N°1
10 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  10.01.2007
Своими силами
Российские клубы не смотрят на иностранцев

версия для печати
Команды российской премьер-лиги постепенно выходят из отпуска, чтобы включиться в длительный марафон подготовки к новому сезону. Руководство клубов, в свою очередь, определяется с возможными трансферными приобретениями. В этом году среди них на редкость мало иностранцев: с этого сезона лимит на легионеров ужесточается, и одновременно на поле должны находиться не менее четырех футболистов с российским паспортом.

ЦСКА. Команда только 13 января выходит из отпуска, и пока президент клуба Евгений Гинер хранит молчание по поводу возможных приобретений и потерь. Однако французский «Марсель» продолжает интересоваться возможностью покупки полузащитника Евгения Алдонина, не решен вопрос о переходе нападающего Ивицы Олича, к числу претендентов на которого примкнул «Локомотив». Тем не менее бразильские СМИ уже сообщили о первой покупке армейцев. Потенциальным новичком стал 18-летний полузащитник юношеской сборной Бразилии Рамон. Последний год Рамон, права на которого принадлежат компании MSI, провел в «Коринтиансе». По информации бразильской стороны, за Рамона ЦСКА заплатит порядка 6,2 млн евро.

«Спартак». «Красно-белые» за полторы недели нового года сумели сделать только одно скромное приобретение: «Спартаку» бесплатно достался Ринат Сабитов, выступавший ранее за «Сатурн». Главный тренер команды Владимир Федотов надеется, что Сабитов сумеет закрыть позицию левого защитника, которая оказалась вакантной после возвращения в Аргентину Родригеса. Кроме того, «Спартак» расстается с Йнечи, Дедурой и Пьяновичем, никак не может продать Кавенаги и, в свою очередь, хочет приобрести по одному игроку в каждую линию, включая голкипера. Недостатка у Федотова нет только в полузащитниках -- продать Калиниченко киевскому «Динамо» за 5 млн. долл. не удалось. Однако с приглашением звезд у «красно-белых» проблемы: например, Хавьер Савиола наотрез отказался переезжать в Москву.

«Локомотив». Пока кадровые перестановки в клубе коснулись только руководства. Новый главный тренер команды Анатолий Бышовец планирует на первом сборе познакомиться с футболистами, прежде чем принимать кардинальные решения. Пока приобретение у «Локомотива» одно -- нападающий Эдуард Корчагин, который провел последний сезон в Нальчике. Однако покупки еще будут. Команде нужны нападающий, опорный полузащитник и игроки обороны.

«Зенит». Санкт-Петербург в трансферной гонке обогнал всех: атаку команды Дик Адвокаат усилил Погребняком и Домингесом (ориентировочная сумма трансфера каждого -- 7 млн долл.). Закончилась эпопея с отъездом Александра Кержакова. Нападающий все-таки заключил контракт с лидером испанского чемпионата «Севильей» до июля 2012 года. Сумма отступных составила 5 млн. евро. В контракте у Кержакова есть пункт, согласно которому он не может в ближайшие два года быть продан или отдан в аренду ни одному российскому клубу, включая «Зенит».

«Рубин», как всегда, держит свои планы в секрете. По словам главного тренера команды Курбана Бердыева контракт не заключен еще ни с одним новичком, включая эквадорского полузащитника Кристиана Наобу, Будылина из «Торпедо» и 23-летнего игрока шведского «Бодена» Гицелова. Последний, впрочем, уже тренируется в команде. Потерю Домингеса «Рубин» намерен компенсировать за счет пропустившего прошлый сезон из-за травмы Дамани Ральфа из Ямайки.

«Москва» тоже пока скромно себя ведет на трансферном рынке. В графе приобретения только трансфер Антона Бобра, который в прошлом сезоне в «Крыльях Советов» играл на позиции крайнего защитника. Команду покинули Александр Филимонов, который продолжит свою карьеру на Кипре, Кристиан Тчуйсе и Руслан Балтиев.

«Луч-Энергия». Пока клуб из Владивостока пополнился только чешским голкипером Мареком Чехом из «Слована». С другой стороны, «Лучу» пока удается сохранить свой основной состав, на игроков которого есть спрос.

«Томь». Главное приобретение сибиряков -- 30-летний Александр Ширко. Бывший нападающий «Спартака» и «Торпедо», вылетевший в минувшем году с «Шинником» из премьер-лиги, заключил с «Томью» двухлетний контракт.

«Спартак» Н. Команда -- сенсация прошлого сезона расползается по премьер-лиге. В «Локомотив» вернулся Концедалов, туда же отправился Корчагин. Голкипер Чихрадзе тренируется с «Лучом», Полузащитник Гогуа, принадлежащий Андрею Червиченко, подыскивает себе новую команду. Есть предложения почти у всех остальных игроков основного состава, и главному тренеру Юрию Красножану за два месяца, по сути, надо создавать новую команду.

«Крылья Советов». Президент самарского клуба Александр Барановский заявил, что на трансферную кампанию будет выделено порядка 4 млн. долл. Однако новый главный тренер команды Сергей Оборин пока не спешит объявлять фамилии новичков. Команду же покинули защитник Бут, вернувшийся в ЮАР, Бобер и Немов. Ветеран Канчельскис пока думает, стоит ли ему заключать новый контракт или заканчивать карьеру.

«Сатурн». Владимир Вайсс намерен выкупить у «Динамо» нападающего Баффура Гьяна, который играл в «Сатурне» в аренде. Возможно, в команду перейдет из «Крыльев» полузащитник Немов. Кроме Сабитова, клуб покинул Владимир Есипов, который, скорее всего, продолжит карьеру в «Ростове».

«Ростов». К потерям ростовского клуба можно причислить защитника Танасьевича, срок аренды которого истек, и он вернулся в «Динамо». Приобретения у «Ростова» будут скромные -- руководство довольно тем составом, который сложился в прошлом сезоне.

«Динамо». Будущее клуба до сих пор неясно. Непонятно, кому фактически принадлежит команда и кто ее будет финансировать. Перед игроками до сих пор не погашены задолженности по прошлому году, и в срок, похоже, зарплату получает только Булыкин -- клуб хочет исключить возможность разрыва контракта через палату по разрешению споров. Команду точно покинет Алексей Смертин, который намерен продолжить карьеру в Англии. Не исключено, что вернется в Португалию Дерлей.

«Химки». Дебютанты премьер-лиги продлили контракты почти со всеми своими ветеранами и постепенно усиливаются игроками среднего уровня. Например, соглашение с «Химками» заключил полузащитник сборной Словении Настя Чех, игравший в «Аустрии».

«Кубань». Имея достаточно молодой состав, главный тренер «Кубани» Павел Яковенко намерен приобрести лишь нескольких футболистов. Один из них -- Юрий Лайзанс, права на которого принадлежат ЦСКА.
Андрей ВДОВИН


  СПОРТ  
  • //  10.01.2007
AP
Александр Легков стал серебряным призером дебютного «Тур де Cки»
Представители большинства зимних видов спорта, отгуляв короткие рождественские каникулы, оказались лишены отдыха на стыке старого и нового года... >>
  • //  10.01.2007
AP
Россияне выиграли турниры уже на первой неделе года
Без раскачки начали российские теннисисты новый сезон. Уже в первых турнирах года они добились побед. Надежда Петрова и Дмитрий Турсунов совместными усилиями в Австралии выиграли Кубок Хопмана -- неофициальный чемпионат мира среди смешанных составов... >>
  • //  10.01.2007
Российские клубы не смотрят на иностранцев
Команды российской премьер-лиги постепенно выходят из отпуска, чтобы включиться в длительный марафон подготовки к новому сезону. Руководство клубов, в свою очередь, определяется с возможными трансферными приобретениями... >>
  • //  10.01.2007
AP
На Туманном Альбионе состоялись матчи 1/32 финала Кубка Англии. Несмотря на то что в них участвовали команды вплоть до четвертого по счету дивизиона национального чемпионата, в нескольких поединках друг с другом сошлись представители премьер-лиги... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика