в феврале 2006 года. Возложив цветы к памятнику жертвам событий 1956 года, Путин заявил: «Мы все чувствуем в душе моральную ответственность за эти события». В ответ президент Венгрии Ласло Шойом сказал, что Венгрия не проводит параллель между нынешней Россией и СССР образца 1956 года.

В интервью «Времени новостей» посол Венгрии в России Арпад Секей отметил: «События 1956 года сегодня не влияют на развитие двусторонних отношений между Венгрией и Россией. Это касается взаимоотношений не только на межправительственном, но и на бытовом уровне». Наш собеседник подчеркнул, что среди венгров нет антироссийских настроений. Г-н посол уверен, что события 1956 года не играют уже никакой роли в политических отношениях между Россией и Венгрией. «Хотя забывать историю нельзя уже ради того, чтобы не допускать ее повторения», -- заявил г-н Секей.

В связи с 50-летием венгерских событий газета «Время новостей» вспоминает о том, как разворачивались события в ноябре 1956 года, завершившиеся разгромом восставшего венгерского народа...

Узнав 1 ноября о заявлении Имре Надя, нового премьера Венгрии, о выходе его страны из Организации Варшавского договора, первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев развил бурную активность. В тот же день в Москву самолетом был доставлен глава Венгерской партии трудящихся (ВПТ) Янош Кадар, который обратился к советскому руководству с просьбой военным путем положить конец мятежу в Будапеште. Хрущев после переговоров с Кадаром в тот же вечер встретился в Бресте с генеральным секретарем ЦК Польской объединенной рабочей партии (ПОРП) Владиславом Гомулкой, который поддержал идею подавления восстания.

На следующий день в Бухаресте Хрущев встретился с президентом Чехословакии Антонином Новотным, первым секретарем болгарской компартии Тодором Живковым и первым секретарем Румынской партии труда (РПТ) Георге Георгиу-Дежем, которые высказались за советское военное вторжение в Венгрию. Самые трудные переговоры Хрущев провел с лидером Югославии Иосифом Броз Тито на острове Бриони в Адриатическом море в ночь на 3 ноября 1956 года. Тито согласился оказать моральную помощь СССР, усмотрев в развитии венгерских событий угрозу своему единоличному правлению в Югославии.

Заручившись поддержкой союзников, советское правительство спешно приступило к разработке военной операции, получившей кодовое название «Вихрь». Командование операцией было возложено на маршала Ивана Конева. Чтобы скрыть свои планы, Москва продолжила начатые еще в октябре переговоры с правительством Имре Надя о выводе советских войск из Венгрии. Однако 3 ноября переговоры были прерваны, а участвовавшие в них члены венгерского правительства арестованы. 4 ноября в 6 часов 15 минут началась операция. Для участия в ней в Венгрию было переброшено одиннадцать советских сухопутных дивизий, несколько авиационных соединений, а также части воздушно-десантных войск. К 11 ноября вооруженное восстание было разгромлено на всей территории Венгрии. Во время вторжения в Венгрию Советская армия потеряла убитыми 720 солдат и офицеров. Оставшиеся мелкие группы повстанцев добили присягнувшие Кадару венгерские офицерские полки.
Виктор ВОЛОДИН
//  читайте тему  //  Годовщина событий в Венгрии


  КРУПНЫМ ПЛАНОМ  
  • //  08.11.2006
AP
50 лет назад началась операция советских войск в Венгрии
В Венгрии все еще продолжаются протесты против премьер-министра Ференца Дюрчаня, но число митингующих неуклонно снижается -- вчера на одной из площадей Будапешта стояло 30 человек, в то время как в сентябре и октябре собирались тысячи... >>
//  читайте тему:  Годовщина событий в Венгрии
  • //  08.11.2006
Reuters
На днях исполнилось 50 лет восстанию в Венгрии. Восстание, начавшееся в октябре 1956 года, к 9--10 ноября было подавлено советскими войсками... >>
//  читайте тему:  Годовщина событий в Венгрии
//  читайте тему:  Исторические версии
  • //  08.11.2006
ИТАР-ТАСС
Румыны извлекли выгоду из венгерских событий
К трагическим событиям в Венгрии в 1956 году оказались косвенно причастны другие страны Восточной Европы. О том, как венгерский кризис отразился на Румынии, «Времени новостей» рассказал румынский историк, профессор Бухарестского университета Михай РЕТЕГАН... >>
//  читайте тему:  Годовщина событий в Венгрии
//  читайте тему:  Исторические версии
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика