N°8
20 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 РЫНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.01.2006
Атака антиглобалистов
версия для печати
Ровно через три недели состоится торжественное открытие Белой олимпиады в Турине. Сейчас в решающую фазу подготовки к зимним Играм вступили не только спортсмены, но и организаторы, которые вдруг были поставлены перед необходимостью решать специфические вопросы.

Эстафета олимпийского огня, проходящая по городам Европы, подверглась атаке антиглобалистов. В Венеции манифестанты забросали яйцами автобус, сопровождавший факелоносцев. Таким образом, антиглобалисты протестовали против фирмы «Кока-Кола», которая является одним из главных спонсоров зимних Олимпийских игр в Турине. Однако полиции удалось быстро восстановить порядок, и олимпийский огонь продолжил свой путь. И следующий этап эстафеты, который был доверен российским спортсменам олимпийским чемпионам по спортивной гимнастике Ларисе Латыниной, Алексею Немову, олимпийской чемпионке по синхронному плаванию Ольге Васюковой и бронзовому призеру афинских Игр по дзюдо Дмитрию Носову, обошелся без происшествий, если не считать выпавшего снега, что является большой редкостью для пригорода Венеции.

Олимпийский огонь будет путешествовать не только по городам Италии. 20 января он пересечет границу и попадет в Австрию и Словению, а 6 февраля транзитом через Швейцарию прибудет во Францию. Финиширует эстафета длиной 11,3 тыс. километров, которая пройдет через 600 городов, 9 февраля в Турине, где на следующий день на церемонии открытия от него зажгут главный олимпийский огонь зимних Игр 2006 года.

Продано более 80% билетов

По заявлениям организаторов зимних Олимпийских игр, им удалось уже выручить 52 млн евро от продажи билетов, реализовав более 80% из них. Самым интересным для итальянцев оказался конькобежный спорт -- на эти соревнования проданы уже все билеты. Почти не осталось возможности купить в кассах билеты на соревнования по фигурному катанию, также очень популярны керлинг, скелетон и санный спорт. А вот, к примеру, лыжное двоеборье у болельщиков пользуется не очень высоким спросом.

Но самое главное, итальянцы и гости Турина из других стран достаточно равнодушны к церемониям открытия и закрытия Олимпийских игр. В свободной продаже остается примерно 12 тыс. билетов на эти шоу. Видимо, все объясняется высокими ценами. Возможность лицезреть открытие зимней Олимпиады обойдется болельщикам от 250 евро. Билеты на церемонию закрытия стоят на 50 евро дешевле. Всего же оргкомитет рассчитывает выручить за билеты на Олимпиаду 64 млн евро.

Армани вынесет итальянский флаг

Именитому модельеру Джордже Армани поручено подготовить эффектную процедуру выноса флага страны на стадион во время церемонии открытия зимних Игр. Об этом заявил оргкомитет Олимпиады в Турине, который обнародовал некоторые детали церемонии открытия. В частности, в красочном шоу примут участие конькобежцы в огненных шлемах, перед публикой выступят оперная звезда Андреа Бочелли и солист балетной труппы Teatro alla Scala Роберто Болле под музыку Чайковского из балета «Лебединое озеро».

Общий бюджет церемоний открытия и закрытия составил 28 млн евро. «На церемонии открытия мы постараемся показать Италию будущего -- энергичную, страстную. Зрители увидят потрясающее шоу с использованием новейших технологий, -- заявил исполнительный продюсер торжественных церемоний открытия и закрытия туринской Олимпиады Марко Балич. -- А закрытие -- карнавал с участием популярных итальянских персонажей традиционной комедии дель арте -- будет меланхоличным, немного сентиментальным, поскольку Игры завершены и предстоит расставание».

Армия идет на помощь

Расходы на безопасность станут одной из самых обширных статей бюджета зимней Олимпиады в Турине. Помимо 9 тыс. полицейских участников и зрителей Игр будут охранять 2,5 тыс. солдат итальянской армии, в том числе и тысячный отряд противовоздушной обороны. При этом солдаты, уже сейчас размещенные на альпийских склонах, будут также помогать организаторам в обустройстве лыжных трасс и участвовать в возможных спасательных операциях.

Также итальянская полиция вместе с Интерполом и Европолом разработала ряд мер, направленных на усиление безопасности. В частности, взяты под контроль исламские группировки, которые вполне могут подготовить и осуществить теракты во время проведения Игр, а также анархисты и антиглобалисты. Итальянская полиция прослушивает телефонные разговоры возможных нарушителей, в число которых попали наркодельцы и некоторые уголовные элементы, и взяла под контроль их электронную почту.
Подготовил Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  20.01.2006
В организме Александра Стеблина, кроме алкоголя, обнаружено что-то еще
Президент Федерации хоккея России Александр Стеблин, как и предполагалось, вчера лишился своего второго по значимости поста -- главы Профессиональной хоккейной лиги. За свое же основное кресло в федерации г-н Стеблин, похоже, планирует сражаться до конца... >>
  • //  20.01.2006
Любимец австралийцев остановлен во втором круге
На Открытом чемпионате Австралии местные болельщики в четверг испытали сильнейшее разочарование. В матче второго круга прошлогодний финалист турнира и хозяин корта Ллейтон Хьюитт потерпел поражение от аргентинца Хуана Игнасио Чела -- 4:6, 4:6, 7:6 (10:8), 4:6... >>
  • //  20.01.2006
Тотьмянина и Маринин взяли европейское «золото»
Первую золотую медаль на проходящем в Лионе чемпионате Европы по фигурному катанию в состязаниях спортивных пар завоевали Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. Серебряным призером стал немецкий дуэт Алена Савченко -- Робин Желковы, бронзовым -- россияне Мария Петрова -- Алексей Тихонов... >>
  • //  20.01.2006
Ровно через три недели состоится торжественное открытие Белой олимпиады в Турине. Сейчас в решающую фазу подготовки к зимним Играм вступили не только спортсмены, но и организаторы, которые вдруг были поставлены перед необходимостью решать специфические вопросы... >>
  • //  20.01.2006
Завершился групповой этап баскетбольной женской Евролиги. У этого турнира довольно странный регламент -- из 18 команд, разбитых на три группы, борьбу за трофей не продолжат только два участника. Получается, что каждый клуб на этой стадии сыграл по десять матчей лишь для того, чтобы определить свою позицию в сетке плей-офф... >>
  • //  20.01.2006
Титульным спонсором чемпиона России по футболу и обладателя Кубка УЕФА ЦСКА станет Внешторгбанк... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика