N°14
29 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  29.01.2007
AP
Календарь недели
версия для печати
БИАТЛОН. 3--4 февраля. Чемпионат мира. Антерсельва (Италия).

Турнир продлится до 11 февраля. В первые два дня состязаний у мужчин и женщин пройдут спринт и пурсит. Напомним, что по результатам самых скоротечных гонок с двумя огневыми рубежами к преследованию с четырьмя стрельбами допускаются по 60 лучших участников. После шести этапов розыгрыша Кубка мира в зачете по данным дисциплинам лидируют: спринт -- Анна-Карин Олофссон (Швеция) и Микаэль Грайс (Германия); пурсит -- Линда Груббен (Норвегия) и россиянин Дмитрий Ярошенко, трижды завоевавший «серебро» в этом виде программы. На чемпионате мира-2005 в Хохфильцене (Австрия) победители спринта первенствовали и в следующей гонке -- дубль сделали уже завершившая карьеру немка Урсула Дизль и норвежец Оле-Эйнар Бьорндален. На туринской Олимпиаде в указанных дисциплинах первенствовали немец Свен Фишер и француженка Флоранс Баверель-Робер (спринт), ее соотечественник Винсент Дефрасн и германская биатлонистка Кати Вильхельм (гонки преследования).

БОБСЛЕЙ. 2--4 февраля. Чемпионат мира. Санкт-Мориц.

В пятницу и субботу пройдут заезды женских экипажей-двоек, в субботу и воскресенье состоятся соревнования бобов-четверок у мужчин. В отсутствие серебряного призера Олимпиады и чемпионата мира-2006 травмированного Александра Зубкова наши главные надежды связаны с квартетом Евгения Попова. Он уверенно возглавляет зачет Кубка мира после пяти стартов -- победы на американских трассах в Парк-Сити и Лейк-Плэсиде, «серебро» в канадском Калгари и австрийском Иглсе. Но у мировых чемпионатов свои законы. Пока в тени находится немец Андре Ланге (шестое место в кубковом зачете), однако на главных состязаниях сезона он всегда выступает успешно. Ланге в этой наиболее престижной дисциплине выиграл две последние Олимпиады и три чемпионата мира. После сенсационной победы французского экипажа Бруно Минжеона в 1999-м немцы никому не отдают пальму первенства в четверках.

В отличие от кубковых этапов на первенстве планеты победитель определяется не по сумме двух заездов, а по общему времени четырех попыток. Санкт-Мориц регулярно принимает чемпионаты мира. За два десятка лет это происходит уже в пятый раз. Предыдущие турниры прошли в 1987, 1990, 1997 и 2001 годах.

САНИ. 2--4 февраля. Чемпионат мира. Иглс (Австрия).

Расписание соревнований: пятница -- командный турнир, суббота -- мужчины, воскресенье -- женщины и двойки. Формально заезды экипажей-двоек считаются смешанной дисциплиной (могут участвовать саночники сильного и слабого пола), но фактически данный вид программы -- для мужчин.

Это первый чемпионат мира после ухода из большого спорта знаменитого немецкого саночника Георга Хакля по прозвищу «Стремительная сарделька». В российской истории никто из наших спортсменов не выигрывал медалей на таких турнирах. В советские времена обладателями «золота» становились Вера Зозуля (1978) и Сергей Данилин (1981). Самый титулованный из соискателей наград в Иглсе -- итальянский полицейский Армин Цоггелер. В его домашней коллекции пять высших наград мировых чемпионатов (1995, 1999, 2001, 2003, 2005).

Сильнейший саночник России Альберт Демченко из-за травмы пропустил два январских этапа Кубка мира в Германии. Он не стартовал ни в Оберхофе, ни в Альтенберге, но в Иглсе выступить собирается.

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ. 3--4 февраля. Чемпионат мира. Эре (Швеция).

Турнир стартует с розыгрыша наград в супергиганте. Женщины соревнуются в субботу, мужчины -- в воскресенье. Чемпионат будет продолжаться более двух недель и завершится 18 февраля.

ХОККЕЙ С МЯЧОМ. 29 января -- 4 февраля. Чемпионат мира. Кемерово.

В понедельник руководимая Сергеем Ломановым сборная России сыграет с финнами. Начало встречи в 15.00 по московскому времени (разница с Кемерово составляет четыре часа). В следующем туре предварительного этапа дивизиона «А» нашим соперником будет Казахстан (11.00), в среду сражение со шведами (15.00). Затем участники получат сутки отдыха, а в пятницу в 15.00 подопечные Ломанова-старшего проэкзаменуют своих географических соседей -- белорусов. Четыре лучшие сборные выходят в субботние полуфиналы по схеме «1--4», «2--3».

ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. 3--4 февраля. Этап Кубка мира. Давос (Швейцария).

В субботней программе этапа гонки свободным ходом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин, на воскресенье запланированы эстафеты 4х5 и 4х10 км.

КОНЬКИ. 3--4 февраля. Этап Кубка мира. Турин (Италия).

Соревновательный уикенд для скороходов, специализирующихся на средних и длинных дистанциях: «полуторки», 3000 м (женщины), 5000 м (мужчины) и командные гонки преследования.

ШОРТ-ТРЕК. 3--4 февраля. Этап Кубка мира. Херенвен (Голландия).

ПРЫЖКИ С ТРАМПЛИНА. 3--4 февраля. Этап Кубка мира. Титизее-Нойштадт (Германия).

ЛЫЖНОЕ ДВОЕБОРЬЕ. 3--4 февраля. Этап Кубка мира. Закопане (Польша).

СНОУБОРД. 2--3 февраля. Этап Кубка мира. Бардонеккиа (Италия). 4 февраля. Этап Кубка мира. Турин (Италия).

ВОЛЕЙБОЛ. 30 января -- 1 февраля. Кубок топ-команд. 1/4 финала. Первые матчи. 31 января. Лига чемпионов. Мужчины. 10-й тур. 3 февраля. Суперлига. Мужчины. 6-й тур. 3--4 февраля. Суперлига. Женщины. 8-й тур.

Белгородскому «Локомотиву-Белогорье» в заключительном туре группового этапа Лиги чемпионов для выхода в плей-офф надо обыгрывать австрийский «Хипо Тироль» на своей площадке. Команду Геннадия Шипулина устроит и поражение «Будучности» (Черногория) в Испании от «Портола», но этот матч начнется позже, притом клуб с Мальорки путевку в «Раунд двенадцати» обеспечил досрочно. В среду выступающая во втором по значимости Кубке топ-команд «Искра» принимает в Одинцове «Ченоа» (Швейцария). Волейболистки ЦСКА в этот же день сыграют на выезде с бельгийским «Астериксом» из Килдрехта.

БАСКЕТБОЛ. 30 января. Кубок УЛЕБ. 1/8 финала. Первые матчи. 31 января -- 1 февраля. Евролига УЛЕБ. 14-й тур.

ЦСКА поздно вечером в минувший четверг выиграл на выезде у испанской «Барселоны», уступая после первой половины 16 очков, -- 78:70 в дополнительной пятиминутке. В среду в заключительном туре первой стадии гостями армейцев будут баскетболисты турецкого «Фенербахче». «Красно-синие» в группе «С» имеют 12 побед, занимающая второе место «Барса» -- только 8. Наши клубы в Кубке УЛЕБ отправляются в Сербию: «Црвена Звезда» (Белград) -- «Химки», «Гемофарм» (Вршац) -- УНИКС.

ГАНДБОЛ. 29 января -- 4 февраля. Чемпионат мира. Мужчины. Германия.

ТЕННИС. 29 января -- 4 февраля. Турниры АТП. Загреб (Хорватия). Ковер. Делрэй-Бич (США). Хард. Винья-дель-Мар (Чили). Грунт. Турнир 1-й категории ВТА. Токио (Япония). Ковер.

На обоих мужских турнирах за океаном часть поединков пройдет по круговой системе.
Подготовил Владимир ИЛЬИН


  СПОРТ  
  • //  29.01.2007
AP
Федерер и Уильямс-младшая выиграли Australian Open
Победителями Открытого чемпионата Австралии в одиночном разряде стали Роджер Федерер и Серена Уильямс. Швейцарец в финальном матче взял верх над олимпийским чемпионом в парном разряде чилийцем Фернандо Гонсалесом -- 7:5, 6:4, 6:4, американка решающую встречу завершила разгромом Марии Шараповой -- 6:1, 6:2... >>
  • //  29.01.2007
AP
Российские фигуристы уже не законодатели мод в Старом Свете
Таких плачевных результатов отечественное фигурное катание не знало с 1964 года, когда последний раз на континентальном первенстве мы остались без золотых наград. Ныне в активе сборной России всего две серебряные медали... >>
  • //  29.01.2007
Новая система судейства в фигурном катании не избавила этот вид спорта от субъективизма в оценках и вопиюще несправедливых судейских решений. Прежде всего это касается танцев на льду, вида, где давно сложились отношения, аналогичные российской армии... >>
  • //  29.01.2007
Reuters
Мишель Платини с помощью России возглавил УЕФА
В европейском футболе грядет революция. Смена власти уже произошла -- в пятницу на выборах президента УЕФА победил Мишель Платини. Это не просто смена руководителя. Это окончание 17-летней эпохи правления Леннарта Юханссона... >>
  • //  29.01.2007
AP
«Спартак» и «Динамо» сыграли вничью
В Израиле состоялся матч, ради которого, по большому счету, и организовывался весь турнир Кубок «Первого канала». Московский «Спартак», ведя по ходу матча с киевским «Динамо» с разницей в два мяча, упустил победу -- 2:2... >>
  • //  29.01.2007
Кирилл Каллиников
Выборы президента УЕФА раскололи футбольную Европу на два лагеря -- поклонников и противников заявленных реформ нового руководителя Европейского футбольного союза... >>
  • //  29.01.2007
Владимир Ильин
Хроника спортивных событий
Волейбол. Суперлига. 5-й тур. «Искра» -- «Локомотив» Нс -- 3:1, «Факел» -- «Локомотив-Белогорье» -- 3:2, «Локомотив-Изумруд» -- «ЗСК-Газпром» -- 2:3, «Динамо-Янтарь» -- НОВА -- 3:1... >>
  • //  29.01.2007
AP
БИАТЛОН. 3--4 февраля. Чемпионат мира. Антерсельва (Италия)... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика