N°8
20 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 РЫНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.01.2006
Reuters
Крещение без морозов
Православные паломники добрались до Иордана

версия для печати
Православные христиане из разных стран собрались вчера утром у реки Иордан, чтобы отметить Крещение Господне в том самом месте, где оно когда-то произошло. Сегодня эта река служит границей между Королевством Иордания и палестинскими территориями, оккупированными Израилем. Православное Крещение празднуют по обе стороны границы. Однако, согласно преданию, Христос вошел в воды Иордана с восточного берега, принадлежащего ныне Иордании.

Праздник, который отмечается со II века, восходит к новозаветной истории о том, как начинал свое служение Христос. Он пришел на берег Иордана, где в то время проповедовал Иоанн, названный Крестителем как раз за «крещение Христа». Иоанн призывал людей покаяться и «омыть» с себя грехи в водах Иордана перед началом новой, праведной жизни. Иоанн почитался как пророк, он жил как аскет-отшельник в иорданской пустыне и выходил проповедовать на берег Иордана. До 336 года Крещение (оно же Богоявление) и Рождество праздновались в один день -- 6 января. К слову, Армянская церковь до сих пор сохраняет эту традицию. Обычно именно в этот день совершались массовые обряды крещения «оглашенных», то есть принятие в церковь тех, кто уже принял идею христианства, но пока оставался «некрещеным», непосвященным.

В 2000 году в долине, называемой Вади Аль-Харрар, при поддержке иорданских властей был создан парк-заповедник, который с тех пор стал местом проведения ежегодных крещенских торжеств. Открытию парка предшествовали археологические раскопки, в ходе которых были обнаружены, в частности, фундамент византийской базилики и спускающиеся к воде ступени. На них, как считается, Христос оставил свою одежду, прежде чем войти в реку и принять крещение от Иоанна Крестителя. В дни празднования 2000-летия христианства парк Вади Аль-Харрар посетил Папа Римский Иоанн Павел II. Тогда Ватикан официально признал, что крещение состоялось именно в этом месте.

Ежегодные торжества начинаются 19 января с утренней молитвы представителей различных восточно-христианских церквей. После этого паломники крестным ходом идут к берегу Иордана, где совершается таинство освящения воды. Священнослужители трижды погружают в воды реки деревянный крест, символически воспроизводя момент крещения Спасителя.

В честь Иоанна Крестителя неподалеку от исторического места возведена современная церковь. Только в прошлом году она была увенчана золотым куполом, возведенным при финансовой поддержке российских христиан.

Примечательно, что власти Иордании, основной религией в которой является мусульманство, тоже не жалеют денег и усилий для развития христианской святыни. В обустройство заповедника Вади Аль-Харрар государством уже вложено более 10 млн долл. Иорданские ведомства всячески способствуют развитию туризма в этих местах, в том числе и паломничества. Место крещения на реке Иордан находится поблизости от других библейских святынь: бывшего дворца царя Ирода, в котором Святой Иоанн Креститель был казнен, и гора Нево, откуда пророк Моисей увидел Землю обетованную и где, по преданию, он обрел вечное упокоение.

Вчерашний крестный ход на берегу реки Иордан -- это только начало крещенских торжеств. Праздничные службы на этом месте продлятся до конца января
Михаил КУКУШКИН


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  20.01.2006
Reuters
Православные паломники добрались до Иордана
Православные христиане из разных стран собрались вчера утром у реки Иордан, чтобы отметить Крещение Господне в том самом месте, где оно когда-то произошло. Сегодня эта река служит границей между Королевством Иордания и палестинскими территориями, оккупированными Израилем... >>
  • //  20.01.2006
Кирилл Каллиников
Более 2 тыс. человек искупались в праздник Крещения в московских водоемах в ночь на 19 января, сообщил Интерфакс со ссылкой на замначальника управления информации и общественных связей столичного ГУВД Евгения Гильдеева... >>
  • //  20.01.2006
Клубы, концерты, театры, выставки, кино. >>
  • //  20.01.2006
Прогноз на ближайшие дни
Очень холодная погода сохранилась во многих районах Европейской России. В крещенскую ночь температура в основном была -30...-35оС. В черте Москвы температура понижалась до -31оС, примерно один градус не дотянув до рекордного минимума (в 1927 году он составил -32оС)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика