N°6
18 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.01.2006
ИТАР-ТАСС
Чемпионы пера
«Медиа-Союз» продемонстрировал премию для лучших представителей печатных СМИ

версия для печати
Первые лауреаты национальной премии в области печатной прессы "Искра" будут объявлены на следующей неделе. По замыслу организаторов конкурса -- общероссийской журналистской организации «Медиа-Союз», премия должна стать главной профессиональной наградой для сотрудников печатных изданий по аналогии с популярными «ТЭФИ» и «Радиоманией». «Совершенно незаслуженно журналисты печатных СМИ до сих пор не имели такого масштабного конкурса», -- заявила вчера вице-президент "Медиа-Союза" Елена Зелинская.

Премия «Искра» -- это, собственно, не премия, а лишь миг славы во время торжественной церемонии, а также страница из позолоченной бронзы, на которой дизайнером не то чтобы написаны, а скорее вырублены строчки из символического печатного произведения. Также на странице сияет вовсе не символическая, а самая настоящая звезда. Причем звезда -- это не просто признание заслуг лауреата, это полноценный алмаз, предоставленный спонсорами -- компанией АЛРОСА. Камень на каждой бронзовой страничке (а их 17 по числу номинаций) -- индивидуальный, эксклюзивный.

В перечне номинаций организаторы конкурса охватили, кажется, все богатство газетно-журнальных жанров. Лучший журналист года России будет определяться отдельно среди авторов репортажей и интервью, фельетонов и рецензий, очерков и расследований, фотокорреспондентов и дизайнеров. Есть, правда, в этом списке и совершенно особенные номинации. Например, «за самую скандальную публикацию» или же включенная по инициативе Ассоциации распространителей печатной продукции номинация «за коммерческий успех газеты, журнала».

Для участия в конкурсе, как рассказала г-жа Зелинская, 134 редакции центральных и региональных газет и журналов прислали 857 работ, и эти работы позволяют видеть объективную картину современной журналистики. «У меня осталось очень сильное впечатление от региональной прессы, -- сказала она. -- Треть финалистов -- из регионов, и нельзя сказать, чтобы их уровень отставал от уровня их столичных коллег».

Устроители постарались избежать субъективных оценок. Победители определялись арифметически: по сумме оценок членов жюри, использовавших 25-балльную шкалу. В жюри премии вошли руководители, ведущие обозреватели крупнейших российских газет и журналов. Председателем жюри является главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. «Моим журналистам часто приходят приглашения принять участие в том или ином конкурсе, но они, как правило, оставляют эти предложения без ответа, -- рассказал он. -- А когда объявили эту премию -- начали посылать, и мне приятно, что в списке финалистов много сотрудников «Эксперта». По мнению г-на Фадеева, это свидетельство того, что премия «Искра» уже стала достаточно популярна среди пишущих журналистов. Ну и приз сам по себе хороший. «Такой приз на помойку не выбросишь!» -- уважительно сказал г-н Фадеев.

Что же касается названия премии, которое вызывает не вполне отчетливые ассоциации то ли с партийной советской печатью, то ли с творчеством В.И. Ленина, то, по словам г-жи Зелинской, сейчас организаторы готовы его ассоциировать исключительно с искрой таланта у лауреатов.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  18.01.2006
ИТАР-ТАСС
«Медиа-Союз» продемонстрировал премию для лучших представителей печатных СМИ
Первые лауреаты национальной премии в области печатной прессы "Искра" будут объявлены на следующей неделе... >>
  • //  18.01.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  18.01.2006
Прогноз на ближайшие дни
Январская стужа окутала территорию европейской территории России -- это арктический воздух из континентальных районов Сибири буквально ворвался на европейскую территорию России и распространился вплоть до низовий Волги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика