N°7
19 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  19.01.2006
Reuters
Веснина австралийского лета
Российская дебютантка в Мельбурне дошла уже до третьего круга

версия для печати
Все уже привыкли к тому, что каждый сезон Россия открывает миру имена новых теннисисток экстра-класса. И как правило, происходит это на состязаниях «Большого шлема», где впервые громко заявили о себе, например, Мария Кириленко (US Open-2003), Анна Чакветадзе (Нью-Йорок-2004) и Евгения Линецкая (Мельбурн-2005). На упомянутых турнирах эти в то время мало кому известные девушки доходили как минимум до третьего круга, а Линецкая год назад, находясь в самом конце первой сотни мирового рейтинга, и вовсе пробилась в число 16 лучших участниц соревнований из серии «Большого шлема» на Зеленом континенте. Не стал исключением и нынешний Открытый чемпионат Австралии -- вчера путевку в третий раунд заработала 19-летняя Елена Веснина, начинавшая заниматься теннисом в Сочи вместе с Марией Шараповой.

Победив на старте турнира китаянку Тинь Ли, во вторник наша спортсменка нанесла поражение обидчице Елены Дементьевой немке Юлии Шруфф -- 6:0, 7:5. Более того, Веснина имеет хорошие шансы продвинуться и дальше, так как в третьем круге ей предстоит встретиться с такой же дебютанткой 19-летней украинкой Ольгой Савчук, которая, будучи удачливым «квалифаем», совершила мини-сенсацию, заставив сложить оружие 23-ю «сеяную» Елену Янкович (Сербия и Черногория) -- 6:3, 6:4. Если Веснина продолжит выступления и дальше, то ее следующим противником станет победитель пары Надежда Петрова -- Мария-Елена Камерин (Италия).

Веснина в прошлом году появлялась в основных сетках турниров ВТА только пять раз и под занавес сезона добралась до четвертьфинала в Квебеке и Ташкенте, благодаря чему в итоге попала на самую нижнюю ступеньку первой сотни классификации ВТА. Эта девушка родилась во Львове, а первые шаги в теннисе сделала на сочинских кортах под руководством своего первого тренера Юрия Юдкина и занималась в одной группе с сильнейшей на сегодня теннисисткой нашей страны Марией Шараповой. Сейчас Веснину тренирует ее отец Сергей, который в молодости занимался борьбой и даже получил звание мастера спорта. В 2004 году Веснина стала чемпионкой России как в одиночном разряде, так и в парной комбинации.

Помимо нашей юной звездочки вчера успешно завершили свои поединки Шарапова, Петрова, Кириленко и Светлана Кузнецова. Причем Шарапова во встрече с американкой Эшли Харклроад отыграла три сет-бола во второй партии и в итоге выиграла со счетом 6:1, 7:5. По ходу матча россиянке пришлось обращаться к услугам врача, который фиксировал ей повязку на пятке, где Мария натерла мозоль. Петрова легко справилась с немкой Мартиной Мюллер -- 6:4, 6:1, Кириленко уже второй матч на турнире проводила против соотечественницы и вслед за Линецкой отправила отдыхать Галину Воскобоеву -- 7:6 (7:1), 6:4. На этом внутренние разборки для Марии завершились -- в третьем круге ее ждет американка Линдсей Дэвенпорт. Лидер мирового рейтинга оказалась сильнее хорватки Каролины Шпрем -- 7:6 (7:4), 6:3.

Кузнецовой пришлось провести на корте в матче с испанкой Аранчей Парра-Сантония почти два с половиной часа -- 2:6, 7:6 (7:3), 6:2. Прошлогодняя четвертьфиналистка турнира и его победительница в парном разряде сыграет теперь с итальянкой Марой Сантанджело. Шарапова же ожидает поединок с Еленой Костанич. Единственный раз эти девушки играли друг с другом в ноябре 2004 года в Филадельфии. Тогда при равном счете по партиям хорватка отказалась от продолжения борьбы из-за травмы.

Одним из наиболее интересных матчей в третьем круге должно стать соперничество Серены Уильямс (США) и Даниэлы Хантуховой (Словакия). Одному из главных фаворитов турнира Жюстин Энин-Арденн, как и ее потенциальной противнице по четвертьфиналу Дэвенпорт, пришлось выиграть тай-брейк в первой партии вчерашнего матча. Жюстин победила чешку Хану Сромову -- 7:6 (7:2), 6:1.

Маленький спортивный подвиг, совершенный Дмитрием Турсуновым в 1/64 финала, где он отыгрался в четвертой партии матча против британца Тима Хенмана со счета 1:5 и вырвал фантастическую победу, отнял слишком много сил у постоянно проживающего в США россиянина. В игре с испанцем Томми Робредо Турсунов дважды уступал на тай-брейках и позволил сопернику сразу взять ключевое очко на чужой подаче в начале четвертого сета -- 6:7 (4:7), 6:3, 6:7 (5:7), 3:6. Главное, что Дмитрий продемонстрировал хорошие бойцовские качества. Они пригодятся сборной России в феврале в матче первого раунда Кубка Дэвиса с голландцами на их корте.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  19.01.2006
Армейцы оказались сильнее французского «По-Ортеза»
Баскетболисты ЦСКА прервали вторую в сезоне серию из двух подряд поражений в Евролиге УЛЕБ, победив на своей площадке команду «По-Ортез», представляющую спортивную честь отраженных в названии расположенных по соседству французских городов, -- 97:74. Гости заметно ухудшили свое положение в борьбе за попадание в следующий групповой этап «Топ-16», а «красно-синим» этот успех помог обрести уверенность в своих силах. ЦСКА находится на третьем месте в октете «С», отставая от греческого «Панатинаикоса» и «Уникахи» (Испания), но зато опережая самый титулованный клуб Старого Света мадридский «Реал». >>
  • //  19.01.2006
Наши клубы могут побить рекорд представительства в «Финалах четырех»
Как минимум три российских клуба обеспечили себе участие в «Финалах четырех» европейских турниров. Это одинцовская «Искра» в мужском Кубке ЕКВ и девушки из московского «Динамо» в Кубке топ-команд... >>
  • //  19.01.2006
Reuters
Российская дебютантка в Мельбурне дошла уже до третьего круга
Все уже привыкли к тому, что каждый сезон Россия открывает миру имена новых теннисисток экстра-класса. И как правило, происходит это на состязаниях «Большого шлема», где впервые громко заявили о себе, например, Мария Кириленко (US Open-2003), Анна Чакветадзе (Нью-Йорок-2004) и Евгения Линецкая (Мельбурн-2005)... >>
  • //  19.01.2006
«Оттава» сумела оправиться от шока после поражения «Ванкуверу» со счетом 1:8. В следующем своем матче «сенаторы» выиграли в гостях у «Чикаго». Оба гола «Оттавы» оказались на счету российских легионеров Яшина и Кваши, причем последний сумел отличиться в овертайме... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика