N°59
06 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  06.04.2006
Явочный беспорядок
Впервые может провалиться референдум по укрупнению регионов

версия для печати
Вчера президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание, посвященное предстоящему 16 апреля референдуму по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО). Президент сообщил, что до конца дня в среду подпишет указ о дополнительных мерах поддержки вновь образующемуся субъекту федерации. По мнению главы государства, планы по созданию нового субъекта федерации приведут к реальному улучшению ситуации в регионе.

"Я посмотрел внимательно социально-экономическую ситуацию в обоих субъектах и должен констатировать, что она остается неблагоприятной", -- сказал президент. К тому же, по словам главы государства, в обоих регионах очень высокий уровень преступности и заболеваний.

В совещании участвовали заместитель главы президентской администрации Владислав Сурков, полпред президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, губернатор Иркутской области Александр Тишанин, председатель законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов, глава администрации Усть-Ордынского Бурятского АО Валерий Малеев и председатель Думы Усть-Ордынского Бурятского АО Ирина Морохоева.

До голосования по вопросу объединения Иркутской области и УОБАО, которое пройдет 16 апреля, осталось немногим больше недели, а опасения по поводу явки возрастают. Особенно в отношении крупных городов Иркутской области и УОБАО.

Не случайно вопросы явки поднимал во время своего недавнего визита в Иркутскую область Владислав Сурков. О сложности с явкой на апрельском референдуме ранее открыто заявлял председатель избирательной комиссии Иркутской области Виктор Игнатенко. Когда депутаты областного законодательного собрания принимали постановление о назначении даты референдума, он сразу сказал, что «в апреле необходимой 50-процентной явки не будет». Г-н Игнатенко также заверил парламентариев, что «избирательная комиссия никаких цифр рисовать не будет».

Однако руководство области и округа проигнорировало предостережения главы облизбиркома и решилось провести плебисцит в апреле этого года. Для того чтобы референдум был признан состоявшимся, утвердительно должны ответить не менее 50% избирателей, пришедших на участки. И сама явка в отличие от парламентских выборов должна составлять не менее половины списочного состава избирателей.

Считается, что слияние двух сибирских субъектовФедерации необходимо для улучшения управляемости регионом. Объединение должно обеспечить сельскохозяйственную самодостаточность Иркутской области, так как будут сняты все административные барьеры для отправки на переработку в область сельскохозяйственной продукции, которая является основой экономики Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Так как оба региона пока дотационные, на время объединения российский госбюджет не только сохранит, но и увеличит их финансирование. По словам Александра Тишанина, около 900 млн руб. федеральных субсидий будет выделено на поддержку мер по обеспечению сбалансированности бюджетов области и округа во время объединительного процесса.

Однако, несмотря на радужные обещания создания общей инфраструктуры, улучшение медицинского обслуживания и образования бурятская элита не хочет входить в состав Иркутской области на правах сырьевого придатка. Ее представители утверждают, что утрата статуса автономии может болезненно сказаться на бурятском населении УОБАО. Устранить этот минус было бы можно, детально проработав вопрос об особом статусе округа в объединенном субъекте федерации. В настоящее время предлагается такая форма, как "административно-территориальная единица с особым статусом". Но, пока этот термин не имеет реального наполнения, поскольку не обеспечен нормативно-правовой базой в российском законодательстве. Поэтому властями Иркутской области для удачного проведения референдума необходимо придумать, каким образом компенсировать потери бурятской элиты в сфере управления регионом и распределения финансовых потоков.

В течение четырех месяцев -- с ноября 2005 года по февраль 2006-го -- в объединяющихся регионах были проведены социологические опросы по поводу предстоящего плебисцита. Согласно данным последнего опроса, в голосовании готовы принять участие 57% избирателей Иркутской области. Около 60% из них намерены проголосовать «за». В то же время в автономии число сторонников объединения сокращается.

Хотя заместитель главы администрации Иркутской области, отвечающий за объединительный процесс, Владимир Клименко объявил эту информацию недостоверной, поскольку «в опросах были задействованы только два из шести районов округа», из документов, попавших в распоряжение «Времени новостей», следует, что опрос в течение четырех месяцев проводился в четырех районах.

Одна из причин спада настроя на объединение в Усть-Орде -- деятельность противников референдума, которые до недавнего времени вели активную агитацию против слияния с областью. После того как депутат Думы Усть-Ордынского округа Валерий Алексеев перестал яростно защищать суверенитет автономии, оппозиционеры сконцентрировались в столице Республики Бурятия -- Улан-Удэ. Во время встречи с активом иркутского регионального отделения (ИРО) «Единой России» Владислав Сурков призывал единороссов в оставшееся до референдума время больше внимания уделить не публикациям в СМИ и выпуску печатных агитационных материалов, а личным встречам с избирателями и активной работе по повышению явки.

Сложности с привлечением людей на избирательные участки есть и в Иркутской области -- по традиции в крупных городах. Виктор Круглов признал, что опасения вызывают крупные города -- Иркутск, Ангарск, Братск. Зато Александр Тишанин никаких опасений по поводу результатов предстоящего референдума не высказывает. На одной из пресс-конференций он заявил, что совершенно уверен в исходе голосования, поскольку знает, что люди поддерживают идею объединения. «Они просто не понимают, почему нас разъединили (в 1993 году, когда был образован УОБАО)», -- пояснил свою позицию губернатор.

Логично предположить, что успех или провал референдума может сыграть решающую роль в дальнейшей карьере самого Александра Тишанина. Иркутские политики пока не решаются делать какие-либо прогнозы. Источник «Времени новостей» в руководстве законодательного собрания назвал недавно появившуюся информацию о том, что после референдума г-н Тишанин может сменить губернаторское кресло на пост в ОАО "РЖД", "слухами". Впрочем, если объединительный референдум -- впервые в новейшей истории России -- все-таки провалится, у Александр Тишанина действительно могут появиться проблемы с губернаторством.
Ирина ОРЛОВА, Иркутск


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  06.04.2006
Сергей Иванов не хочет призывать в армию кого попало
Стойко выдержав мощный накат критики, обрушившейся на него в последние несколько месяцев после вопиющего случая дедовщины в отношении рядового Андрея Сычева, вице-премьер и министр обороны Сергей Иванов вчера изложил программу действий по наведению порядка в армейских рядах... >>
//  читайте тему:  Реформа силовых ведомств
  • //  06.04.2006
Россия и Бразилия строят космические планы
Итоги состоявшегося в Бразилиа очередного заседания российско-бразильской комиссии высокого уровня по сотрудничеству подтвердили, что две страны намерены сделать ставку на взаимодействии в высокотехнологичных областях... >>
  • //  06.04.2006
Сергей Шойгу - самый популярный министр, Михаил Зурабов - самый нелюбимый, Леонид Рейман -- самый неизвестный
Первое место по популярности среди министров независимо от персоны премьер-министра продолжает занимать глава Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергей Шойгу... >>
  • //  06.04.2006
Непокорный депутат может изменить персональный состав Калининградской областной думы
Выборы в региональный парламент на самом западе России были неспокойными. А для «Единой России» они были омрачены еще и тем, что партия власти не смогла набрать внушительного преимущества... >>
  • //  06.04.2006
Госдума попыталась гарантировать гражданам безопасность долевого строительства
Государственная дума приняла вчера поправки в ставший скандально известным закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов»... >>
  • //  06.04.2006
Впервые может провалиться референдум по укрупнению регионов
Вчера президент России Владимир Путин провел в Кремле совещание, посвященное предстоящему 16 апреля референдуму по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа (УОБАО)... >>
  • //  06.04.2006
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика