N°94
01 июня 2007
Время новостей ИД "Время"
Издательство "Время"
Время новостей
  //  Архив   //  поиск  
 ВЕСЬ НОМЕР
 ПЕРВАЯ ПОЛОСА
 ПОЛИТИКА И ЭКОНОМИКА
 ОБЩЕСТВО
 ПРОИСШЕСТВИЯ
 ЗАГРАНИЦА
 ТЕЛЕВИДЕНИЕ
 БИЗНЕС И ФИНАНСЫ
 КУЛЬТУРА
 СПОРТ
 КРОМЕ ТОГО
  ТЕМЫ НОМЕРА  
  АРХИВ  
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930 
  ПОИСК  
  ПЕРСОНЫ НОМЕРА  
  • //  01.06.2007
Reuters
Старый бренд и полцарства в придачу
Михаил Прохоров обзавелся собственным холдингом

версия для печати
Создание Михаилом Прохоровым собственного холдинга, откладывавшееся после объявления о разделе бизнесов между ним и Владимиром Потаниным в январе этого года, вчера наконец было анонсировано. Г-н Прохоров сам объявил о создании своего инвестиционного фонда и представил журналистам его руководителя. И название фонда -- «Группа ОНЭКСИМ», и имя его гендиректора -- Дмитрия Разумова -- оказались хорошо известны и тесно связанными с историей «Интерроса» и «Норильского никеля» -- крупнейшего актива, принадлежащего расстающимся партнерам.

«Группа ОНЭКСИМ» зарегистрирована в форме ООО (общества с ограниченной ответственностью). Г-н Прохоров займет в компании пост президента. Напомним, что созданный в 1993 году ОНЭКСИМ-банк был опорным в империи, которую создавали гг. Потанин и Прохоров. Позже на его базе был создан Росбанк. «У нас есть повод гордиться этим брендом, -- заявил г-н Прохоров. -- И мы решили взять все лучшее, что было связано с этим брендом в 90-е годы, и наполнить его новым содержанием». С Дмитрием Разумовым г-н Прохоров тоже может связывать свои успехи в «Норильском никеле». В 2001--2005 годах г-н Разумов отвечал в компании за стратегию развития и сделки по слияниям и поглощением. Именно при нем был куплен пакет в американской палладиевой SteelWater Mining, что позволило «Норникелю» получить контроль более чем над половиной мирового рынка палладия. Он же был одним из организаторов сделки по покупке 20% акций южноафриканского производителя золота Gold Fields.

На баланс нового ОНЭКСИМа предполагается перевести принадлежащие Михаилу Прохорову пакеты в компаниях, которые они контролировали вместе с г-ном Потаниным: половину самого «Интерроса» (на балансе которого находятся 8% «Норникеля», 7% золотодобывающей компании «Полюс», 69% Росбанка, 30% «Силовых машин» и другие активы), по 22% акций «Норильского никеля» и «Полюс золота». Из энергетических активов, находящихся на балансе «Норильского никеля» -- 47% ТГК-3, 7% ТГК-1, 28% ТГК-14 и 3,6% РАО «ЕЭС» (или тех энергоактивов, на которые акции РАО могут быть обменены), осенью предполагается выделить энергетический холдинг, и уже с января его акции появятся на бирже.

Уже известна суммарная стоимость активов, которые войдут в ОНЭКСИМ: по оценке г-на Прохорова она превысит 17 млрд долл., и уже через пять лет он рассчитывает увеличить эту стоимость почти вдвое, до по меньшей мере 30 млрд долл. (примечательно, что как раз столько стоит сейчас целиком один лишь «Норильский никель»).

По словам г-на Прохорова, до конца года будет проведено разделение активов «Интерроса» на паритетных началах между ним и Владимиром Потаниным, затем партнеры будут принимать решения об обмене или сохранении активов. «Сначала надо разделить бизнесы, по сути, переплетенные в один, а уже после этого поделить их», -- говорит г-н Прохоров. Окончательный перечень выделяемых активов будет определен в августе-сентябре.

Вместе с тем, похоже, о судьбе самого значительного своего актива -- «Норильского никеля» партнеры не могут договориться. Михаил Прохоров вчера избегал говорить о возможности продажи своих акций в «Норникеле». Вместе с тем по ряду признаков Владимир Потанин решительно настроен на получение контроля над никелевым производством и скорее всего имеет в этом стремлении политическую поддержку. Можно предположить, что развод или, вернее, объявление его «промежуточных итогов» затягивается именно из-за того, что до сих пор бывшие партнеры не договорились о цене «Норильского никеля» или даже о его судьбе. Ведь главный вопрос, о том, как же будет поделен бизнес, кому и за какую цену достанется «Норникель», пока остается открытым. С большой вероятностью потому, что сами участники сделки не знают еще точного ответа на него.

Говоря о задачах, стоящих перед «Группой ОНЭКСИМ» и входящими в нее активами, Михаил Прохоров определил их как развитие инновационных проектов в сфере традиционной и водородной энергетики, нанотехнологий, горнометаллургической отрасли и, возможно, других бизнесов. «Наша задача, -- заявил г-н Прохоров, -- нахождение объектов, в которых буквально с нуля можно вырастить большую капитализацию». Впрочем, «ноль» для него понятие достаточно емкое, как он пояснил в комментариях к презентации новой компании: речь идет об инвестпроектах с потенциалом кратного роста стоимости от 1 млрд долларов.

По словам г-на Разумова, группа не будет ограничивать себя географически в расширении бизнеса и рассматривает возможность приобретения активов за пределами России. Особенно интересными ему представляются другие страны БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай): «Мы смотрим на строительство новых генерирующих мощностей в этих странах», -- пояснил он. Вместе с тем, беседуя с журналистами после брифинга, он заявил, что компания не ограничит участие в традиционной энергетике лишь генерацией: «Нам интересны разные направления. Мы как группа смотрим на сбытовой бизнес, на разные объекты, которые может предложить РАО». Михаил Прохоров, говоря о потенциале развития своего энергетического бизнеса, заявил, что группа планирует занять до 10% рынка традиционной энергетики в России в ближайшие несколько лет.

Помимо этого группа может заняться и недвижимостью. Г-н Разумов рассказал, что группа рассматривает возможность перестройки здания в Москве на Тверском бульваре, 13, достающегося группе от «Норникеля» в качестве офиса. Впрочем, сначала г-н Разумов заявил, что это здание будет временным офисом, но потом признался, что «у группы большие планы на весь этот участок земли». Здание может быть перестроено под гостинично-офисный комплекс.
Анна ЛАНДЕР


реклама

  ТАКЖЕ В РУБРИКЕ  
  • //  01.06.2007
Reuters
Михаил Прохоров обзавелся собственным холдингом
Создание Михаилом Прохоровым собственного холдинга, откладывавшееся после объявления о разделе бизнесов между ним и Владимиром Потаниным в январе этого года, вчера наконец было анонсировано... >>
  • //  01.06.2007
Россия накопила 400 млрд долларов и на этом остановится
Золотовалютные резервы России преодолели очередной психологический барьер, превысив 400 млрд долл... >>
  • //  01.06.2007
"Газпром" не хочет сохранять «Ковыкту» за ТНК-ВР
Сегодня комиссия «Роснедр» может совершить самое громкое дело в своей истории. В предварительной повестке заседания значится вопрос об отзыве лицензии на освоение гигантского Ковыктинского газоконденсатного месторождения в Иркутской области... >>
  • //  01.06.2007
Газовая монополия лишилась лицензии на Лопуховское месторождение
«Газпром» начинает свое победное шествие по Сахалину с потери лицензии на один из нефтегазовых участков этого региона -- Лопуховский блок, расположенный на границе проектов «Сахалин-4» и «Сахалин-5»... >>
  • //  01.06.2007
ВТБ-24 увеличит капитал на миллиард долларов
Из привлеченных ВТБ в ходе первичного размещения акций 8 млрд долл. розничная «дочка» банка -- ВТБ-24 -- получит около 1 млрд долл. Еще 600 млн руб. банк получит от материнской структуры в виде недвижимости... >>
  • //  01.06.2007
Вячеслав Кочетков
«Газпром» не получил большинства в совете директоров Sakhalin Energy
В Южно-Сахалинске вчера состоялось заседание совета директоров компании Sakhalin Energy (оператор проекта «Сахалин-2») -- первое после того, как контрольный пакет в ней приобрел «Газпром»... >>
//  читайте тему:  Проект "Сахалин-2"
  • //  01.06.2007
AP
Вульф Бернотат рассказал, куда будут направлены деньги от несостоявшейся сделки по покупке Endesa
Председатель правления крупнейшего немецкого энергетического концерна E.ON Вульф Бернотат на вчерашней встрече с журналистами в Дюссельдорфе рассказал о новой инвестиционной программе до 2010 года... >>
  БЕЗ КОМMЕНТАРИЕВ  
Реклама
Яндекс.Метрика