N°219
28 ноября 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  28.11.2006
Игорь Гланин
Нужно как прошлогодний снег!
От жителей Сочи ждут рекламных предложений о продвижении курорта в качестве столицы Олимпиады-2014

версия для печати
В эти дни в Сочи можно наблюдать, как уроженец и житель приднестровского города Бендеры пытается установить рекорд, чтобы поразить не столько местных жителей, сколько членов Международного олимпийского комитета, которые вскоре приедут инспектировать готовность курорта стать столицей зимних Игр 2014 года. Приднестровец Поль Тюзен намерен прошагать 2014 км, жонглируя при этом двумя теннисными мячами одной рукой. До него никто ничего подобного не делал.

Тюзен этнический француз, но по духу, как он сам утверждает, человек «абсолютно русский». Ему 44 года, у него дипломы об окончании двух университетских факультетов -- исторического и физической культуры. Он был артистом цирка, а сейчас работает охранником. Когда Поль Тюзен узнал, что российский город Сочи борется за право провести зимние Олимпийские игры 2014 года, он тут же решил, что поедет выручать курорт.

Пятидесятиметровая дистанция пока отмерена у стены сочинского Зимнего театра. Дней десять Поль Тюзен будет ходить туда-сюда под театральной колоннадой. Каждый день по 50 км. Затем он намерен ходить по набережной, увеличив свой ежедневный «пробег» до 70 км. Тюзен собирается преодолеть все 2014 км к новогодним праздникам. За процессом установки рекорда наблюдают судьи и объектив видеокамеры.

Любопытно, что первое обращение Тюзена в администрацию Сочи осталось без ответа -- некий чиновник посчитал, что все это неинтересно. Но потом приднестровцу повезло: письмо увидел заместитель председателя Сочинского городского собрания Влад Фунтяков, который сразу смекнул, что дефиле г-на Тюзена послужит совсем не лишним поводом для СМИ еще раз сообщить об олимпийских притязаниях российского курорта.

Кстати, самой яркой придумкой г-на Фунтякова, связанной с олимпийской заявкой Сочи, до сих пор считалась доставка в центр города для празднования Олимпийского дня снега с краснополянских вершин. Напомним, что этот праздник отмечали на курорте в июне, сразу после того, как МОК включил Сочи в список из трех кандидатов на право провести зимнюю Олимпиаду 2014 года (кроме Сочи в списке значатся австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан). В тот день было очень жарко, и многотысячная толпа была просто шокирована, когда велосипедисты, прибывшие на площадь у мэрии, как тогда объявили, прямиком из Красной Поляны (высокогорного сочинского поселка, где и планируется проведение Олимпиады), стали разбрасывать из сумок-холодильников снег. Этот сюжет показали в выпусках новостей все центральные телеканалы. Правда, как недавно рассказал корреспонденту «Времени новостей» известный сочинский тренер по велосипедному спорту, снег привозили не за 70 км, от Красной Поляны, а из морозильных камер одного из универсамов в микрорайоне Светлана.

Но для того, чтобы поразить оценочную комиссию Международного олимпийского комитета, которая прибудет в Сочи 19 февраля 2007 года, руководителям курорта понадобится не только бродячий жонглер, но и куда более эффектные элементы циркового искусства. Ведь российский претендент на Олимпиаду от конкурентов отличается тем, что на его территории пока нет ни одного спортивного сооружения, которое можно было бы назвать олимпийским. В реальности эксперты смогут увидеть лишь новое здание аэровокзального комплекса, а все остальное только в чертежах и макетах. Поэтому на курорте лихорадочно ищут какие-то неординарные ходы. В минувшую субботу ведущая новостей одной местной телекомпании уже попросила жителей курорта серьезно подумать, чем еще можно будет произвести впечатление на гостей. Пока предложения не блещут оригинальностью: массовый заплыв на 2014 метров, массовый марафонский забег на 2014 км или массовая ночь поцелуев -- чтобы каждая пара поцеловалась ровно 2014 раз.
Игорь ГЛАНИН, Сочи
//  читайте тему  //  Олимпиада - 2014


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  28.11.2006
Игорь Гланин
От жителей Сочи ждут рекламных предложений о продвижении курорта в качестве столицы Олимпиады-2014
В эти дни в Сочи можно наблюдать, как уроженец и житель приднестровского города Бендеры пытается установить рекорд, чтобы поразить не столько местных жителей, сколько членов Международного олимпийского комитета, которые вскоре приедут инспектировать готовность курорта стать столицей зимних Игр 2014 года... >>
//  читайте тему:  Олимпиада - 2014
  • //  28.11.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  28.11.2006
ИТАР-ТАСС
Пути атлантических циклонов пролегают вблизи арктического побережья европейской территории России. Наиболее теплый воздух они выносят на север, северо-запад и в центр европейской территории. Аномалия температуры значительная, она составляет 6--9 градусов... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика