N°9
23 января 2006
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  23.01.2006
Reuters
Бетон уже не выдержал
Вторую неделю морозов Москва встречает в режиме экономии электроэнергии

версия для печати
Надежды москвичей на обещанное синоптиками в выходные потепление оказались напрасными. Незначительное повышение температуры до минус 20 градусов принесло с собой такой сильный ветер, что безветренный мороз и солнце вспоминаются теперь почти с ностальгией. Реанимацию замерзших автомобилей, а также другие дела, отложенные москвичами до окончания холодов, вновь пришлось перенести на неопределенный срок. Точнее, как минимум на неделю.

Незначительное потепление не принесло облегчения и энергетикам. Правда, нагрузка на энергосистему в выходные дни немного снизилась, но уже в понедельник столичная компания «Мосэнерго» ожидает если не нового рекорда, то по крайней мере повторения достигнутого на прошлой неделе исторического максимума 16 200 МВт. В связи с этим созданный в РАО «ЕЭС» оперативный штаб принял решение о вводе режима экономии для столичных промпредприятий в объеме до 577 МВт.

Экономия электроэнергии оборачивается не только закрытыми ларьками и темными переходами в метро, но и остановкой работы на сотнях стройплощадок столицы. Как сообщил в субботу глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, из-за морозов приостановили работу почти 700 тыс. московских строителей. «Во-первых, при таких морозах нельзя работать на высоком уровне, а во-вторых, на морозе нельзя класть бетон, так как его надо прогревать, а подача электричества ограничена», -- пояснил г-н Ресин, отметив, что строительные работы можно вести при температуре воздуха от минус 20 градусов Цельсия и выше. «На следующей неделе прогнозируют более холодную погоду. В такую погоду часть работ лучше не проводить. Качество от этого не выиграет», -- заявил главный строитель Москвы.

Холодная погода и энергетический дефицит заставили сократить рабочий день или вовсе прекратить работу во многих московских музеях и библиотеках. В конце прошлой недели была закрыта Государственная библиотека иностранной литературы. Директор «иностранки» Екатерина Гениева сообщила, что библиотека начнет работу, если ночная температура не будет опускаться ниже 25 градусов. Закрыл свои двери для посетителей и Государственный исторический музей -- в его филиалах, в частности, в Покровском соборе температура не поднимается выше минус пяти градусов. Рабочий день для сотрудников пришлось сократить вдвое, теперь он продолжается до обеда. Не изменился пока только график работы Третьяковской галереи, Музея изобразительных искусств имени Пушкина и Российской государственной библиотеки.

Несмотря на профилактические меры, принимаемые энергетиками, избежать аварий на энерго- и теплосетях не удалось. В Москве они носили в основном локальный характер и позволили избежать глобальных перебоев в теплоснабжении, однако во многих районах Подмосковья общий износ энергосетей привел к тяжелым последствиям. До вчерашнего дня наиболее серьезным было положение в подмосковном поселке Томилино, где из-за остановки котельной в течение нескольких дней без тепла оставались жилые дома и психоневрологический диспансер. Несогласованная работа оперативных служб, пытавшихся восстановить работоспособность котельной, привлекла внимание даже уполномоченного по правам человека Владимира Лукина. «Котельная, отапливающая пострадавшие дома, находится на территории режимного предприятия -- Вертолетного завода им. Миля, руководство которого отказалось допустить бригаду гражданских ремонтников на территорию завода, в результате чего было упущено время для оперативного устранения аварии», -- говорится в заявлении пресс-службы омбудсмена. Обнаружив, что, «попытавшись устранить аварию собственными силами, работники завода лишь усугубили ее последствия», г-н Лукин назвал подобные действия ответственных лиц «неадекватными».

Вчера последствия аварии в Томилино были ликвидированы -- к центральному отоплению были подключены последние три дома, но тут же рванула котельная в Орехово-Зуевском районе Москвы. В поселке Ильинский Погост без отопления остались семь домов, в которых проживают полторы тысячи человек. Электричество и газ в домах есть, поэтому жильцов пока решили не отселять, тем более что запустить котельную и дать тепло в отключенные дома планировалось уже к исходу дня.

Каким бы серьезным ни был материальный ущерб от аварий на энергетических объектах, самой страшной данью, которую собирает пришедший в Москву мороз, являются человеческие жизни. Несмотря на наличие свободных мест в социальных гостиницах, несмотря на данную стражам порядка инструкцию не выгонять бомжей на улицу, а направлять их в приюты, несмотря на то что по случаю морозов даже Московский метрополитен открыл свои турникеты для бездомных, в столице еженощно продолжают замерзать пять--семь человек. Правда, по словам начальника отдела социальной помощи департамента соцзащиты населения мэрии Москвы Андрея Пентюхова, мороз вразумил бездомных лучше всякой агитации в СМИ -- последние дни свободных мест в приютах поубавилось. В морозные крещенские ночи в приютах было обустроено уже около тысячи человек. Однако, как утверждает г-н Пентюхов, в восьми столичных приютах остается еще более 400 свободных мест, и бездомные могут рассчитывать не только на теплый ночлег, но и на любую другую помощь.

Впрочем, если от переохлаждения люди гибнут в основном из-за злоупотребления спиртным, то сотни москвичей получают обморожения различной степени тяжести из-за собственного безрассудства. По информации столичного департамента здравоохранения, за врачебной помощью в связи с обморожениями ежедневно в медучреждения столицы обращается около ста человек. Большинству из них помощь оказывается амбулаторно, но некоторые требуют госпитализации. По словам врачей, большинство обратившихся с обморожениями рук и ушей пострадало из-за того, что пренебрегли головными уборами и варежками.

На фоне мрачной информации о замерзающих жителях Подмосковья, погибающих на улицах бродягах, об усилиях врачей и героическом труде ремонтных бригад единственной хорошей новостью москвичей порадовали работники ГИБДД. По данным управления инспекции по Москве, с приходом в столицу холодов 16 января количество угонов в городе сократилось вдвое.
Александр ГУДКОВ


  ОБЩЕСТВО  
  • //  23.01.2006
Reuters
Вторую неделю морозов Москва встречает в режиме экономии электроэнергии
Надежды москвичей на обещанное синоптиками в выходные потепление оказались напрасными. Незначительное повышение температуры до минус 20 градусов принесло с собой такой сильный ветер, что безветренный мороз и солнце вспоминаются теперь почти с ностальгией... >>
  • //  23.01.2006
Спецслужбы нашли виновника прошлогоднего скандала в Чечне
Спецслужбы Астраханской области в конце прошлой недели объявили о задержании четырех жителей Чечни, подозреваемых в причастности к нашумевшим событиям 4 июня прошлого года в чеченской станице Бороздиновской (Шелковской район)... >>
  • //  23.01.2006
ИТАР-ТАСС
Андрея Климентьева снова отправили в тюрьму
Суд Нижнего Новгорода в субботу выдал санкцию на арест известного в регионе бизнесмена Андрея Климентьева. Он прославился на всю страну еще в 90-е годы, постоянно пытаясь стать то депутатом, то мэром, то губернатором, но вместо этого попадая в тюрьму по разным обвинениям... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика