N°100
09 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2007
AP
Три семерки Федерера
Лучший игрок мира вышел в финал «Ролан Гаррос»

версия для печати
Ровно три часа пришлось затратить первой ракетке мира Роджеру Федереру для победы над лучшим теннисистом России Николаем Давыденко в полуфинале Открытого чемпионата Франции -- 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (9:7). Счет матча и необходимость играть каждую партию за рамками стандартного формата действительно отражает равную борьбу в течение всего поединка, но с одной существенной оговоркой. В самые нужные моменты каждого из сетов Федерер выигрывал ключевые мячи -- либо благодаря убойной силы подаче, либо в результате сильных и «зрячих» ударов, которые Давыденко при всем своем желании и энергии не мог отразить.

У россиянина первый серьезный шанс захватить лидерство в матче появился при счете 4:2 в стартовой партии, после того, как Николай уверенно взял гейм на своей подаче и затем с приема обеспечил себе тройной брейк-пойнт. Выиграй в этот момент Давыденко один мяч, то еще неизвестно, как в дальнейшем сложилась бы встреча. По крайней мере россиянин мог получить солидное психологическое преимущество. Однако Федерер в присущей ему манере проявил потрясающее хладнокровие -- эйс, в следующем розыгрыше обводящий удар по линии, и снова подача навылет.

Расстроенный таким поворотом событий россиянин неуверенно начал следующий гейм, допустил пару невынужденных ошибок, и после ответного брейка Федерер восстановил статус-кво -- 4:4. Концовка партии осталась за швейцарцем, еще раз добывшим очко на чужой подаче. И в следующем сете Федерер, выражаясь теннисной терминологией, снова «подвис» -- 4:5, и подача Давыденко. Немного не повезло швейцарцу в предыдущем эпизоде -- мяч ударился в трос, скорость его полета смягчилась, а россиянин спокойно послал игровой снаряд на свободный участок площадки.

Роджер выкарабкался из очередной опасной для себя ситуации как раз в тот момент, когда на трибуны подошла участница сегодняшнего женского финала бельгийка Жюстин Энин. Дело дошло до тай-брейка, а у невозмутимого и никогда не теряющего душевного равновесия уроженца Базеля великолепная статистика побед и поражений в 13-х геймах. Однако и он чуть дрогнул, лидируя 6:3, Николай отбил пару сетболов, хотя на большее его не хватило.

Во время нынешнего «Ролан Гаррос» Давыденко уже признавался на послематчевых пресс-конференциях, что ему трудно играть затяжные поединки, то есть сохранять нормальные физические кондиции в четвертом и уж тем более пятом сетах. Соперники перешли только к третьей партии, однако предыдущие две игрались примерно по часу, поэтому нагрузка на Николая уже легла близко к критической. В начале встречи он лихо носился по корту, быстро перемещаясь из одного угла площадки в другой, а на третьем часу игры уже стал постепенно терять свою реактивность. Россиянин повел 4:1 по геймам, затем 5:2, и уже крепла надежда, что полуфинал затянется надолго, а там недалеко и до сенсации. Однако снова Федерер включил неиспользованные ранее резервы точно при прохождении критической для него точки в этой партии. Он отыграл пару сетболов, дождался родной стихии тай-брейка и победно завершил матч.

Публика осталась довольна. Встреча получилась напряженной и изобиловала нестандартными сюжетными ходами. Пусть и было сыграно минимальное количество партий, зато во всех присутствовала интрига. Николай достоин самых добрых слов, что не позволил легко расправиться с собой стопроцентному фавориту. И все же бесстрастную статистику личных встреч с Федерером ему поправить не удалось -- проиграны все девять проведенных поединков. Следующую неделю россиянин начнет в статусе третьей ракетки мира.

Накануне был сыгран первый из пяти финалов «Ролан Гаррос». Титул в смешанном разряде получили израильтянин Энди Рам и француженка Натали Деши. Они оказались сильнее другого интернационального тандема Ненад Зимонжич (Сербия) -- Катарина Среботник (Словения), праздновавших здесь победу в прошлом сезоне, -- 7:5, 6:3.
Илья ТРИСВЯТСКИЙ


  СПОРТ  
  • //  09.06.2007
AP
Лучший игрок мира вышел в финал «Ролан Гаррос»
Ровно три часа пришлось затратить первой ракетке мира Роджеру Федереру для победы над лучшим теннисистом России Николаем Давыденко в полуфинале Открытого чемпионата Франции -- 7:5, 7:6 (7:5), 7:6 (9:7)... >>
  • //  09.06.2007
За океан «Макларен» отправился лидером и с чистой совестью
Прошедший две недели назад Гран-при Монако вряд ли войдет в коллекцию самых зрелищных гонок «Формулы-1». Зато у него есть все шансы занять достойное место в ряду наиболее скандальных... >>
  • //  09.06.2007
Reuters
Сборная России выполнила план-минимум на очередные две игры отборочного цикла чемпионата Европы-2008. В играх против Андорры и Хорватии россияне набрали четыре очка и сохраняют реальные шансы на выход из группы... >>
  • //  09.06.2007
AP
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Финал. «Сан-Антонио» -- «Кливленд» -- 85:76 (счет серии 1:0)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика