N°3
12 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  12.01.2007
Кирилл Каллиников
Любовь согласно справке
На Украине новобрачных обязали проходить медобследование

версия для печати
Готовить не только обручальные кольца, но и удостоверять «годность к свадьбе по состоянию здоровья» теперь должны будут женихи и невесты на Украине. На днях украинский президент Виктор Ющенко подписал закон, согласно которому медицинское обследование желающих официально идти под венец станет обязательным. Согласно поправкам в Семейный и Гражданский кодексы, принятым Верховной радой в самом конце 2006 года, новобрачные теперь должны честно сообщать друг другу о состоянии своего здоровья и ничего не утаивать. Газета «Украинская правда», сообщившая о нововведении, не приводит объема медицинских знаний, необходимых для передачи жениху или невесте. Достаточно ли, например, будет анализа на ВИЧ и сифилис и справки из психоневрологического диспансера или же требуются и сведения о количестве билирубина в крови и стоматологическая карта. Правда, уточняется, что «создание условий для медицинского обследования жениха и невесты» берет на себя государство. Таким образом, предстоящая свадьба станет для молодых поводом пройти диспансеризацию. Отмечается, что «результаты медицинского обследования являются тайной и сообщаются только вступающим в брак».

Утаивание сведений о состоянии здоровья одним из брачующихся, говорится в документе, следствием чего может стать или стало нарушение физического или психического здоровья другого или их потомков, может быть основанием для признания брака недействительным.

Украина не первая страна, решившая повысить ответственность будущих супругов за прочность брака, а заодно и загрузить участковых врачей. Еще недавно в Китае жених и невеста вместе со справками с места работы должны были представить в ЗАГС и результаты медицинского обследования. И «отводы» по медицинским показателям исчислялись тысячами. Справки от врачей до свадьбы в недалеком прошлом требовали и власти некоторых европейских стран, однако к настоящему времени почти все они отменили эти добрачные медосмотры. Сейчас необходимость побывать у врача остается лишь у женщин-иностранок, отправляющихся к американскому жениху по так называемой «визе невесты». В специальной аккредитованной посольством поликлинике за один день невеста пройдет обычный физический осмотр, рентген грудной клетки, сдаст анализ крови и получит недостающие прививки.

В России для вступления в брак, напомним, требуется совсем немного документов: паспорта с регистрацией по месту пребывания или жительства, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, если они были, и, само собой, квитанция об уплате госпошлины. Медицинская справка может потребоваться лишь как подтверждение беременности для ускоренной регистрации брака. Или же в случае тяжелой болезни одного из будущих супругов, чтобы в качестве исключения работники ЗАГСа зарегистрировали брак на дому или в больнице.

Но это исключительные случаи. Обычно же в российских традициях требовать до свадьбы какие-то справки, будь то о здоровье, о доходах или же характеристику с места работы, считается неуместным. За исключением психического расстройства, приведшего к признанию данного лица судом недееспособным, то есть не отдающим отчет в своих действиях, наличие у вступающих в брак каких-либо иных заболеваний по российским законам не является препятствием к его заключению.

Правда, брак и в нашей стране могут признать недействительным, если жених или невеста скрыли наличие у них ВИЧ-инфекции или сифилиса. Причем, что интересно, основанием для обращения в суд служит не сам факт болезни: жениться или выходить замуж за ВИЧ-инфицированного -- это личное дело каждого, а то, что тот пытался это скрыть.
Ирина БЕЛАШЕВА


  КРОМЕ ТОГО  
  • //  12.01.2007
Кирилл Каллиников
На Украине новобрачных обязали проходить медобследование
Готовить не только обручальные кольца, но и удостоверять «годность к свадьбе по состоянию здоровья» теперь должны будут женихи и невесты на Украине... >>
  • //  12.01.2007
Клубы, концерты, театры, выставки, кино >>
  • //  12.01.2007
На европейской территории сохраняется аномально теплая погода -- атлантические циклоны, перемещаясь по северу, надежно перекрывают доступ арктическому холоду на юг. Зима пожалует лишь на северо-запад, ибо регион окажется в тылу очередного циклонического вихря... >>
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика