N°132
27 июля 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  27.07.2007
Выпускник-2007
Любовь Кезина покидает пост главы департамента образования Москвы

версия для печати
В истории столичных школ завершилась целая эпоха. В четверг по решению мэра Юрия Лужкова свой пост покинула руководитель департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина. Ведомство, отвечающее за работу всех школ и детских садов, она возглавляла с 1989 года и теперь останется в команде Юрия Лужкова, занявшего пост мэра только в 1992 году, в качестве советника. Так же, как и другой ветеран лужковской команды -- Иосиф Орджоникидзе. О том, какие изменения ожидают столичные школы, пока можно лишь гадать, но в одном преемственность налицо -- министерский портфель перешел от женщины к женщине. Сменившая г-жу Кезину Ольга Ларионова до этого момента занимала пост заместителя префекта Юго-Западного округа, где отвечала за «социалку», в том числе за образование.

«Необходимо обновление команды. По всей видимости, этим и было продиктовано решение Юрия Михайловича в отношении Кезиной. Сейчас мэр обновляет кадровый состав, но при этом стремится по максимуму сохранить профессионалов на месте», -- так прокомментировал «Времени новостей» решение г-на Лужкова вице-спикер Мосгордумы и лидер столичных единороссов Андрей Метельский. По словам парламентария, должность советника мэра не менее важный и ответственный участок, чем работа в правительстве. «Разумеется, никто не говорит о том, что Любовь Кезина не справлялась со своими обязанностями. Напротив, почти два десятилетия ее руководства стали решающим этапом в развитии системы образования Москвы, -- подчеркивает г-н Метельский. -- На новом посту Любовь Петровна будет делиться опытом с пришедшей ей на смену командой».

Надо ли говорить, что для столичного педагогического сообщества информация об отставке руководителя, казавшегося бессменным, прозвучала как гром среди ясного неба. За те 18 лет, что г-жа Кезина «рулила» системой образования Москвы, и учителя, и чиновники привыкли иметь дело с жесткой управленческой вертикалью, которую создала и поддерживала глава департамента. «Уход Кезиной -- большая неожиданность. В образовательном сообществе фамилия Ольги Ларионовой пока неизвестна, и вопрос преемственности будет волновать всех», -- признался в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» директор Института образовательной политики «Эврика», член Общественной палаты РФ и общественного совета при Министерстве образования и науки Александр Адамский.

Методы, с помощью которых бывший секретарь Первомайского райкома КПСС Любовь Кезина управляла хлопотным педагогическим хозяйством (как-никак в Москве почти полтора миллиона школьников), не раз именовали директивным и авторитарными. Но даже оппоненты отдают ей должное: и в начале 90-х, когда российская педагогика стремилась перейти от общеобязательных шаблонов к вариативности, и в последнее время, при введении в школах единого госэкзамена, г-жа Кезина была на стороне тех, кто учит детей, а не тех, кто диктует правила учителям.

В чиновничьей биографии Любови Кезиной, как и у некоторых других близких соратников Юрия Лужкова -- упомянутого уже г-на Орджоникидзе или уехавшего губернатором в Нижний Новгород бывшего вице-мэра Валерия Шанцева, -- есть и эпизоды с криминальным, трагическим уклоном. Она тоже пережила покушение в эпоху бурного становления капитализма, который в масштабах Москвы развивался под чиновничьим протекторатом.

26 мая 1997 года служебная «Волга» главы комитета (так тогда называлось ведомство) по образованию Любови Кезиной была обстреляна неизвестными. Первый заряд охотничьего ружья 12-го калибра пробил стекло, второй попал г-же Кезиной в голову. Она чудом осталась в живых, вернувшись к работе после операции в Институте нейрохирургии имени Бурденко и нескольких месяцев реабилитации. Мотивы покушения официально так и не были установлены, но связывали его с переделом сфер влияния в издательском бизнесе -- школы и по сей день остаются стабильным и платежеспособным заказчиком.

Понятно, что этот темный эпизод не забыт, но о нем уже давно стараются не вспоминать ни в мэрии, ни в школах. «Любовь Кезина сделала главное -- смогла удержать московское образование в период безумных пертурбаций, когда сыпались не отдельные школы, а целые регионы, когда учителям по всей России задерживали зарплату, -- подчеркнул в беседе с корреспондентом «Времени новостей» глава комиссии Мосгордумы по науке и образованию, депутат от блока «Яблоко -- Объединенные демократы» Евгений Бунимович. -- При свойственном Любови Петровне безусловно авторитарном способе управления, она дала возможность раскрыться и расцвести самым интересным идеям, экспериментам и инновациям, которые существовали на тот момент в нашем образовании. Для примера можно привести школы Александра Тубельского и Анатолия Пинского. Такого количества экспериментов, которое было в Москве в это время, я не знаю ни в одной европейской образовательной системе». Заслуженному учителю РФ Евгению Бунимовичу не раз приходилось спорить с Кезиной, отстаивая свое видение решения проблем столичных школ. «Но я ни разу не оказался в ситуации, когда я затрагивал какой-то больной вопрос и она не знала бы о такой проблеме, даже если это касалось одной отдельно взятой школы, -- говорит московский парламентарий. -- Этот момент будет труден для любого преемника -- вы же понимаете, что такое 4 тыс. образовательных учреждений».

О том, каким будет столичное образование времен пятого срока Юрия Лужкова, задумывается не только депутат Бунимович. «Думаю, что в первое время никаких изменений не будет, но к концу полугодия департаментом будет объявлена какая-то стратегия -- новая или использующая прежние наработки», -- прогнозирует Александр Адамский. Член общественного совета при Минобрнауки считает, что ломать сложившуюся за долгое время систему и «внедрять какие-то неподготовленные инновации очень опасно». Смена политики -- особенно если речь пойдет об ослаблении административной вертикали -- должна быть хорошо обоснована, предъявлена общественности, директорам школ, управленцам. «То, что происходит в Москве, безусловно, является знаковым для всей страны», -- подчеркивает г-н Адамский.

Пока же можно говорить не о новом курсе столичного правительства, а лишь о новых лицах в руководстве города. Помимо Любови Кезиной мэр в этот же день отправил в отставку главу департамента социальной защиты населения Москвы Игоря Сырникова, которого сменил Владимир Петросян. Префектом Южного административного округа вместо ушедшего на повышение -- главой комплекса городского хозяйства -- Петра Бирюкова назначен Юрий Буланов.
Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Реформа образования и науки


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  27.07.2007
Любовь Кезина покидает пост главы департамента образования Москвы
В истории столичных школ завершилась целая эпоха. В четверг по решению мэра Юрия Лужкова свой пост покинула руководитель департамента образования правительства Москвы Любовь Кезина... >>
//  читайте тему:  Реформа образования и науки
  • //  27.07.2007
В Минздравсоцразвития недовольны эффективностью использования новой медицинской техники
Реализация приоритетного национального проекта «Здоровье» из откровенного освоения бюджетов переходит в стадию проверок, насколько эффективно используются техника и средства, которыми государство оделило медиков... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика