N°9
22 января 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 КРУПНЫМ ПЛАНОМ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  22.01.2007
Эмиль Матвеев
«У России в Индии преимущество перед остальными игроками"
версия для печати
В конце этой недели президент Владимир Путин посетит с официальным визитом Индию. Саммит приурочен к торжествам по случаю отмечаемого 26 января государственного праздника Индии -- Дня республики, на который Путин приглашен в качестве главного гостя. О том, чего ждут от этого визита в Дели, обозревателю «Времени новостей» Александру ЛОМАНОВУ рассказал посол Индии в России Канвал СИБАЛ.

-- Важный аспект визита -- участие президента Путина в торжествах по поводу Дня республики. Лидеры СССР и России еще не удостаивались такой чести. Это станет мощным сигналом для индийской общественности, что стратегическое партнерство с Россией развивается и остается нашим приоритетом.

Теперь что касается конкретного содержания. Мы надеемся подписать три соглашения по космическому сотрудничеству: два по навигационной системе ГЛОНАСС и еще одно по запуску спутника «Юность» для образовательных целей. В оборонном сотрудничестве важным будет договор о совместной разработке и производстве многоцелевого транспортного самолета «Эм-Ти-Эй». Это закрепит тенденцию перехода от отношений «продавец-покупатель» к совместным исследованиям, производству и маркетингу. Еще мы рассчитываем добиться прогресса в договоренностях о совместной разработке истребителя пятого поколения.

Мы надеемся заявить и о нашем общем намерении углубить сотрудничество в энергетической сфере и вывести его за пределы проекта «Сахалин-1» (Индия вложила в него 2 млрд долл. -- Ред.). Мы развиваем и культурное сотрудничество, готовится к подписанию протокол о проведении «Года России в Индии» в 2008-м и «Года Индии в России» в 2009-м.

-- Какие еще запланированы мероприятия?

-- 25 января Владимир Путин встретится с небольшой группой бизнесменов двух стран, которые поделятся с ним соображениями о развитии сотрудничества. Наш премьер Манмохан Сингх проведет переговоры с президентом и даст обед в его честь, будет и банкет от нашего президента Абдул Калама. Г-н Путин встретится с нашим министром иностранных дел (Пранаб Мукерджи. -- Ред.), с главой «Объединенного прогрессивного альянса» г-жой Соней Ганди.

-- Индия присутствует в «Сахалине-1», но есть еще и «Сахалин-2», где зарубежные компании в декабре продали часть своей доли «Газпрому». На Западе это истолковали как стремление Кремля взять под контроль активы отрасли. Тревожит ли Индию эта тенденция?

-- Я не думаю, что сильный государственный контроль над нефтегазовой отраслью препятствует сотрудничеству с Индией. Наша нефтяная компания «Оу-Эн-Джи-Си» контролируется государством. Наши политические отношения с Россией прочны, поэтому мы убеждены, что можем пользоваться полным доверием российского правительства. Опыт нашей работы с «Роснефтью» на «Сахалине-1» был очень хорошим, да и «Роснефть» позитивно отзывается о сотрудничестве с «Оу-Эн-Джи-Си».

-- На карте Индия и Россия находятся недалеко друг от друга. Кажется, что провести нефте- и газопроводы будет просто, но там непроходимые горы. Как Индия собирается импортировать российские углеводороды?

-- Уже две морские поставки нефти «Сахалина-1» из индийской доли проекта прибыли в порты Индии. Это показывает, что Индия может иметь прямой доступ к российским нефтегазовым ресурсам. Мы заинтересованы в приобретении в России сжиженного природного газа (СПГ) и хотели бы сотрудничать с «Газпромом» по сжижению газа «Сахалина-1» и иных проектов с перспективой поставок СПГ в Индию. Можно подумать и об обменных сделках: то, что мы получаем с месторождений в восточной части России, -- сразу поставлять Японии, которая в основном покупает себе нефть и СПГ на Ближнем Востоке, который ближе к Индии.

-- На днях «Рособоронэкспорт» заявил о желании участвовать в тендерах на поставку в Индию 126 легких истребителей и шести дизель-электрических подлодок. Каковы шансы на победу?

-- Все будет зависеть от того, каким будет предложение «Рособоронэкспорта». Говорить об этом преждевременно, тем более что тендеры еще не объявлены. Но большая часть техники индийских вооруженных сил -- российского происхождения, по прошлому опыту мы убедились, что ее качество и цена очень конкурентоспособны.

-- Два года назад вы говорили о двух проблемах в сфере ВТС -- это защита интеллектуальной собственности и поставки запчастей из России. Эти вопросы решены?

-- С интеллектуальной собственностью проблем нет. Об этом свидетельствует то, что мы идем к совместной разработке самолета «Эм-Ти-Эй» и -- надеюсь -- истребителя пятого поколения. Что касается поддержки продукции, то это не только запчасти, но и документация, обучение. Российская техника очень хорошая, однако послепродажное обслуживание не дотягивает до мировых стандартов. Мы побуждаем российскую сторону выпустить каталог запчастей -- детальный и всеобъемлющий, с ценами, чтобы покупателю было легче принимать решения. Тут еще много работы. Проблемы остаются, но они решаются куда более успешно, чем в прошлом.

-- В ответ на призывы индийской стороны облегчить визовый режим для бизнесменов вице-премьер России Александр Жуков в декабре 2006 года заявил в Дели, что вопрос может быть решен вместе с заключением договора о реадмиссии. Как относится к этому предложению Индия?

-- Реадмиссии кого? Предполагается, что из Индии в Россию якобы приезжает много людей нелегально или под фальшивыми предлогами. Но только «Аэрофлот» летает в Индию, и ни один индиец не может посетить Россию без российской визы. Тех, кто приезжает в Россию с намерением нелегально иммигрировать в Европу, а таких случаев немного, мы репатриируем в Индию. Тут нет проблемы. Нам не очень понятно, почему Россия настаивает на этом предварительном условии. Наше предложение: если Россия не хочет ослабить нормы для обладателей обычных паспортов, мы могли бы ограничиться визовым упрощением только для бизнесменов с обеих сторон. У нас есть подобные соглашения с Западной Европой и США.

-- Некоторые российские эксперты, бывающие в Индии, говорят о растущем отчуждении и снижении интереса к общению с русскими. Кто-то полагает, что это эффект сближения Индии с США, ведь в 2006 году вы даже заключили ядерное соглашение...

-- Я с такой оценкой не согласен. Возможно, это проблема языка -- многие русские не слишком хорошо говорят по-английски. Если спросить простого индийца о его чувствах к России, получите очень позитивный ответ, люди считают Россию другом. Да, наши отношения с США улучшились, на что указывает ядерная договоренность. Но широкого народного резонанса у нее нет, поскольку это технический вопрос. Даже в ядерной сфере единственная страна, которая ныне строит в Индии АЭС, -- это Россия. И если США одобрят международное сотрудничество с Индией в гражданской ядерной энергетике, полагаю, что Россия первая получит от этого выгоды. У нее преимущество перед остальными игроками -- она физически присутствует в стране в этом секторе.

-- Торговля между двумя странами незначительна. Правда, по данным российской стороны, за 2005--2006 финансовый год товарооборот вырос на 41% и достиг 2,76 млрд долл. Каковы перспективы роста?

-- Если мы сможем развернуть сотрудничество в энергетической сфере, в котором столь велики деньги и объемы, это изменит торговую статистику. Еще есть тема алмазов: Россия -- их второй крупнейший производитель, мы -- самый большой в мире их обработчик. Мы покупаем российские необработанные алмазы у посредников, если же начать прямую торговлю, это значительно увеличит цифры товарооборота. Ныне мы серьезно думаем о взаимных инвестициях.

-- Мечта -- торговля на 10 млрд долл. в год?

-- Это достижимая цель на 2010 год. Самолету нужно большое усилие для взлета, а потом легче. Так и в торговле -- выйдем на 10 млрд, а потом получить 20 млрд будет куда проще.


  ЗАГРАНИЦА  
  • //  22.01.2007
Reuters
Владимир Путин передал Ангеле Меркель эстафету председательства в G8
Владимир Путин вчера принимал в своей сочинской резиденции канцлера ФРГ Ангелу Меркель. Как выразился российский президент, «выполнялась своеобразная передача эстафеты от российского к германскому председательству» в «большой восьмерке»... >>
//  читайте тему:  Россия и Евросоюз
  • //  22.01.2007
Китай мог согласовать космические испытания своей ракеты с Россией
Китайская баллистическая ракета среднего радиуса действия с кинетической боеголовкой сбила китайский же устаревший метеорологический спутник массой 750 кг, находившийся на околоземной орбите на высоте почти 900 км... >>
  • //  22.01.2007
«Испытание Пекином противоспутникового оружия вполне закономерно. Китай позиционирует себя как одна из ведущих мировых держав, а для этого необходимо демонстрировать свои растущие научно-технические возможности, в том числе в космосе», -- сказал «Времени новостей» руководитель Группы Китая Института мировой экономики и международных отношений РАН Василий Михеев... >>
  • //  22.01.2007
США приступают к размещению системы противоракетной обороны вблизи России
Опасный подарок в первый месяц нового года преподнесли США правительствам Чехии и Польши, официально известив своих восточноевропейских партнеров по НАТО, что Вашингтон принял решение о строительстве в этих странах частей системы противоракетной обороны (ПРО)... >>
  • //  22.01.2007
Государственный посредник в торговле оружием -- федеральное государственное унитарное предприятие «Рособоронэкспорт» -- получил эксклюзивное право поставлять за рубеж конечную продукцию отечественных экспорто-ориентированных оборонных предприятий... >>
  • //  22.01.2007
Reuters
Хиллари Клинтон вступает в борьбу за президентство
«Я вступаю в президентскую гонку, чтобы победить», -- объявила в субботу Хиллари Клинтон. Супруга Билла Клинтона наконец сделала то, о чем в Америке и мире стали говорить еще в пору президентства ее мужа... >>
  • //  22.01.2007
AP
Радикалы преуспели, правительство Сербии сформируют другие
Состоявшиеся вчера в Сербии парламентские выборы не выявили явного лидера. Сербов, готовых и дальше идти в Единую Европу с прозападными демократами, набралось примерно столько же, сколько и приверженцев радикалов-националистов... >>
//  читайте тему:  Ситуация в Сербии
  • //  22.01.2007
Эмиль Матвеев
В конце этой недели президент Владимир Путин посетит с официальным визитом Индию. Саммит приурочен к торжествам по случаю отмечаемого 26 января государственного праздника Индии -- Дня республики, на который Путин приглашен в качестве главного гостя... >>
  • //  22.01.2007
Галантерейщик рвется в президенты
Сегодня истекают президентские полномочия Ислама Абдуганиевича Каримова, возглавляющего Узбекистан еще с советских времен, с июня 1989 года, когда он был избран первым секретарем ЦК Компартии Узбекской ССР... >>
  • //  22.01.2007
19 декабря 2006 года -- 19 января 2007 года
«Политики глазами СМИ», совместный проект «Времени новостей» и компании «Медиалогия», -- это рейтинги политических персон, наиболее активно обсуждаемых в российских СМИ... >>
//  читайте тему:  Политики в СМИ. Рейтинги
  • //  22.01.2007
Вчера в Багдад прибыла первая группа американских военнослужащих в рамках объявленного Джорджем Бушем увеличения контингента в Ираке. Это 3,2 тыс. человек из обещанного президентом США подкрепления в 21,5 тыс. солдат... >>
//  читайте тему:  Иракский кризис
реклама

  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Яндекс.Метрика