N°217
24 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.11.2006
Reuters / NASA
Удар мимо Луны
Космонавты открыли сезон гольфа в невесомости

версия для печати
На околоземной орбите вчера стало одним искусственным спутником больше. В таковой превратился начиненный радиопередатчиком мячик для гольфа, запущенный во время выхода в открытый космос бортинженером Международной космической станции Михаилом Тюриным. Запись первого удара клюшкой для гольфа в состоянии полной невесомости, которую вел коллега г-на Тюрина и командир экипажа Майкл Лопес-Алегриа, транслировалась в прямом эфире на Земле сразу несколькими каналами, специализирующимися на спортивных новостях. Не исключено, что этот короткий ролик переживет сам «мини-спутник», которому суждено сгореть в плотных слоях атмосферы, и долгие годы будет использоваться в рекламе канадской компании «Элемент 21», специализирующейся на производстве современных высокопрочных и легких композитных материалов, в том числе и для спортивного инвентаря.

Канадцы давно хотели приобрести космическую славу и не скрывали готовности вложиться в этот коммерческий проект. Но руководители российской космической отрасли, до сих пор говорящие о рекламных контрактах с некоторой долей неловкости, особо не афишировали, что еще в прошлом году на МКС было отправлено специальное оборудование для съемки ролика -- платформа, на которой должен закрепиться космонавт, клюшка для гольфа и несколько мячей-спутников. Лишь весной 2006-го стало известно, что экипажу 13-й основной экспедиции предстоит выступить в роли звезд рекламы. Правда, ни Павлу Виноградову, ни Джеффри Уильямсу, который в отличие от российского коллеги хотя бы играл в гольф на Земле, взять в руки клюшку на орбите не довелось -- программа их выхода в открытый космос была слишком насыщенной для того, чтобы отвлекаться на рекламу.

Зато во время вчерашних работ за бортом МКС эксперимент «Гольф», как окрестили съемки клипа привыкшие к строгой научной терминологии сотрудники российского Центра управления полетами, стоял одним из первых. Даже, несмотря на то, что с выходом в открытый космос вышла заминка -- как позднее объяснил советник президента Ракетно-космической корпорации «Энергия» Александр Александров, Михаил Тюрин заметил неполадки в своем скафандре «Орлан-М», где один из шлангов системы охлаждения был пережат, и его пришлось «поправлять». Лишь убедившись в безопасности экипажа, ЦУП дал команду приступать к работам. К слову, г-ну Александрову пришлось вчера убеждать журналистов и в том, что запуск мячика для гольфа, который теперь будет вращаться по орбите со значительной скоростью, тоже безопасен. Ранее высказывались опасения, что такой рекламный «эксперимент» чреват столкновением с действующими спутниками или с самой МКС. Но, как заверил представитель РКК «Энергия», «баллистическая экспертиза позволяет утверждать, что не превратится в космический мусор и не столкнется с элементами конструкции станции».

Какую сумму принес российской космической отрасли этот удар клюшкой для гольфа, не разглашается. Но компания «Элемент 21» часть затрат намерена вернуть в ближайшее время. Вчера руководители канадской фирмы напомнили любителям гольфа, что уже выпущено 320 копий эксклюзивной позолоченной клюшки, которой Михаил Тюрин нанес первый удар по мячу в невесомости.
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ
//  читайте тему  //  Освоение космоса


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  24.11.2006
Reuters / NASA
Космонавты открыли сезон гольфа в невесомости
На околоземной орбите вчера стало одним искусственным спутником больше. В таковой превратился начиненный радиопередатчиком мячик для гольфа, запущенный во время выхода в открытый космос бортинженером Международной космической станции Михаилом Тюриным... >>
//  читайте тему:  Освоение космоса
  • //  24.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  24.11.2006
В центре России средняя суточная температура на три-четыре градуса выше обычной для этих дней ноября. На востоке региона, где сказывается влияние сибирского антициклона, наоборот, погода холодная... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика