N°8
20 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 РЫНКИ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  20.01.2006
Кирилл Каллиников
Столица ледникового периода
В Москве из-за морозов опустело даже метро

версия для печати
Вчера Москва окончательно замерзла и опустела. Обезлюдели не только улицы, непривычно тихо и пусто было весь день в метро, которое стало основным средством передвижения обитателей замороженного мегаполиса. Привычным зрелищем на дорогах были припаркованные у обочин машины с мигающей аварийной сигнализацией, а системы предпускового запуска исчезли из продажи еще днем раньше, и в миг наряду с подзарядными устройствами для аккумуляторов они стали самым главным автомобильным дефицитом. Правда, метеорологи утверждают, что и это еще не предел. По словам главного специалиста Московского гидрометеобюро Татьяны Поздняковой, температура воздуха в Москве утром в четверг опускалась до минус 31 градуса, но абсолютный рекорд дня -- минус 32 градуса, установленный 19 января 1927 года, превышен не был.

Но ЧП в столице и окрестностях к четвертому дню морозов все же начались. Самым крупным происшествием продолжает оставаться авария в котельной поселка Томилино Люберецкого района Московской области, оставившая без тепла 43 жилых дома. Власти Подмосковья обещали восстановить теплоснабжение в большинстве зданий в поселке к утру, однако восстановительные работы продолжались в течение всего четверга. Вечером чиновники уже утверждали, что жители Томилина встретят в теплых квартирах ночь, но не слишком уверенно -- "если операция по наполнению водой пройдет без сбоев". Кроме того, произошло несколько аварий на теплосетях в Егорьевском, Мытищинском и Солнечногорском районах.

А вот рекорд энергопотребления снова был побит утром 19 января, и тема экономии тепла и электричества вчера была одной из главных. На дверях подъездов появились обращения к жильцам проявлять сознательность и закрывать двери, а также отказаться от перекрывания стояков. Весь день обсуждалась возможность объявления внеплановых выходных в четверг и пятницу с переносом их на субботу и воскресенье. Впрочем, если, по словам первого заместителя мэра в правительстве Москвы Петра Аксенова, это вовсе «не директива, а предложение столичных властей», то в "Мосэнергосбыте" настойчиво называли эту меру «очень разумной». Ведь там, где температура внутри помещений была «ограничена», люди активно пользовались нагревателями, что в итоге еще больше повышало расход электроэнергии. К тому же, как было отмечено на заседании городского штаба по координации действий в московской энергосистеме в период морозов, «некоторые потребители московского региона отказываются выполнять команды диспетчеров по ограничению энергопотребления, что ставит под угрозу надежность электроснабжения населения и социальной сферы».

Вопрос экономии электроэнергии каждый решал по собственному усмотрению. Например, Политехнический музей, расположенный в огромном здании, которое очень сложно отопить, закрылся по доброй воле самостоятельно. А вот обесточенные по распоряжению столичных властей рынки пусть «в аварийном режиме», но все-таки функционировали. Они вовсе не были заперты на замок, а просто не отапливались. Потому те торговцы, которые испугались убытков больше, чем стужи, кутаясь в пуховики и обмотавшись шарфами, поджидали редких посетителей. Впрочем, покупателей на «потребительских объектах» было ничтожно мало. Департамент транспорта Москвы вчера зафиксировал значительное снижение объемов пассажирских перевозок. Как объяснил глава департамента Павел Златин, уменьшение количества пассажиров произошло в основном за счет пожилых людей, которые в сильные морозы предпочли оставаться дома. Вместе с тем, по его словам, количество маршрутов не было снижено, чтобы не увеличивать интервалы движения и не оставлять людей коченеть на остановках. А в часы пиковых нагрузок около 100 троллейбусов поменяли на автобусы, чтобы экономить электроэнергию. Правда, глава департамента признал, что как в отечественных, так и в зарубежных автобусах и троллейбусах в эти дни все равно очень холодно, ведь терпимая температура внутри сохраняется лишь до минус 20 градусов. Так что г-н Златин посоветовал пассажирам потеплее одеваться.

Одеваться по погоде призывали вчера и медики. В ночь на 19 января, по данным городского департамента здравоохранения, с диагнозом переохлаждение были доставлены в столичные больницы 26 человек. У шести жертв мороза медики констатировали летальный исход. Кстати, замерзших могло быть и больше, если бы не ночной автобус "Милосердие", принадлежащий Епархиальному совету Москвы. В районах столичных вокзалов и станций метро «ночной дозор милосердия» спас пятерых мужчин и одну женщину. Правда, не все они рвались в приюты: в связи с морозами бездомных перестали выгонять с вокзалов. Поэтому в эту ночь волонтеры подобрали в два раза меньше бомжей, чем обычно, -- в более теплые дни их «еженочное» количество достигает 15 человек.

Из 93 человек, обратившихся к медикам самостоятельно с жалобами на онемение и боли в конечностях, 44 были госпитализированы с обморожениями различной степени. «В большинстве случаев виновницей обморожений стала человеческая глупость и нежелание элементарно позаботиться о своем здоровье», -- замечали вчера врачи. «Если посмотреть на диагнозы, то мы увидим, что значительная часть "обмороженных" -- это люди в возрасте от 20 до 40 лет, которые обратились в больницы с отмороженными ушами и кистями рук, -- сообщил представитель департамента. -- Часть из них действительно была в алкогольном опьянении, однако остальные просто поленились надеть шапки и перчатки».

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал вчера москвичей, если можно, вообще не выходить на улицу. «Главная рекомендация -- как можно меньше бывать на открытом воздухе. Особое внимание следует обратить на детей и при таких морозах ни в коем случае не водить их в школу», -- заявил он, напомнив, что «любые перепады температур неблагоприятно действуют и на людей с сердечно-сосудистыми и легочными заболеваниями».

Кроме того, медики настоятельно рекомендуют не употреблять спиртные напитки на улице. Г-н Онищенко вместо этого посоветовал "увеличить число приемов горячей пищи, а готовить лучше что-то более калорийное, чем обычно". Вместо согревания спиртным главный терапевт Москвы Леонид Лазебник призвал горожан в случае обморожения сразу обращаться к врачам. "В случае любых подозрений на обморожение не следует заниматься самолечением", -- предупредил он. Например, ни в коем случае нельзя растирать снегом обмороженные конечности. Кроме того, в сильные морозы нельзя надевать синтетические вещи, так как морозный воздух, попав между подобной одеждой и телом, может вызвать ожог холодом. Г-н Лазебник тоже порекомендовал поменьше бывать на открытом воздухе (не больше 15--20 минут), а если это неизбежно, стараться дышать на улице через шарф и не ходить быстрым шагом.
Ирина БЕЛАШЕВА


  В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ  
  • //  20.01.2006
Кирилл Каллиников
Прогноз Чубайса оправдался
Случилось то, о чем предупреждал в ноябре Анатолий Чубайс -- морозы ниже 26 градусов держатся в Москве более трех суток, и идут ограничения потребителей... >>
  • //  20.01.2006
О том, как российская электроэнергетика переживает сильнейшие морозы, в интервью обозревателю «Времени новостей» Николаю ГОРЕЛОВУ рассказал главный диспетчер Единой энергосистемы России Александр БОНДАРЕНКО... >>
  • //  20.01.2006
Кирилл Каллиников
В Москве из-за морозов опустело даже метро
Вчера Москва окончательно замерзла и опустела. Обезлюдели не только улицы, непривычно тихо и пусто было весь день в метро, которое стало основным средством передвижения обитателей замороженного мегаполиса... >>
  • //  20.01.2006
Российские аэропорты боятся только тумана
Гражданская авиация оказалась едва ли не единственным видом транспорта, на деятельность которого нынешние холода не оказали заметного влияния... >>
  • //  20.01.2006
И десятидневному продолжению морозов
Морозы продержатся на Среднем Урале еще как минимум неделю. Такое заявление в минувшую среду сделал председатель правительства Свердловской области Алексей Воробьев... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика