N°100
09 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  09.06.2007
Reuters
Скорость рапсом не испортишь
На железных дорогах Великобритании появился первый поезд на биотопливе

версия для печати
Европа настойчиво ищет относительно недорогую и при этом экологичную жидкость, которую можно заливать в топливные баки транспортных средств. На днях из Лондона в валлийский городок Лландадно отправился дизельный поезд компании Virgin Voyager, заправленный соляркой, на 20% разбавленной смесью растительных масел: соевого, рапсового и пальмового. Разработчик биотоплива -- компания Virgin Trains планирует перевести на него все свои локомотивы, если испытания нового горючего пройдут успешно. Эксперимент продлится шесть месяцев: именно столько времени новый поезд будет курсировать по Англии, Южному Уэльсу и Шотландии. Планы по тотальному переходу на биотопливо объясняются не только стремлением улучшить экологическую обстановку. Дело в том, что правительство Британии стимулирует благие начинания компании Virgin вполне материально, установив пониженный налог в 7 пенсов за литр «использованной» биосолярки вместо обычного сбора на дизели в 54 пенса за литр.

Президент Virgin, эксцентричный миллиардер Ричард Бренсон, которого бросает то в космос, то в экологию, при отправлении поезда был настроен весьма радужно и назвал «фантастическим» то, что его компания «опередила остальную Европу в разработке этого топлива». По его словам, переход на «растительную смесь» поможет сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 14%, что эквивалентно «эвакуации» с дорог 23 тыс. машин, сообщает AFP. Г-н Бренсон был щедр и заявил, что если эксперимент пройдет успешно, он предложит другим компаниям-перевозчикам использовать инновационное топливо.

Миллиардер Ричард Бренсон, известный, как «чудаковатый» или «экспрессивный», в 2007 году возглавил сотню самых влиятельных людей планеты по версии журнала The Times в номинации «основателей и титанов». Его империя The Virgin Group насчитывает 350 компаний, охватывающих самые разные виды деятельности -- от авиалиний (Virgin Atlantic Airways) и телекоммуникаций (Virgin Radio, Virgin Records) до косметики и кредитных карточек. В 2004 году Бренсон основал первое в мире частное агентство космического туризма Virgin Galactic. Экология -- одна из проблем, над которыми сэр Ричард Бренсон сейчас особенно задумывается. Кроме разработки солярки на растительном масле, например, он недавно объявил награду в 25 млн долл. тому, кто отыщет способ извлечения парниковых газов из атмосферы, если уж нельзя остановить их выброс.

Если в порыве своих растительно-железнодорожных изысканий миллиардер обратит взгляд на Россию, то он сможет заметить не менее эксцентричную фигуру, тоже собирающуюся увеличить свое состояние на производстве биотоплива. Отставной офицер ФСБ Андрей Луговой, обвиняемый сегодня британской прокуратурой в убийстве Александра Литвиненко, в одном из своих последних интервью утверждал, что ездил в Лондон не устранять критиков российской власти, а по делам. И дела эти касались перспектив выращивания в России рапса для последующей продажи в Британию рапсового масла из расчета 600 евро за тонну. Г-н Луговой даже заявил, что в рамках его аграрных проектов уже засеяно рапсом 10 тыс. гектаров угодий.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  09.06.2007
Reuters
На железных дорогах Великобритании появился первый поезд на биотопливе
Европа настойчиво ищет относительно недорогую и при этом экологичную жидкость, которую можно заливать в топливные баки транспортных средств... >>
  • //  09.06.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  09.06.2007
На большей части европейской территории России стараниями арктического антициклона начало лета выдалось преимущественно сухим, но холодным. На северо-западе Европейской России в ближайшие дни перемены в погоде будет определять небольшой волновой циклон... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика