N°213
20 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.11.2006
Reuters
Одинокий ковбой
Бывший министр обороны Грузии начал президентскую кампанию

версия для печати
В Грузии начался новый этап политической жизни. 33-летний Ираклий Окруашвили, переведенный президентом Михаилом Саакашвили с поста министра обороны на должность министра экономического развития 10 ноября, спустя ровно неделю сам подал в отставку. Теперь он может составить конкуренцию Михаилу Саакашвили на президентских выборах в 2009-м или, если они будут совмещены с парламентскими, в 2008 году. «Окруашвили амбициозен, и я не исключаю, что он перейдет в оппозицию к Саакашвили», -- заявил «Времени новостей» депутат от оппозиционной Республиканской партии Ивлиан Хаиндрава.

Излишняя резкость Окруашвили нервировала и Москву, и Вашингтон. По данным грузинских СМИ, незадолго до своего смещения с поста министра обороны он испросил у президента разрешения начать подготовку к выполнению обещания встретить Новый год в Цхинвали (Окруашвили заявил об этом еще весной), но получил отказ. Говорят и о том, что на посту министра экономики Окруашвили в какой-то момент пришлось бы давать согласие на вступление России в ВТО, что противоречит его антироссийским убеждениям (вспомним его пассаж в разгар «винного кризиса» о том, что российский рынок "потребит и фекалии").

В «революционном» правительстве Грузии это уже третья скандальная отставка. В 2005 году свой пост покинула глава МИДа Саломэ Зурабишвили, а уже в этом -- госминистр по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава. Но случай с Ираклием Окруашвили особый. Ивлиан Хаиндрава отметил: «В грузинском обществе есть ожидание того, что без войны проблемы Абхазии и Южной Осетии не решить. И что необходимо жестко разговаривать с Россией. Харизматичный Окруашвили эти позиции олицетворял».

Не успел Окруашвили покинуть правительство, как в субботу в Сухуми помощник заместителя госсекретаря США Мэтью Брайза заявил главе МИДа непризнанной республики Сергею Шамбе, что «у руководства Грузии появился новый подход к урегулированию, власти глубже понимают недопустимость использования силы». До визита в Абхазию г-н Брайза побывал в Тбилиси, где сказал, что «необходимо начинать переговоры».

Удовлетворенные тем, что Окруашвили оказался «вне игры», американцы даже готовы закрыть глаза на сотрудничество Тбилиси и Тегерана в газовой сфере. Они полагают, что грузины вынуждены пойти на это после объявления «Газпромом» о повышении с 2007 года цены на газ: вместо нынешних 110 долл. за тысячу кубометров он будет стоить 230 долл. «Мы приветствуем старания Грузии диверсифицировать энергорынок страны. У нас своя политика в отношении Ирана, но Грузия может делать свободный выбор», -- заявил Брайза в Тбилиси. До визита он говорил, что «Газпром» проводит «хищническую политику по отношению к Грузии» и «искусственно наращивает цену на газ».

«К счастью, у Саакашвили еще есть умные советники, подсказавшие ему убрать Окруашвили, -- заявил «ВН» глава МИД Абхазии Сергей Шамба. -- Но не косметика ли это, не жест ли накануне саммита СНГ, я пока затрудняюсь сказать. Для нас главное -- это вывод грузинских войск из Кодорского ущелья, без чего переговоры не возобновятся. Мы сказали об этом Мэтью Брайзе, раз уж тот не отрицает, что американцы имеют определенные возможности для влияния на позицию Грузии».

Уход Окруашвили -- верный признак того, что не все ладно в окружении Саакашвили. Газета «Алиа» сообщила, что в целях снижения влияния главы МВД Вано Мерабишвили президент готовит разделение его ведомства на МВД и МГБ. По данным издания, Мерабишвили доверят госбезопасность, а министром внутренних дел будет назначен депутат из саакашвилиевского «Единого национального движения» Давид Киркитадзе.

Лидер Республиканской партии Давид Усупашвили утверждает, что Ираклий Окруашвили был единственным в руководстве Грузии, кто мог отважиться сказать «нет» президенту: «Он был одиноким политиком, независимым, с высоким рейтингом... Я полагаю, что следующей мишенью будет премьер Зураб Ногаидели».

Окруашвили не единственный грузинский чиновник, проработавший в новой должности всего несколько дней. В субботу заявил об отставке глава Грузинской международной газовой корпорации Ираклий Чоговадзе, который как раз освободил 10 ноября пост министра экономического развития для Ираклия Окруашвили. Но Чоговадзе сказал, что остается в команде президента.
Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  20.11.2006
Елена Супонина
Иракские шииты выводят из игры суннитских лидеров
В Ираке углубляются противоречия между мусульманами-шиитами, составляющими две трети 27-миллионного населения, и мусульманами-суннитами, которых там более 30%. Между этими двумя группами уже идет гражданская война, чреватая расколом страны... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
  • //  20.11.2006
Reuters
Бывший министр обороны Грузии начал президентскую кампанию
В Грузии начался новый этап политической жизни. 33-летний Ираклий Окруашвили (на снимке), переведенный президентом Михаилом Саакашвили с поста министра обороны на должность министра экономического развития 10 ноября, спустя ровно неделю сам подал в отставку... >>
  • //  20.11.2006
В конце этой недели в Цхинвали состоится инаугурация президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, победившего на выборах 12 ноября. На днях г-н Кокойты провел переговоры в Москве, где побывали лидеры еще двух непризнанных республик -- Абхазии и Приднестровья... >>
  • //  20.11.2006
Финны решают проблемы Польши
Премьер Финляндии Матти Ванханен накануне встречи лидеров России и Евросоюза 24 ноября в Хельсинки пытается урегулировать конфликт между Польшей и Россией. Финляндия до конца года председательствует в Евросоюзе, членом которой является и Польша... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  20.11.2006
Выходца из России канадские власти обвиняют в шпионаже
Согласно решению федерального суда Монреаля, задержанный на прошлой неделе Пол Уильям Хэмпел «будет депортирован из Канады». Не исключено, что это случится на этой неделе. Местные СМИ пишут, что задержанного подозревают в шпионаже в пользу России... >>
//  читайте тему:  Шпионские истории
//  читайте тему:  Шпионские скандалы
  • //  20.11.2006
Лидер французских социалистов Франсуа Олланд сказал вчера, что видит свою задачу в том, чтобы «объединить Соцпартию» и предоставить своей гражданской супруге Сеголен Руаяль «полную свободу в проведении предвыборной кампании»... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика