N°132
27 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2007
Здорова на больничном
«Травмированная» Мария Шарапова играет в клубном чемпионате США

версия для печати
Вторая ракетка мира Мария Шарапова, отказавшаяся от участия в полуфинальном матче Кубка федерации США -- Россия (14--15 июля) из-за травмы плеча, в ночь со среды на четверг по московскому времени как ни в чем не бывало сыграла в клубном чемпионате Соединенных Штатов World Team Tennis за команду «Ньюпорт Бич Брикерс» на ее домашней площадке.

В американской лиге в этом сезоне выступают 11 команд, разделенных на две конференции -- Западную и Восточную. Каждый матч состоит из пяти поединков во всех теннисных разрядах -- мужском и женском одиночном и парном, а также миксте. Отдельные встречи проводятся до пяти выигранных геймов, общий счет командного противостояния ведется нарастающим итогом. Шарапова в смешанной паре вместе с Риком Личем уступила Эшли Харклроад и тряхнувшему стариной легендарному ветерану Джону Макинрою -- 3:5. В женском тандеме Мария выступала вместе с чешкой Микаэлой Пастиковой, и этот дуэт победил все ту же Харклроад и другую представительницу Чехии Хану Сромову -- 5:4.

В том, что Шарапова провела один игровой день за «Ньюпорт», в принципе нет ничего удивительного, ведь россиянка делает это уже не первый сезон. Но вот на фоне ее малоубедительного отказа от игры в Кубке федерации с американками присутствие Марии на корте в официальном матче ровно через десять дней после сражения США - Россия вызывает, мягко говоря, недоумение. Тем более и организаторы проходящего сейчас в Стэнфорде турнира ВТА первоначально анонсировали участие Шараповой. Конечно, если бы она решила играть в этих соревнованиях, не ссылаясь на травму, то наверняка сразу попала бы под пресс российских СМИ. А за событиями в клубном чемпионате США у нас мало кто следит, о чем красноречиво говорит тот факт, что участие Анны Курниковой в нескольких матчах в начале июля за «Сакраменто Кэпиталс» осталось практически незамеченным.

Отказаться от игры за сборную России проще простого. Не существует и штрафных санкций за неучастие в турнирах ВТА, если организаторы заранее уведомлены о невозможности выхода на корт того или иного игрока. С американским чемпионатом ситуация совершенно иная. Здесь теннисисты заключают контракты с клубами и лигой, причем спортсмены уровня Шараповой проходят по отдельному списку. Легендарные игроки настоящего (россиянка, сестры Венус и Серена Уильямс, лучшая мужская пара мира Боб Брайан и Майк Брайан) и недавнего прошлого (Джон Макинрой, Пит Сампрас, Аранта Санчес) подписывают соглашения на участие в отдельных матчах, а не на постоянной основе. В календаре регулярного чемпионата World Team Tennis фамилии этих игроков прописаны под конкретные матчи и даты. То есть болельщики, заранее приобретая вовсе не дешевые билеты, могут быть уверены, что увидят на корте именно ту звезду, ради которой они и расстаются с определенной суммой денег.

Шарапова, проживая в США, где делает отличный бизнес на многочисленных рекламных контрактах, вряд ли может легко и безболезненно манкировать участием в подобных соревнованиях и нарушать обязательства. Это сразу же отразится на ее имидже и популярности. А неучастие Марии в матче за сборную России (да еще против США!) или в рядовом турнире ВТА американцев совершенно не волнует. Недоумение и даже раздражение российских болельщиков по поводу нескольких малоубедительных отказов Шараповой выступить в матчах Кубка федерации, напротив, вряд ли может серьезно беспокоить саму теннисистку. Нелишне вспомнить и ее внезапную травму на прошлогоднем Кубке Кремля в Москве. Выиграв матч первого круга у Екатерины Бычковой, двукратная победительница состязаний из серии «Большого шлема» снялась с участия перед встречей 1/8 финала против Анны Чакветадзе.

Согласно информации еженедельного издания ВТА Notes & Netcords, Шарапова перед Открытым чемпионатом США (стартует 27 августа) планирует принять участие в трех турнирах на американском континенте и собирается выступить на кортах Сан-Диего (30 июля -- 5 августа), Лос-Анджелеса (6--12 августа) и Торонто (13--19 августа).
Владимир ИЛЬИН


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.07.2007
Обладатель лидерской желтой майки изгнан с «Тур де Франс»
Заметно поредевший пелотон «Тур де Франс» отправился на 17-й, равнинный этап, не имея в своих рядах велосипедиста, облаченного в желтую майку лидера генеральной классификации... >>
  • //  27.07.2007
Олег Маскаев договорился с Самуэлем Питером
Многострадальный бой за титул чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBC между обладателем пояса россиянином Олегом Маскаевым и нигерийцем Самуэлем Питером все-таки состоится... >>
  • //  27.07.2007
«Травмированная» Мария Шарапова играет в клубном чемпионате США
Вторая ракетка мира Мария Шарапова, отказавшаяся от участия в полуфинальном матче Кубка федерации США -- Россия (14--15 июля) из-за травмы плеча, в ночь со среды на четверг по московскому времени как ни в чем не бывало сыграла в клубном чемпионате Соединенных Штатов World Team Tennis за команду «Ньюпорт Бич Брикерс» на ее домашней площадке... >>
  • //  27.07.2007
Все три российские пары по итогам предварительного этапа пробились в плей-офф проходящего в швейцарском городе Гштаад чемпионата мира по пляжному волейболу... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика