N°71
24 апреля 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  24.04.2006
AP
Дым студенчества
Причиной пожара в МГУ мог стать поджог

версия для печати
Два человека погибли и семеро получили ожоги в результате пожара, произошедшего в пятницу рано утром в одном из общежитий МГУ им. Ломоносова. Тревогу полшестого утра подняли студенты, которые в ту ночь занимались у компьютеров. Услышав, как сработала пожарная сигнализация, и заметив в коридоре 12-го этажа корпуса В дым, ребята бегали из комнаты в комнату, будя однокурсников. Пожарные оказались у МГУ через восемь минут после поступления сигнала и эвакуировали из горящего здания около 1000 человек.

Справиться с огнем удалось к семи часам утра. Площадь пожара составила 250 кв. м. К осмотру места ЧП сразу же приступили дознаватели Госпожнадзора и прокуратуры Западного округа столицы, которая возбудила уголовное дело по факту «неосторожного обращения с огнем, повлекшего смерть двух и более лиц». Первой версией стало замыкание электропроводки. Однако затем в МЧС уточнили: не исключено, что общежитие подожгли.

На пульт УГПС сообщение о пожаре в дом №1 корпуса В главного здания МГУ на Воробьевых горах поступило в пятницу, в 5.26. Первыми, согласно записи в журнале, на месте ЧП оказались сотрудники пожарной части №121, базирующейся в МГУ, и сотрудники местного отделения милиции, которые совместно с дежурными по этажам начали эвакуацию студентов. Всего в тушении принимало участие 30 пожарных расчетов. Пожару сразу присвоили третий номер сложности по пятибалльной шкале.

Как потом выяснили эксперты, огонь возник на 12-м этаже в центре Т-образного коридора и сразу же распространился в трех направлениях, отрезая людям пути к эвакуации. Вблизи очага возгорания проживали 125 студентов и аспирантов физического и химического факультетов. Спасались они кто как мог. Обитателям нижних этажей удалось спуститься по лестницам. 119 человек спасатели вывели с 12-го этажа. По свидетельствам очевидцев, коридоры были сильно задымлены и студенты пробирались к выходу, накинув на голову мокрые полотенца. Пожарные отдавали погорельцам собственные противогазы и маски. Те, кому не удалось спуститься, успели подняться на крышу этого крыла главного здания -- их потом сняли специалисты шестого поисково-спасательного отряда Москвы. Но спасти удалось не всех: в коридоре 12-го этажа у лифта были обнаружены два сильно обгоревших тела: мужское и женское.

По предварительным данным, погибшие в МГУ, официально опознать которых пока не удалось, отравились угарным газом. Очевидцы предполагают, что это учащийся физфака и девушка-аспирантка. От ожогов и угарного газа пострадали еще семеро студентов. Двое от госпитализации отказались, четверо -- Кристина Пришвина (19 лет), Елена Ливанцева (19 лет), Владислав Башкиров (20 лет) и Николай Храпов (21 год) -- были доставлены в клинику НИИ скорой помощи им. Склифосовского. Самые серьезные травмы -- ожоги верхних дыхательных путей и лица -- получил 20-летний Сергей Новиков. Его госпитализировали в 36-ю клиническую больницу.

Уже вечером в пятницу большинство студентов вернулись в свои комнаты, а погорельцев временно подселили к товарищам. Ректор университета Виктор Садовничий сообщил: «Организовано питание, ребятам выданы теплые вещи, им также оказывают психологическую помощь».

Еще в пятницу к осмотру места ЧП приступили работники испытательной пожарной лаборатории, криминалисты и следственная группа прокуратуры ЗАО. Но несмотря на то, что с момента трагедии в МГУ прошло уже три дня, четкой картины произошедшего оперативники вчера по-прежнему не давали. По словам главного госинспектора по пожарному надзору Москвы Виктора Климкина, который руководил тушением пожара, в ходе следственных мероприятий дознаватели обнаружили два очага возгорания: в центральном лифтовом холле на 12-м этаже (там могли загореться электропроводка или бытовой прибор) и на 14-м этаже в пожарном шкафу. В Главном управлении МЧС по Москве уточнили, что кто-то выкинул в шкаф горящий предмет. Специально или нет, установит следствие.

По мнению руководства университета, виновными могут быть владельцы самодельных обогревательных приборов и курильщики. Сами погорельцы считают, что причиной пожара стало короткое замыкание электропроводки, которая в старых общежитиях МГУ не соответствует требованиям безопасности.
Татьяна ГРИЦЕНКО


  ОБЩЕСТВО  
  • //  24.04.2006
AP/RTR
Жителей Корякии вывозят из разрушенных землетрясением районов
Сильнейшее землетрясение, буквально парализовавшее целый российский регион, может повториться вновь. Тысячам жителям Корякии, с пятницы живущим в буквальном смысле слова на улице, причем в сильный мороз, предстоит провести еще несколько тревожных ночей... >>
  • //  24.04.2006
AP
Причиной пожара в МГУ мог стать поджог
Два человека погибли и семеро получили ожоги в результате пожара, произошедшего в пятницу рано утром в одном из общежитий МГУ им. Ломоносова. Тревогу полшестого утра подняли студенты, которые в ту ночь занимались у компьютеров... >>
  • //  24.04.2006
ИТАР-ТАСС
Тревожные кнопки и видеокамеры в метро не защищают от скинхедов
Активизировавшиеся националисты продолжают своими выходками шокировать обывателей. В субботу средь бела дня на станции метро «Пушкинская» на глазах у многочисленных свидетелей бритоголовые зарезали молодого человека, уроженца Армении -- 17-летнего студента Вигена Абрамянца... >>
  • //  24.04.2006
ИТАР-ТАСС
Государственная дума согласилась с точкой зрения Минобороны на беременность
Как и ожидалось, Государственная дума в минувшую пятницу практически единогласно приняла подготовленные правительством поправки в четыре «военных» закона. В частности, отменены или частично изменены девять из 25 действующих ныне отсрочек от призыва в армию... >>
  • //  24.04.2006
Еще одну жертву неизвестного маньяка обнаружили в Битцевском парке Москвы... >>
  • //  24.04.2006
В Москве по подозрению в жестоком убийстве предпринимателя Сергея Хрунина (фамилия изменена) задержан его школьный друг -- помощник дежурного ГИБДД по городу 30-летний Эдуард Лаврентьев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика