N°103
18 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ВЫСТАВКА
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  18.06.2007
Эдуард Углев
Домоседы поневоле
Больше половины россиян собираются провести отпуск дома

версия для печати
Непоколебимую любовь к своей малой родине демонстрируют россияне в ходе социологических опросов, проводимых в начале сезона отпусков. В этом году больше половины (57%) наших соотечественников намерены отдыхать непосредственно по месту жительства. Правда, эта любовь к родным стенам в значительной степени вынужденная -- 45% россиян просто не могут или не собираются тратиться на отпуск. И такая картина в целом остается неизменной на протяжении многих лет -- регулярные опросы, проводимые Всероссийским центром изучения общественного мнения, показывают, что количество домоседов, дачников и путешественников меняется незначительно.

Результаты последнего опроса, охватившего 1600 человек в 53 населенных пунктах 43 регионов страны, были опубликованы в конце минувшей недели. И продемонстрировали, что даже дачный отдых теряет свою привлекательность. В этом году о намерении провести отпуск на даче заявило 18% респондентов, в то время как в прошлом году таковых было 22%. Не исключено, что отказывающиеся от дачи отпускники решили просто остаться дома, ведь на сопоставимую величину (на 5%) в этом году увеличилось количество тех, кто собирается отдыхать дома. Колебания в среде любителей отдыха на российском побережье Черного моря, в Крыму и путешествий по стране за последние четыре года были незначительными и укладывались в рамки статистической погрешности.

В этом году, в частности, в Сочи, Анапу, Новороссийск собирается 8% россиян (столько же респондентов хотят просто уехать в другой «некурортный» город), в Крым -- 2%, в Прибалтику -- 1%. Поездки за границу, если судить по данным социологов, могут себе позволить только 3% наших соотечественников. При этом исследователи общественного мнения констатируют огромный разрыв между желаниями и возможностями жителей России. Если бы позволяло время и главным образом средства, то на даче остался бы только каждый десятый, а дома -- каждый четвертый. Зато к морю подалось бы в три с лишним раза больше россиян (29%), в Крым -- в пять раз больше (10%), а в дальнее зарубежье отправилось бы 27% сограждан. Увеличилось бы втрое даже количество паломников в Прибалтику, к которой «благодаря» истеричному информационному фону отношение в России теплым не назовешь.

Однако, судя по всему, именно деньги (а точнее, их отсутствие в должном количестве) все еще остаются основным сдерживающим фактором. В одном из майских опросов, проводившихся все тем же ВЦИОМ, 52% респондентов признались, что были вынуждены заморозить планы на отпуск исключительно из материальных соображений. Да и вообще, судя по всему, именно отпускными статьями расходов в семейном бюджете россияне готовы пожертвовать прежде всего.

При этом, как показывает последний опрос, расходы эти все же год от года растут. Так, до 12% сократилось количество прижимистых россиян, собирающихся потратить на летний отдых сумму, которая не превышала бы 5 тыс. руб. на члена семьи (в 2005 году таких было 15%, а в прошлом -- 19%). Зато постепенно увеличивается количество тех, кто готов потратить в отпуске от 10 до 25 тыс. руб. на человека (в 2005-м такими планами поделилось 7% респондентов, в прошлом году -- 10%, а в этом -- уже 11%).
Федор СЕРЕБРЯНСКИЙ


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  18.06.2007
Эдуард Углев
Больше половины россиян собираются провести отпуск дома
Непоколебимую любовь к своей малой родине демонстрируют россияне в ходе социологических опросов, проводимых в начале сезона отпусков. В этом году больше половины (57%) наших соотечественников намерены отдыхать непосредственно по месту жительства... >>
  • //  18.06.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  18.06.2007
ИТАР-ТАСС
На европейской территории России активизируются волновые циклоны. Под их влиянием почти повсеместно прошли кратковременные дожди, местами сильные (до 16--31 мм), с грозами... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика