N°120
11 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  11.07.2007
Кирилл Каллиников
Ведущая шестерня
В Польше стартует финальный раунд Мировой лиги

версия для печати
Во дворце спорта «Сподек» польского города Катовице сегодня начинается финальный этап крупнейшего коммерческого турнира -- Мировой лиги, в котором участвуют шесть команд. Три из них стали победителями групп по итогам так называемого интерконтинентального раунда -- действующий обладатель всех основных титулов Бразилия, Россия и США. Болгария финишировала в своей четверке второй, но поскольку первой здесь оказалась Польша, на правах организатора гарантированно имевшая пропуск в финальную стадию, то ведомые Матеем Казийски бронзовые призеры чемпионата мира-2006 также получили билет в Катовице. На «уайлд кард» могли претендовать остальные команды со вторых мест в группах -- Франция, Куба и Финляндия. Предпочтение было отдано «трехцветным». Они больше заслуживали специального приглашения как участники финального матча прошлогодней Мировой лиги, к тому же на приезде французов сильно настаивала польская сторона.

Сборная России отправилась в Катовице в следующем составе: связующие -- Вадим Хамутцких (капитан), Сергей Гранкин, блокирующие -- Алексей Казаков, Александр Волков, Алексей Кулешов, Алексей Остапенко, доигровщики -- Павел Абрамов, Юрий Бережко, Александр Корнеев, диагональные -- Семен Полтавский, Евгений Матковский, либеро -- Алексей Вербов.

Еще не так давно существовали опасения, что из-за полученных на предварительном этапе травм могут оказаться за бортом финального турнира Мировой лиги ключевые игроки состава Абрамов и Полтавский, однако худшие предположения не подтвердились. Для Остапенко, Матковского, Волкова и Бережко участие в этих соревнованиях будет дебютом на таком уровне. В прошлом сезоне в московском финальном раунде они не выступали, а до этого в течение двух сезонов сборная России Мировую лигу пропускала.

Формула турнира такова: команды разделены на две тройки, где сыграют в один круг. По две лучшие сборные выходят в полуфинал, далее проводятся матчи за «золото» и «бронзу», то есть всего в «Сподеке» за пять дней состоится десять поединков. Аутсайдеры групп в итоговой классификации разделят пятое-шестое места. Россия попала в серьезную компанию -- соперниками подопечных главного тренера Владимира Алекно по группе «F" будут чемпионы мира и Олимпиады бразильцы и Болгария, также вошедшая в тройку сильнейших коллективов на мундиале-2006 в Японии. Естественно, при составлении регламента финального раунда учитывались интересы хозяев. Полякам выйти в полуфинал будет несколько попроще -- в тройке «E» они встретятся с Францией и США.

Польша уже много лет подряд продолжает переживать настоящий волейбольный бум, и аншлаг на матчах с участием этой команды гарантирован. Все билеты давно раскуплены. Местные болельщики являются истинными ценителями волейбола, поэтому зал не должен пустовать и на встречах с участием других сборных. Недорогие гостиницы в Катовице забиты до отказа, поскольку поклонники летающего мяча съехались в этот город со всей страны.

Перед нашей сборной задача во что бы то ни стало выиграть Мировую лигу не стоит. Главное соревнование сезона сентябрьский чемпионат Европы в Москве и Санкт-Петербурге, где можно будет отобраться на ноябрьский Кубок мира в Японии и уже там получить одну из первых трех олимпийских путевок. С прицелом на «Евро-2007» решено не привлекать на турнир в Катовице ветерана национальной команды Сергея Тетюхина. С другой стороны, чем выше занятое в Мировой лиге место, тем больше призовых денег и баллов в зачет рейтинга Международной федерации волейбола (ФИВБ) получает участник. Если россияне попадут в тройку призеров -- это будет достойный результат, если нет -- никакой трагедии не произойдет.

Состав участников финального этапа выглядит несколько непривычно по двум причинам. Американцы всего в третий раз за 18-летнюю историю Мировой лиги продолжают борьбу за трофей после интерконтинентального раунда. В сезоне-1992 «звездно-полосатые» добились «бронзы», в 2000 году финишировали шестыми. Не получившие путевку в Катовице итальянцы, напротив, до нынешнего розыгрыша только однажды побывали за бортом решающей стадии. От сборной США, за которую выступают хорошо знакомые россиянам по игре в суперлиге Ллой Болл, Том Хофф и Клэйтон Стэнли, можно ожидать больших сюрпризов.

Все матчи нашей группы будут начинаться в 19.00 по московскому времени, а в тройке «E» -- в 22 часа. Сегодня встречаются Бразилия -- Болгария, Польша -- Франция, завтра пройдут матчи Франция -- США, Болгария -- Россия, в последний день предварительного этапа сразятся Польша -- США и Бразилия -- Россия. Обращаем особое внимание на то, что в соревнованиях под эгидой ФИВБ при равенстве набранных очков первичным критерием для распределения места является соотношение мячей, а не партий. В официальных турнирах Европейской конфедерации волейбола (ЕКВ) сеты важнее мячей.
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  11.07.2007
Кирилл Каллиников
В Польше стартует финальный раунд Мировой лиги
Во дворце спорта «Сподек» польского города Катовице сегодня начинается финальный этап крупнейшего коммерческого турнира -- Мировой лиги, в котором участвуют шесть команд... >>
  • //  11.07.2007
Reuters
Пелотон «Большой петли» наконец-то заехал на территорию Франции
Самая престижная в мире велогонка «Тур де Франс» вчера завершила свои северные гастроли... >>
  • //  11.07.2007
Шамиль Тарпищев предложил перенести полуфинал Кубка федерации в нейтральную страну
Капитан российской сборной по теннису Шамиль Тарпищев вчера вновь так и не получил американскую визу. Прождав до 18 часов, пока визовый отдел посольства не завершил работу, он вынужден был уехать домой, и теперь его встреча с подопечными вновь откладывается на неопределенный срок... >>
  • //  11.07.2007
Reuters
Хроника спортивных событий
На теннисном турнире на траве американского Ньюпорта с призовым фондом 416 тыс. долл. россиянин Теймураз Габашвили в первом круге потерпел поражение от Роко Каранусича -- 4:6, 3:6... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика